Вы здесь

Зелень для букетов: фото и названия

Современная флористика сочетает в себе невероятные краски, причудливые комбинации, потрясающий аромат, изысканный декор и, конечно, свежая сочная зелень. Декоративные зеленые растения – это способ изящно и грамотно подчеркнуть утонченность и великолепие бутонов в букете. Красивые композиции с зеленью смотрятся роскошно или элегантно, чувственно, растрепано, дико или необузданно. Все зависит от типа используемых растений и креатива флористов.

Рассмотрим самые популярные виды зелени для букетов, их названия, характеристики, необычные и экзотические варианты, а также значение разных типов растений в цветочных ансамблях.

Декоративная зелень для букета: популярные разновидности

Эко-букеты сегодня заслуженно считаются трендом флористического дела. Их активно применяют для поздравлений и выражения признательности, свиданий и композиций для бракосочетания. Изящные стебли, листья, колоски и зеленые соцветия позволяют сделать букет живым и натуральным, создать атмосферу единения с природой и подчеркнуть оригинальное следование современным трендам.

Разберемся с самыми популярными растениями зеленого окраса, от которых без ума флористы, заказчики и получатели букетов.

Аспидистра – фантазийный элемент композиций

Эффектное и в то же время неприхотливое растение активно используется во флористической отрасли. Плотные листья темного зеленого цветам открывают невероятные возможности для реализации самых смелых и оригинальных идей. Благодаря пластичности листвы ее можно трансформировать, создавая невероятные формы. Аспидистру скручивают и сгибают, разрезают и складывают в потрясающие комбинации. Несмотря на столь креативные эксперименты, зелень продолжает сохранять свои декоративные свойства и эффектный внешний вид.

Глянцевая поверхность листов аспидистры органично сочетается с яркими и насыщенными цветами, обладающими шероховатой структурой. Кроме того, флористы часто применяют эту декоративную зелень в романтических композициях. Среди самых популярных сочетаний:

  • нарциссы;
  • ромашки;
  • тюльпаны;
  • хризантемы;
  • розы;
  • лилии.

В этом случае листья аспидистры используются как обрамление цветов.

Рускус – символ стойкости характера

Остроконечные листочки ярко-зеленого цвета дали принесли рускусу еще одно простонародное название – иглица. Добавление такой зелени мгновенно оживляет композицию, усложняет ее и делает более эффектной. Флористы рекомендуют использовать рускус в монобукетах с белыми, розовыми или лиловыми бутонами. Среди самых красивых - сочетания иглицы с:

  • герберами;
  • розами;
  • лилиями.

Наибольшую популярность рускус приобрел в мужских букетах, символизирующих стойкость характера и надежность.

Эвкалипт – душевный и долговечный

Классическое вечнозеленое растение часто используется при составлении декоративных композиций. Матовые листочки сине-зеленого цвета эффектно смотрятся на фото, способны подчеркнуть нежность бутонов, особенно в белых, бежевых или розовых оттенках. Самые частые «компаньоны» эвкалипта:

  • эустомы;
  • ранункулюсы;
  • пионы;
  • гортензии;
  • диантусы.

Округлая форма лепестков делает композицию легкой и воздушной. Это свойство активно используется для свадебной флористики. Благодаря долговечности эвкалипта, его часто добавляют в осенние и зимние букеты, в том числе в стабилизированном виде.

Фисташка – милый и трогательный элемент композиций

Зелень фисташкового дерева получила среди флористов и покупателей имена пистация или писташ. Они произошли от названий растения на латыни и английском языке. Мелкие ярко-зеленые листочки позволяют специалистам создавать восхитительные композиции. Чаще всего это раскидистые масштабные букеты. Оценить их оригинальность помогут фотографии.

Кроме того, существуют варианты миниатюрных композиций. В этом случае фисташка используется в качестве «зеленого фона», подчеркивающего нежность и гармонию бутонов.

Берграс – оригинальные изумрудные травинки

Интересный и неординарный вид зелени по-научному называется ксерофиллум. В бытовой среде известно еще одно наименование – «медвежья трава». Это растение заслуженно считается одним из самых эффектных с художественной точки зрения. Тонкая и гибкая трава позволяет создавать невероятные композиции с динамичными формами, изысканным и утонченным внешним видом.

Берграс способен принимать любую, заданную флористом, форму. Поэтому его часто закручивают или переплетают, сгибают и создают объемные конструкции. Кроме того, бергарас можно эффектно разместить по краям композиции или расположить пучками в хаотичном порядке. Медвежья трава отлично сочетается с такими цветами:

  • пионы;
  • розы;
  • ирисы;
  • хризантемы.

Отдельного внимания заслуживают высушенные листья, которые сохраняют свою эластичность и могут быть использованы в осенних и зимних букетах.

Аспарагус – ажурный элемент романтики

Необычные пушистые ветви зеленого аспарагуса используются и как дополнение, и как основа композиции. В последнем случае зеленые листья разбавляют несколькими красочными бутонами, которые привлекают в себе всеобщее внимание. Если же композиция предполагает использование разных соцветий, то добавление пары-тройки зеленых веточек аспарагуса позволит расставить нужные акценты. В зависимости от стилистики букета можно использовать растение разных оттенков:

  • желто-зеленого;
  • изумрудного;
  • салатового;
  • синевато-зеленого.

Папоротник – магия древнего растения

Оригинальный и символичный папоротник способен придать изящную раскидистость любой композиции. Расположение листьев можно варьировать, исходя из задумки флориста. Это позволяет создавать каскадные, односторонние или круглые букеты.

Экзотичный внешний вид папоротника создает неземную атмосферу и подчеркивает оригинальность букета. Крупные листья часто применяются для создания флористических презентов в корзинах, шляпных коробках или, непосредственно, в вазе.

Букеты невесты с зеленью. Символика и особенности

Свадебная флористика диктует свои условия использования зелени в композициях. Издавна зеленый цвет ассоциировался с духовным процветанием, свежестью и единением с природой. Красивые букеты с обилием зеленых красок активно используются для торжества в стиле рустик, эко или этническом. Для классических варрантов мероприятия свадебный букет невесты изящно дополняют ветвями зелени, создавая выдержанный и гармоничны образ.

Богатство палитры зеленого цвета открывает обширные возможности для экспериментов. Оттенки от светло зеленого, до насыщенно изумрудного позволяют варьировать интенсивность тонов, в зависимости от:

  • времени года;
  • наряда невесты и жениха;
  • цветов, составляющих основу букета.

Не меньшего внимания при составлении свадебных композиций заслуживает символика зеленых растений и их значение на языке цветов. В этом контексте стоит учитывать такие факторы:

  • рускус в букетах является символом надежности и нерушимых уз, надежды на процветание и успех супружеской жизни;
  • эвкалипт – удивительный символ изобилия, стойкости и самой жизни, идеальное дополнение свадебного букет;
  • аспарагус – знак доверчивости и трогательной наивности юной невесты;
  • папоротник – означает колдовскую силу новобрачной, ее грацию, очарование и толику женской магии.

Кроме того, в качестве оберегов в букетах невесты активно используются веточки самшита или мирта. Они не имеют ярко выраженного декоративного эффекта, однако, позволяют превратить классическое свадебное украшение в защитный талисман молодых новобрачных.

Выбирайте для своих букетов самые оригинальные решения и насыщенные зеленые краски. А специалисты компании АртФлора воплотят в жизнь любую идею для свадьбы, изысканного поздравления или создания нужной атмосферы. Стильные композиции с зеленью от наших специалистов – это лучший выбор во всем Санкт-Петербурге и даже за его пределами.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий