Вы здесь

Язык цветов: как выразить чувства цветами?

Цветы считаются классическим подарком для любой женщины. Однако далеко не всегда дарители уделяют должное внимание выбору букета. И очень зря: часто девушки пытаются разгадать значение цветов и понять, какой скрытый смысл таит в себе подаренный букет. Поэтому перед тем, как приобрести понравившуюся композицию, стоит задуматься о том, какие цветы что означают.

Загадочный «цветочный язык»: когда он появился?

Считается, что так называемые «‎цветы-символы» раньше всего появились у турков. Местным девушкам было запрещено общаться с мужчинами, однако подобные ограничения не стали преградой для любящих людей. Чтобы объясняться в чувствах было проще, они стали наделять особым символизмом разные предметы, в том числе цветы.

Ближе к семнадцатому веку эта идея стала распространяться и в другие страны. Цветы наделяли особым смыслом, а знать этот «‎язык» считалось негласным правилом хорошего тона. Дарить букеты следовало вдумчиво. Подробно про цветы и их значения писали даже в специальных книгах и справочниках.

В современном мире, конечно, далеко не всегда при выборе букета люди задумываются о каком-либо скрытом смысле. Однако при желании разобраться в этом не составит труда. Понимая, как можно трактовать значения цветов в букете, получится подобрать композицию, которая скажет о чувствах дарителя красноречивее любых слов.

О чем расскажут популярные цветы?

Тот самый «цветочный язык‎» наделяет смыслом практически каждое растение. Если говорить о чувствах, которые испытывают влюбленные, будет интересно узнать, что:

  • жасмин символизирует особую нежность по отношению к возлюбленной;

  • незабудка, в соответствии с названием, способна передать просьбу всегда помнить о второй половинке, хранить ей верность всю жизнь;

  • пион расскажет о страстной влюбленности, которая полностью заполнила разум дарителя.

Это только несколько символов трепетных чувств, существуют и другие. Особого внимания заслуживает лилия. Такой цветок можно найти практически в каждом магазине, его часто включают в красивые композиции. Однако мало кто задумывается о символизме. При этом лилия на языке цветов таит в себе глубокий смысл, который сильно меняется в зависимости от оттенка лепестков. Если они белые, символизируют целомудрие и невинность, помимо этого – молодость и присущую ей красоту. Цветы голубого оттенка, в свою очередь, являются символом благородства души, а вот желтого – гордыни. Таким образом, покупая лилии разных оттенков, можно наделить букет совершенно разными смыслами.

В «языке цветов» розы занимают особое место. Изначально эти цветы символизировали собой невзаимные чувства. С течением времени смысл преобразился. Сейчас многие ассоциируют розы исключительно со страстью и любовью. Однако здесь также принято свое разделение по цветам: если красные бутоны действительно символизируют искренние и глубокие чувства, то желтые принято считать символом фальши (некоторые даже считают их завуалированным «‎признанием» в измене).

Цветовая гамма: значения популярных оттенков

Помимо того, что для некоторых конкретных растений предусмотрено несколько вариантов значений в зависимости от оттенка лепестков, существуют и общие значения цветов. Знать, что означают цвета, также не будет лишним для каждого человека:

  • О страстных и глубоких чувствах расскажет красный оттенок. Кроме того, его ассоциируют с восхищением и уважением.

  • Если человек хочет завуалированно сообщить о том, что он по-настоящему очарован девушкой, ему достаточно подарить ей букет оранжевых цветов, который к тому же символизирует счастье, радость и надежду.

  • Наиболее спорным из всех оттенков можно назвать желтый, потому что его часто ассоциируют с разлукой и прощанием. Но также он может быть символом теплых дружеских чувств и благодарности.

  • Если влюбленность только-только начала зарождаться, трепетность этого порыва поможет выразить розовый цвет.

  • Букеты фиолетового оттенка будут уместны в ситуациях, когда необходимо выразить тонко связанные между собой печаль и достоинство.

  • Светло-сиреневые цветы считаются идеальным вариантом для первого признания в любви.

  • Таинственность поможет подчеркнуть синий, который также олицетворяет собой спокойствие.

Относительно «‎нейтральным» можно назвать белый цвет. Он представляет собой символ света и невинности. Белоснежная флористическая композиция будет уместна практически в любой ситуации. Если углубляться в вопрос, касающийся того, что символизируют цвета, можно найти и еще одно значение: белый ассоциируют с чистой любовью, лишенной каких-либо тайных умыслов.

Сколько цветов дарить?

Если углубляться в вопрос выбора цветов, есть смысл обратить внимание и на их количество. Безусловно, огромные букеты смотрятся очень эффектно в любой ситуации. При этом флористы утверждают, что количество цветков также может нести в себе определенный смысл. Например:

  • пять цветков подойдут для признания в любви;

  • семь – то самое количество, которое будет уместно в день обручения;

  • одиннадцать цветков станут идеальным символом крепкой дружбы;

  • пятнадцать – лучший способ выразить свою признательность и уважение.

Это только несколько примеров. Практически любое количество цветков наделено тем или иным смыслом. Когда речь идет о выборе букета для человека, к которому даритель испытывает особые чувства, следует уделить внимание каждому нюансу, чтобы еще раз подчеркнуть искренность своих намерений.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий