Вы здесь

Величественные каллы: символика и значение на языке цветов

Красивые каллы – это воплощение торжественности и элегантности. Стильные цветы выглядят лаконично, но привлекают максимум внимания трогательной нежностью своих лепестков. Этот тропический цветок общепризнанно считается символом чувственности. Но какова его история и особенности использования в букетах? Что могут рассказать каллы на языке цветов и какие невероятные истории таит в себе изысканное растение? Разберемся подробнее.

Немного истории: откуда к нам пришли каллы? 

Родиной удивительного растения считается Южная Африка. Даже сейчас на берегах водоемов и болотистых местах субтропиков можно встретить дикорастущие плантации калл.

Оттуда родом и множество легенд, словно таинственное покрывало окутывающих этот невероятный цветок, и наделяющих его сверхъестественным смыслом.

Каллы в мифах эллинов

Древнегреческая мифология привыкла все трактовать через деяния Богов Олимпа. История появления калл не стала исключением. В Элладе считали, что поразительные белоснежные цветы появились из грудного молока богини Геры, капли которого оросили землю. В то же время богиня любви Афродита не смогла стерпеть кристальной белизны лепестков и позавидовала красоте растения. Задумав испортить внешний вид каллы, Афродита создала желтую стрелу и пронзила цветок в самую сердцевину.

С тех пор белоснежные лепестки калл сочетаются с насыщенно желтой серединкой. А происхождение, связанное с чувственными богинями, наделяет цветок символикой вожделения, сексуальности, сладострастия и даже каплей эротического смысла.

Трактовка цветка из африканских сказаний

На родине калл – в Южной Африке существует две легенды, которые позволяют по-разному оценивать величественное растение с точки зрения языка цветов.

Первая из них связана с головокружительными чувствами парня и девушки из двух враждующих племен. Казалось бы, им никогда не быть вместе, но в дело вступила мудрость и рассудительность отца юной африканки. Он дал свое благословение на брак возлюбленных и примирил таким образом разрозненные племена. А во время бракосочетания из нежной свадебной накидки невесты выросли красивые белые каллы. Эта легенда наделяет цветок позитивным смыслом, символикой чистоты и семейного благополучия.

Другая история древних племен африканского континента рассказывает о жестоком и беспощадном вожде, влюбившимся в девушку из соседнего племени. Не найдя взаимности, он не смог смириться с отказом. В результате – истребил целое племя возлюбленной, а саму девушку взял в жены насильно.

Во время церемонии юная красавица, не желавшая выходить замуж за нелюбимого, бросилась в огонь. Но африканские боги сжалились над несчастной и превратили ее в белоснежный цветок изумительной красоты. С тех пор, как у африканских невест, так и у их коллег со всего мира есть традиция добавлять каллы в свадебный букет, как символ чистой любви и добровольного союза.

Каллы в европейский странах: о чем говорит история? 

После распространения цветка в Европе цветоводы заметили несколько интересных фактов:

  • период цветения калл выпадает на Пасху;
  • эффектный бутон похож на трубу – музыкальный инструмент, символизирующий триумф;
  • белоснежный оттенок – знак чистоты и непорочности.

Совокупность этих особенностей сделала каллы символом вечной жизни и воскрешения, в том числе в традиционной христианской культуре. Такая трактовка со временем привела к тому, что каллы стали использоваться в качестве траурных цветов.

Значение цветка в России – чему уделить внимание при выборе

В нашей стране каллы не получили явно выраженного негативного подтекста. Их активно используют для передачи огромного многообразия положительных чувств и эмоций:

  • восхищения и преклонения;
  • чистоты и невинности обладательницы;
  • доверия и взаимопонимания;
  • благополучия и достатка;
  • уважения и благодарности.

Конкретный посыл великолепного цветка зависит как от цвета и оттенка лепестков, так и от взаимоотношений между людьми. Но при выборе такого подарка будьте бдительны: пикантная доля эротики может наделить букет сильным энергетическим посылом и выразить самые глубинные тайны, которые только может таить человеческая душа.

Некоторые интересные факты о каллах

Изысканный и невероятный цветок скрывает в себе много любопытного:

  • Некоторые племена совсем не романтичных африканцев называют каллы словом var koor, в переводе это значит свиное ухо.
  • Растение, несмотря на потрясающий внешний вид и нежность, является ядовитым, причем полностью: от корня, до лепестков. Оно способно вызывать сильные отеки и раздражение слизистых оболочек у людей и животных.
  • Настойки из цветков калл издавна использовались аборигенами в качестве лекарства от укусов змей.
  • Магические верования наделяют растение сверхъестественными силами, в частности защищающими от проклятья и сглаза.

Ученые, в свою очередь, научились извлекать весьма практическую пользу из калл. Использование этих растений в системах очистки сточных вод предотвращает рост водорослей.

Каллы в подарок: кому подойдут и для каких поводов? 

Изящный и несколько противоречивый цветок – это изумительный презент практически по любому поводу. Есть лишь несколько исключительных ситуаций, в которых флористы рекомендуют отказаться от использования калл в композиции. В их числе:

  • Подарки детям. Из-за эротического подтекста такой подарок ребенку не актуален.
  • При выписке из роддома. Сильный аромат цветка способен нанести вред еще не до конца восстановившемуся организму.
  • Композиции в подарок людям, проходящим лечение в стационарах или дома. Для поднятия настроения пациенту стоит остановить выбор на растениях без аромата.
  • Букеты аллергикам. Такие композиции не должны иметь аромата, способного спровоцировать реакцию организма.

В остальных случаях каллы – восхитительный вариант для поздравления. Среди практических советов по их использованию в букетах:

  • Для мужчин стоит подбирать цветы с крупными бутонами и создавать композиции, стремящиеся вверх. Прямой длинный стебель в этом случае символизирует упорство и преодоление всех препятствий. Букеты с высокими каллами в окружении зеленых элементов выглядят одновременно роскошно и строго.
  • Женщине необходимо выбирать композицию, соответствующую ее статусу и предпочтениям. В этом случае важно уделить особое внимание цвету калл. Белые бутоны символизируют чистоту и искренность, красные – смелость, розовые – очарование и женственность, фиолетовые – знак власти и благородства, черные – символ загадочной элегантности.
  • Каллы в букетах невесты – это отдельная глава флористической науки. Такая композиция символизирует крепкий брак, и способна идеально подчеркнуть красоту новобрачной. Поэтому каллы на свадьбе – частые гости и активные участники цветочного оформления.

Среди поводов, по которым можно подарить каллы – практически любые мероприятия:

  • юбилеи и Дни рождения;
  • свидания;
  • предложение руки и сердца;
  • 8 Марта и День Влюбленных;
  • выступление на концерте или в театре.

Букеты с каллами – это неограниченный простор для полета фантазии. Для создания неповторимой композиции в Санкт-Петербурге обращайтесь за помощью к профессионалам АртФлора. Наши эксперты гарантируют высококлассное оформление и своевременную доставку на дом в любой район города.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий