Вы здесь

Увлекательные и интересные факты, связанные с цветами

Цветы - это потрясающие создания природы, поражающие своим многообразием, буйством красок, прелестью исполнения. Каждый прекрасен и гармоничен по-своему. Но мало кто знает, что с цветами связано много интересных фактов. Причем некоторые из них действительно удивительны.

Так существует язык цветов. Сегодня он уже не так популярен, как это было в 17 и 18 веках. При этом такой язык носит свое названием, селим. Посредством определенного цветка, преподнесенного кавалером даме или наоборот, молодые люди могли выразить собственные чувства и эмоции. А именно:

  1. Розы и мирт. Если мужчина дарил женщине эти цветы, тем самым он негласно делал ей предложение руки и сердца. После такого знака внимания кавалер находился в ожидании. И если он получал ответный цветок маргаритку, значит девушка согласна выйти за него замуж.

  2. Василек. Скромный цветок, преподнося который, человек надеется на начало дружеских отношений или продолжения случайного знакомства.

  3. Гипсофила. Такой удивительный цветок дарили скромные и осторожные кавалеры, которые боялись получить отказ.

  4. Акация. Ее могли подбросить на порог дома любимой девушки, чтобы тем самым признать собственную совершенную ошибку и попросить о прощении. Таким знаком внимания мужчина просил начать все сначала и попробовать построить отношения с чистого листа.

  5. Гиацинты. Преподнесенный букет из этих цветов символизировал собой приглашение на свидание. А количество гиацинтов указывало на день недели, когда молодой человек хотел лицезреть свою даму сердца.

  6. Альстромерия. Символизирует собой комплимент, который хочется сделать малознакомой девушке.

  7. Колокольчик. Этим нежным полевым цветком кавалер делал признание даме сердца, что он всегда будет находиться рядом и на него в любой момент можно положиться.

  8. Гвоздика. Этот цветок имеет несколько значений. Все зависит от его окраса. Розовые гвоздики дарят мамам, признаваясь в сыновьях или дочерних чувствах. Красными цветами принято поздравлять с очередным успехом или достижением. Белая гвоздика является комплиментом, который говорит о том, что человека считают обаятельным и очень светлым.

  9. Вишня. Вишневая веточка, усыпанная цветками, говорила о признании в страстной и сильной любви, которая готова одолеть любые преграды, встречающиеся на пути.

  10. Лилия. Также имеет несколько значений. Если она оранжевая, то таким букетом молодой человек спрашивает разрешение, чтобы начать ухаживать за девушкой. И если ему возвращается лепесток от лилии, значит ответ утвердительный. Белый цветок символизирует самые чистые и нежные чувства. Посредством желтой лилии кавалер просит обратить на него внимание.

  11. Азалия. Цветок, олицетворяющий хрупкость и женственность. Его принято дарить перед нежеланной разлукой, которая сулит влюбленным. Мужчина, который преподносит азалию, говорит девушке о том, что она для него самая дорогая и единственная.

  12. Пион. Подаренный пион указывает на то, что молодой человек мечтает быть рядом с такой девушкой.

  13. Ирис. Таким знаком внимания мужчина высказывает надежду на взаимность.

  14. Гербера. Преподносится тогда, когда влюбленный человек хочет напомнить о себе и сказать, что с ним точно не соскучишься.

Определенный цветок может многое рассказать тому, кому он преподносится. Если дарятся розы, то кавалер словно предупреждает о том, что он все равно добьется объект обожания. А вот тюльпаны символизируют то, что рядом с этой девушкой мужчина определенно счастлив.

Легенда с незабудкой

Нежный и ранимый цветок на всех языках мира обозначает одно и тоже значение. Если его переводить, то оно символизирует то, что даритель никогда не забудет того, кому цветок преподносится. Но с появлением такого названия связана одна интересная легенда.

Когда появились разные цветы, они все были обезличенными. Они с нетерпением ждали своих названий, которые распределял Бог. Вот только незабудку никак не вызывали. Ей казалось, что уже всем цветам раздали названия и боялась, что она так и останется без имени. Тогда она решила подойти к Богу и попросила его, чтобы он не забыл про нее. А он как раз и решил назвать ее незабудкой.

Цветы и эмоции

Оказывается, цветы также могут чувствовать и испытывать разнообразные эмоции. И это сказывается на их цветении, аромате и росте. Подтверждаются такие данные одним научным экспериментом. В ходе него было выбрано несколько участников, которых поделили на две группы.

Люди из первой группы холили и лелеяли цветы. Разговаривали с ними ласково и нежно. Засыпали комплиментами. Обращались как с любимыми людьми. Вторая группа участников вела себя иначе. Они ругали цветы, злились на них и оскорбляли их. Обрывали листья. И такое отношение напрямую сказалось на том, как росли и цвели растения. В первом случае они благоухали и радовали буйством своих красок. А во втором случае цветы быстро вяли и погибали.

Цветы рекордсмены

Самым большим и тяжелым является цветок, который называется Раффлезия Арнольда. Его вес составляет одиннадцать килограмм. Растет он на острове Суматра. В диаметре его размер достигает до девяносто сантиметров. Самым же маленьким считается цветок под названием Ряска Вольфия. Длина его составляет всего один миллиметр. Произрастает он в районах Индонезии.

Самым дорогим цветком стала потрясающая Золотая Орхидея. Она цветет не сразу, а лишь при достижении пятнадцатилетнего возраста. Растет она только в горных вершинах Малайзии. А ее стоимость составляет пять тысяч долларов. Самым взрослым считается куст розы, который произрастает в Германии вблизи стен собора Хильдесхайме. Ему более тысячи лет, и он продолжает каждый год красиво цвести.

С цветами связано много интересных фактов. И если хочется уже сегодня признаться таким способом в любви или сделать предложение своей избраннице, то найти потрясающие розы, нежные пионы, утонченные лизиантусы или необыкновенные тюльпаны можно в интернет-магазине Артфлора. Язык цветов порой сможет рассказать намного больше, чем обычное общение.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий