Вы здесь

ТОП - секретов флористов по уходу за цветами

Букет цветов - всегда приятен и очарователен. Он несет в себе радость, восхитительные эмоции и напоминание о важном событии произошедшем в жизни. Конечно, хочется сохранить и наслаждаться этой красотой как можно дольше, но свежесрезанные растения не могут стоять в вазе бесконечно. Решение есть, и продлить жизнь букету можно! Флористы компании “АртФлора” знают как это сделать, и поделились своими знаниями по уходу за срезанными цветами:

Подготовка букета к вазе.

Важно изначально правильно подготовить цветы к длительному пребыванию в вазе, для этого:

  • Упаковка. Флористы напоминают: упаковочный материал служит защитой для растений от неблагоприятных погодных условий, поэтому перед тем как поставить цветы в вазу, его необходимо удалить. Если букет принесен в помещение с холода, дайте ему адаптироваться к теплу, и снимайте упаковку не ранее чем через 1,5-2 часа. 

  • Ваза. Заранее подготовьте вазу для растений: нужно чтобы она была чистой, без пыли и иных загрязнений, а также подходящего размера. В нашем блоге можно узнать: как выбрать вазу для цветов.

  • Вода. Вода для цветов должна быть не жесткой и прохладной - не выше 20 градусов. Ее можно набрать из фильтра, или заранее отстоять, а перед тем как композиция окажется в вазе, добавить в нее кубики льда. 

  • Стебли. С основания стеблей, которые будут погружены в воду удалите листья. Находясь в воде, они дополнительно будут поглощать питательные вещества, а в скором времени, находясь во влажной среде, начнут загнивать и привлекать к себе микроорганизмы.  Все это приведет к загрязнению воды и нарушит процесс поглощения питательных веществ растениями, которые начнут увядать. 

  • Срез. Перед тем как поставить букет в вазу, необходимо обновить срез. Для этого подготовьте острый нож или секатор, продезинфицируйте инструмент и срежьте основание стебля. Делать это нужно под струей воды или в воде, для того, чтобы пузырьки кислорода не закупорили каналы по которым в растения поступает вода с питательными элементами. Цветы с плотным стеблем обрезают под углом 45 градусов, с мягким - под прямым углом. После среза сразу помещайте их в вазу.

Контроль за температурой и освещением.

Вазу с цветами необходимо располагать вдали от ярких солнечных лучей, отопительных приборов и сквозняков. Все эти факторы негативно сказываются на состоянии растений: они начинают усиленно испарять влагу, тем самым запускается процесс усыхания. Освещение должно быть рассеянным, чтобы прямые лучи не попадали на букет. Желательно, чтобы температура днем в помещении была не более 20 ℃, а в ночное время не превышала 15 ℃. Для этого, перед сном нужно перенести растения в более прохладное место, например балкон или ванную комнату.

Полив и влажность.

Ежедневно необходимо менять воду для букета и подрезать стебли в зависимости от их высоты и поврежденности. У коротких срезают 0,5 см, у длинных от 1 до 1,5 см, а если на стебле присутствуют видимые повреждения, его обрезают до здоровой части. Опрыскивать цветы не нужно, но если в помещении сухой воздух, особенно в отопительный сезон, воспользуйтесь увлажнителем. Подойдет и проветривание комнаты, предварительно убрав растения в другое место, подальше от потока прохладного воздуха. 

Букеты в шляпных коробках, корзинах или сумочках поливают ежедневно, предварительно удалив сухие листья и поврежденные бутоны. Полив осуществляют с помощью лейки: если растения стоят в вазочке, или с помощью шприца: если внутри располагается оазис.  

Подкормка.

Для продления жизни букета можно воспользоваться подкормкой “Кризал”, она доступна по ценовой категории и универсальна: подойдет для любых видов растений. В такой подкормке присутствуют питательные вещества, которые благоприятны для цветов, а также бактерицид, который не дает возможности развиваться микроорганизмам. На 1 литр воды используют 1 пакетик кризала. Не стоит прибегать к “народным методам”, они не эффективны, и даже губительны, а более подробно мы рассказали в статье: “Мифы о продлении жизни срезанных цветов”. 

Цветы по поводу или просто так в Питере.

В нашем интернет-магазине “АртФлора” большой выбор превосходных букетов, композиций и цветов в горшках на все случаи жизни. У нас также можно приобрести “Кризал” для продления стойкости букета и другие различные аксессуары. Мы работаем с бесплатной доставкой по СПБ, а также привозим цветы в ЛО, согласно действующим тарифам. Дарите цветы, радуйте своих близких и получайте улыбку и восхищение вместе с компанией “АртФлора”!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий