Вы здесь

Таинственный мир суккулентов: основные виды растений с фото, названием, описанием и рекомендациями по уходу

Суккуленты — это растения, которые способны долгое время жить без воды. Строение их стеблей и листьев позволяет накапливать в тканях влагу и на протяжении месяцев обходиться без полива. Благодаря «водной неприхотливости» суккуленты часто покупают те, кто хочет оживить дом флорой, но боится, что не справится с уходом. 

В статье расскажем, какие виды суккулентов чаще всего рекомендуют новичкам и как за ними ухаживать. Вы познакомитесь с названиями, описанием и фото необычных, но разнообразных и прекрасных растений.

ТОП-7 популярных суккулентов: фото и названия

Если решили купить домой суккулент, рассмотрите наши варианты. Мы сделали подборку из растений, которые доступны для покупки и пленяют своей необычностью. 

  • Кактусы — растения, у которых листья в ходе эволюции преобразовались в колючки. Ботаники их насчитывают более 1 700 сортов, поэтому есть из чего выбрать. Несмотря на невзрачный и для многих даже отталкивающий вид, большинство кактусов цветет. Бутоны у них распускаются большие, яркие и у некоторых растений очень ароматные. 

  • Родственник кактусов — хатиора, «танцующий скелет». Необычное название суккулент получил из-за строения. У него много булавовидных или цилиндрических отростков, которые постоянно разветвляются. Зацветает хатиора весной — на концах отростков появляются маленькие желтые, розовые или красные цветочки. 

  • Алоэ представляет собой розетку, из которой растут вытянутые листья, часто колючие по бокам. Цветет алоэ редко, поэтому у него скромные декоративные характеристики. Однако сок алоэ активно применяется в народной медицине: его используют для заживления ран, снятия воспалений и восстановления тканей. 

  • Толстянка — суккулентный куст, увенчанный небольшими продолговатыми листьями. За их сходство с монетами ее по-другому называют денежным деревом. Считается, что толстянка приносит в дом достаток и финансовое благополучие. Цветет она редко, но если это случится, вы будете любоваться звездообразными белыми или нежно-розовыми цветочками, собранными в метельчатые соцветия.   

  • Среди каланхоэ у цветоводов к самым ярким и любимым сортам относится каланхоэ Блоссфельда — миниатюрный обильно цветущий кустарник. В период цветения его усыпают красные, желтые, розовые, оранжевые или белые цветы, собранные в соцветия-зонтики. Нецветущие сорта каланхоэ, так же как и алоэ, популярны в народной медицине.

  • Эхеверия напоминает кувшинку или розу, растущую без стебля прямо из земли или даже из камня, из-за чего ее еще называют каменным цветком. Розетка суккулента в диаметре может достигать 15 см, а листья бывают с голубоватым или розоватым оттенком и цветной каймой. В период цветения из центра розетки появляется длинный цветонос с несколькими соцветиями, похожими на колокольчики.  

  • У сансевиерии в быту много названий: щучий хвост, тещин язык или змеиная кожа. Растение цветет очень редко, поэтому ценится не за красоту, а способность круглосуточно очищать воздух от углекислого газа. 

Даже если вы не знаете название, вы легко можете определить, что перед вами суккуленты. Как правило, у них мясистые стебли и листья. Если их надломить, выделяется водоудерживающее слизистое вещество. На листьях большинства видов есть воскоподобная пленка, которая защищает их от солнечных ожогов и радиации. 

Суккуленты: уход и выращивание в домашних условиях

Растения неприхотливы, поэтому для них подойдет обычный универсальный грунт. Почва должна быть рыхлая, хорошо пропускающая воду и воздух.

Поливают суккуленты раз в 7-10 дней, но даже если пропустите время полива, не страшно. Чрезмерно увлажнять землю не следует. Суккулентам лучше недодать воды, чем налить ее в избытке.

Растения любят солнце, поэтому держите их в комнате, где света больше всего. Однако защитите цветы от прямых лучей. Суккуленты хоть и терпимы к жаре, но зачем их подвергать стрессу специально.

Вот таким оказался мир суккулентов: многообразным и в то же время простым в плане ухода и поддержания их жизни. Однако если вы все-таки сомневаетесь, стоить ли заводить суккулентного «домашнего питомца», но разнообразить и украсить интерьер цветами хочется, закажите букет АртФлора. Он точно оживит обстановку и наполнит ее природной свежестью, а когда композиция начнет увядать, всегда можно купить новую!   

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий