Вы здесь

Свадебные арки: истоки традиции, значение, выбор

Торжественная регистрация брака оставит долгие приятные воспоминания, если тщательно продумать свадебное оформление зала или площадки под открытым небом. Момент соединения любящих сердец овеян романтикой. Издревле считалось, что судьбоносное соединение двух человек происходит с помощью высших сил, а символом небесного свода является украшенная цветами арка.

Свадебные арки в традициях разных народов

Упоминания о свадебных арках содержатся в летописях многовековой давности. У многих народностей они были непременным атрибутом празднеств, на которых официально скрепляли супружеский союз:

  • В древнеримской империи арка была на двух опорах, пышно украшалась цветами и олицетворяла начало счастливой супружеской жизни.
  • В христианской Европе церемония венчания всегда проходила в церкви, где цветами украшался алтарь и церковный вход.
  • У древних славян непременной частью свадебной атрибутики являлся венок из полевых цветов, которые держали над головой молодой пары. В современной интерпретации традиция передавать жизненную энергию Солнца молодоженам перешла на более практичные решения — цветочные арки.
  • В Испании укрепилась древняя традиция прохода через «арку сабель», чтобы напомнить молодым необходимость совместно преодолевать трудности.
  • Древние иудеи устанавливали для молодоженов празднично украшенный арочный свод на четырех столбах — хупой, который означал надежный дом, убежище от всех невзгод супругов и их будущих детей. Традиция дошла до нашего времени.
  • В Америке венчания чаще всего проводятся на природе, протестантская церковь это не запрещает. Без шикарной цветочной арки не обходится ни одна свадебная церемония.

Свадебные арки, украшенные цветами, у всех времен и народов символизируют тот факт, что молодой супружеский союз угоден высшим силам.

Как оформить свадебную арку?

В настоящее время не существует строгих канонов, регламентирующих оформление свадебных арок. Особенно актуально пышное украшение арок на выездных свадебных церемониях и банкетах, которые устраиваются на природе.

Рекомендации по оформлению свадебных арок:

  • Арки могут быть на двух опорах или в виде навеса треугольной, шестиугольной формы. Фантазия приветствуется на всех уровнях оформления.
  • Легкие арочные конструкции напоминающее беседки, украшенные цветами и нежной тканью, защитят молодых от палящего солнца.
  • В закрытых банкетных залах в арки с цветами рекомендуется добавлять больше декоративной зелени, а вместо покрывал использовать воздушные шары, ленты. Это привнесет в обстановку элемент природы.
  • Можно украсить несколько арочных конструкций. Одну установить у входа к месту проведения праздника вторую возле молодоженов, третью использовать для веселых игр.

Цветы должны гармонировать с букетом невесты, сочетаться с другими деталями интерьера или пейзажа. Роскошная арка станет чудесным элементом декора и добавит важному событию романтики. Самые красивые свадебные фото получаются на фоне цветочной арки.

Где приобрести цветы для арки?

Главное условие выбора цветов для арки — они должны быть свежими. Если цветы завянут в разгар праздника, романтика момента быстро улетучится.

Огромный выбор свежих цветов предлагает интернет-магазине АртФлора. Эксклюзивные заказы будут доставлены клиенту в любую точку Санкт-Петербурга и его пригородов в точно назначенное время. В компании работают специалисты по свадебной флористике, которые создают изумительные композиции из цветов с учетом пожеланий клиентов.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий