Вы здесь

Суеверия и народные приметы о пионах

Вокруг растений всегда складывается множество верований. Пионы не исключение — за тысячи лет соседства с ними люди наделили роскошные махровые цветы различными магическими свойствами. Сегодня расскажем о суевериях, которые связаны с пионами, и о том, как их воспринимали в разных культурах и странах.

приметы о пионах

Восточные приметы о пионах

В Азии придерживаются не верований, а учения феншуй. В нем пионам уделяют много внимания и наделяют положительными характеристиками:

  • Незамужней девушке советуют держать букет пионов дома, чтобы она скорее встретила вторую половинку. Можно провести магический ритуал: на бумажке описать образ возлюбленного и положить в шкатулку, украшенную алыми пионами. После этого девушка обязательно встретит свою судьбу.
  • Цветы помогут укрепить супружеские отношения. Ярко-красные сорта ставят в спальне для повышения либидо в паре. Но учитывайте, когда энергия не находит выхода в семейной жизни, партнер пытается выплеснуть ее на стороне, что может привести к измене.
  • Если посадить пионовый куст у входа в дом, хозяина ждет богатство и успех.

Нужно внимательно относиться к оттенку пионов. Красные сорта усиливают страсть, розовые приносят романтику и нежность, белые повышают доверие в паре, фиолетовые дарят чувство защищенности и опоры.

Специалисты феншуй рекомендуют не только выращивать пионы или ставить их в букете, но и украшать стены изображениями цветов, носить одежду с вышивкой бутонов или даже поставить картинку с ними на заставку телефона или компьютера. Энергетика цветка настолько сильная, что поможет стать счастливым в любом случае.

народные приметы и суеверия о пионах

Европейские народные приметы и суеверия о пионах

В Европе ценили пионы за их медицинские свойства. Поэтому большая часть ритуалов направлена на сохранение и поддержание здоровья:

  • Семена и корни пиона нанизывали на нитку и надевали на шею ребенка, чтобы уберечь его от сглаза, травм и злых духов.
  • Пион помогал душевнобольным людям обрести покой и умиротворение. Их посыпали лепестками, чтобы облегчить душевные страдания и привести в чувства.
  • Пионовую настойку пили для укрепления сердца, как средство от бессонницы и нервного напряжения.
  • Вокруг дома высаживали кусты пионов, чтобы оградить его от бед, напастей и нечисти.

Во многих культурах верили, что аромат и красота пионов несовместимы с природой тьмы, поэтому цветы дарят благополучие тем, кто о них заботится. Флористы Артфлоры поддерживают это мнение. Мы тоже считаем, что букет пионов не может быть связан с негативом, он обязательно принесет в ваш дом радость, хорошее настроение, ощущение тепла и счастья!

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий