Вы здесь

Советы по уходу за суккулентами

Суккуленты -  это группа растений, которые способны накапливать влагу. С латыни слово «суккулент» переводится как сочный. Родина этих растений – засушливые территории тропического пояса: Южная Америка, Африка и Мадагаскар.

 

Суккуленты неприхотливые в содержании и поливе, поэтому идеально подойдут неопытному и начинающему любителю. Также они прекрасно могут украшать интерьер офисного здания и ландшафт. Так как их главное свойство накапливать влагу в мясистых стеблях и листьях на длительный период, следовательно, они не требуют тщательного и постоянного полива.

Основные правила ухода за суккулентами

Несмотря на то, что суккуленты одни из самых неприхотливых комнатных растений, уход за ними, хоть и простой, но требует соблюдения некоторых правил:

  1. Растению очень важен солнечный свет. В тени оно быстро теряет привлекательность и может погибнуть. Плюс, прохладная тень – идеальная среда для развития патогенных бактерий и плесени, с которыми суккулент не сможет бороться.

  2. Избегать частых поливов, которые способствуют гниению растения.

  3. Оптимальная температура для содержания суккулента 15-20 °C в зимний период, а в летний около 30°C.

  4. Следить, чтобы вода не застаивалась в кашпо.

Где поставить 

Как писалось выше, в правилах ухода за суккулентами, растение любит солнечный свет. Поэтому их стоит размещать на южном окне. Также необходимо обеспечивать искусственное освещение, особенно в зимнее время. В очень жаркий период следует беречь растение от прямых солнечных лучей, чтобы избежать солнечных ожогов листьев и стебля.

Как поливать

В осенне-зимний период суккуленты следует поливать не чаще 1 раза в 2-3 недели. Когда температура воздуха достигает ниже 10 °C, то полив следует сократить до 1 раза в месяц.

Весной, при температуре выше 10 °C  поливать растение нужно примерно раз в две недели. В жаркую погоду необходимо следить за грунтом и увлажнять его по мере просыхания.

Поливаем не растение, а сам грунт под корешок. Вода должна быть отстоянная для того, чтобы максимально улетучился хлор. И комнатной температуры. Количество воды зависит от вида суккулента. Важно, чтобы после полива грунт был средне-влажным. Лучше не долить воду. Но следить, чтобы не было долгого просыхания почвы, иначе корни начнут высыхать.

Удобрения

Следует избегать органических удобрений, таких как яичная скорлупа, очистки овощей, птичий помет и навоз. Из неорганических – азот, который способствует быстрому гниению. 

Подкормку следует вводить ранней весной небольшими порциями, интервалом от 4 недель и более, предварительно обильно полив растение, чтобы уберечь корневую систему от ожогов. 

Какие неорганические составы будут полезны суккулентам? Главные элементы это калий и фосфор. В зависимости от видимых цветоводом проблем развития растения используются:

  • Кальций, укрепляет слабое корневище и активизирует фотосинтез;

  • Магний оживляет тусклую окраску растения

  • Железо предотвращает замирание точек роста и активизирует растение.

  • Цинк замедляет воспроизводство ростков.

Удобрение не следует вводить сразу после пересадки, необходимо подождать две-три недели, пока растение приживётся в горшке. Также не стоит подкармливать растение пораженное паразитами и патогенными бактериями. Для начала необходимо удалить пораженные участки, продезинфицировать растение и начинать подкармливать его спустя 3-4 недели после полного выздоровления.

Температура

Осенью и зимой для естественной спячки растения оптимальная температура 10-15°C. Весной и летом оптимальная температура 20-30°C. Если ночью температура не падает ниже 18 градусов, то растение можно вынести на балкон или во двор.

Пересадка

Для пересадки суккулента следует выбирать горшок диметром на 2-3 сантиметра шире предыдущего. Не рекомендуется высаживать растение в очень широкий горшок, это чревато долгим наращиванием зеленой массы, так как корневая система поначалу заполняет полностью земляной ком. Горшок лучше выбирать керамический, он позволяет поддерживать постоянную температуру. 

Перед пересадкой следует обработать горшок и продезинфицировать. Растение аккуратно извлечь из горшка. Удаляем остатки субстрата и обрабатываем, удаляя поврежденные участки. Срезы обрабатываем древесным углем и при необходимости инсектицидами. На дно горшка нужно установить дренажную систему, подойдет гравий, щебень, кирпичная крошка или керамзит. Засыпаем землей, устанавливаем растение и засыпаем субстратом. Поверх субстрата засыпаем песком слоем в 1 см. 

Частые ошибки при уходе за суккулентами

От того как правильно мы содержим растение, зависит его рост и красота, чтобы избежать коричневых пятен на листьях, сморщенных и сухих стеблей, нужно обратить внимание на ошибки:

  1. Нехватка света способствует бледному стеблю, вытягиванию и мелким листьям. Выбирать изначально освещенное помещение и досвечивать искусственно в зимний период времени.

  2. Из-за обилия влаги желтеют листья, гниет и чернеет стебель. Следить за дренажной системой и не допускать переувлажнения грунта.

  3. Сморщенные листья – признак недолива, поэтому нужно следить за состоянием грунта.

  4. Опадание листьев из-за резкого перепада температуры. 

  5. Наличие насекомых, плесени и вредоносных бактерий. Обрабатываем инсектицидом и дезинфицируем растение. Не допускаем переувлажнения почвы.

Где купить суккулент в Питере 

Хотите быть ближе к природе и создать растительный уютный уголок у себя дома? Компания «Артфлора» предлагает вам широкий выбор суккулентов и других горшечных растений. Приобрести необычный комнатный суккулент у нас – просто. Достаточно выбрать из каталога приглянувшееся растение и заказать. Далее оператор свяжется свами, чтобы обсудить детали заказа. У нас доступна курьерская доставка в любое время суток, а также вы можете получить заказ в любом из 50-ти пунктов выдачи.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий