Вы здесь

Сколько роз подарить на День рождения?

Изысканные розы – это лучший подарок на любой праздник. День рождения – не исключения. Как выбрать правильное количество роз в букете и каких композиций стоит избегать при поздравлении близких.

Сколько роз подарить на День рождения?

В процессе поздравления с Днем рождения цветы занимают особое место. Стильный флористический подарок – способ выразить самые чистые, теплые и душевные эмоции. Букет цветов для именинника – это яркая сказка и головокружительный аромат, признание уникальности виновника торжества и водоворот радостных чувств.

Роза на День рождения заслуженно считается лучшим выбором, проверенным временем и множеством довольных получателей. Королева сада, плантации и оранжереи – признанный символ красоты и шарма, выраженная элегантность и классика шикарных поздравлений. Разберемся с тем, сколько растений актуально включать в ансамбль для разных жизненных ситуаций.

Букеты роз на День рождения: негласная статистика

Выбор ансамбля для поздравления иногда заводит покупателей в настоящий тупик, особенно в первый раз. Сколько растений дарить на праздник? Слишком скромная композиция кажется скупой и бедной. Шикарный вариант может поставить в неловкое положение: принимать роскошный подарок может быть некомфортно. Решить проблему помогут несколько действенных советов:

  • Учет возраста. Универсальное решение – дарить человеку один цветок за каждый год жизни. Этот принцип работает с юными девушками и женщинами солидного возраста. 17, 25, 37 или 55 бутонов – отличный выбор для торжественного поздравления. Если же возраст именинника четный, то стоит добавить еще одну штуку «на вырост».

  • Степень близости. Любимой девушке, маме, бабушке или близкой подруге можно подарить огромную охапку цветов. Если же речь идет о приятельнице или коллеге, то не стоит преувеличивать. Тандем из 9-15 бутонов позволит отлично поздравить именинницу, без обязательств или неловкости.

  • Особенности подарка. Если цветы являются лишь дополнением к поздравлению, то можно ориентироваться на любое количество. Даже одна роза, преподнесенная, например, с изысканным ювелирным украшением, способна растопить сердце именинницы. Если же речь идет о букете, как о самостоятельном подарке, тогда стоит уделить внимание масштабным композициям, вплоть до 101, 251, 501 штуки.

Чтобы эффектно поздравить с Днём рождения букет цветов важно подбирать с учетом колористики. Разные оттенки лепестков способны нести в себе кардинально противоположные значения:

  • красные – символ страстной любви;

  • белые – чистота и невинность;

  • розовые – романтика и нежность;

  • бежевые – восхищение и любезность.

Не прогадайте с колористикой растений, чтобы не создать неприятную ситуацию. 

Что нельзя дарить на День рождения?

Символичность флористики в России сформировала свои принципы и подходы к выбору количества цветов в букете. Популярнейшим запретом является четное количество растений в композиции. Предки-славяне Древней Руси наделяли четные числа символикой окончания жизненного цикла, приписывали им всевозможные негативные качества, считали предвестником болезней и прочих бед. Поэтому, планируя поздравление с Днём рождения, стоит выбирать ансамбль с нечетным количеством цветов. 

Отдельного внимания заслуживают композиции из тринадцати бутонов. С одной стороны, 13 – нечетное число, поэтому с символизмом все в порядке, обидеть или привлечь беду такое количество стеблей не должно. С другой - мнительные и суеверные люди страшатся ужасной «чертовой дюжины», считая ее негативным и страшным посланием потусторонних сил. Букет из тринадцати головок стоит дарить только в том случае, если вы уверены, что получатель не склонен к предубеждениям и адекватно отнесется к цифре 13. В противном случае – остановите внимание на «соседний» числах. Одиннадцать или пятнадцать бутонов в букете – это солидный и элегантный подарок, который точно придется по душе каждому получателю.

Профессиональную помощь в выборе роз ко Дню рождения предлагает компания АртФлора. Обращайтесь уже сейчас для выбора презента или получения консультации.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий