Вы здесь

Сколько цветов подарить на день рождения?

Букет — универсальный подарок имениннику. Не важно, хорошо вы знакомы, либо поздравляете женщину-коллегу, с которой пересекаетесь всего пару раз в месяц, цветы уместны и желанны. В статье расскажем, как выбрать размер композиции, чтобы произвести хорошее впечатление.

выбрать количество цветов в букете на день рождения

Как выбрать количество цветов в букете на день рождения

При покупке цветочной композиции есть две крайности: можно показаться слишком экономным, либо поставить именинницу в неловкое положение, если презент окажется чересчур большим и обязывающим. У флористов существуют правила, следуя которым вы подберете оптимальное количество бутонов.

  • Дарите столько цветов, сколько лет исполняется виновнице торжества. Отлично, если это нечетное число: 11, 15, 27 или 45, но как быть с четными датами? В букетах, где больше 12 стеблей четностью пренебрегают, потому что мало кто пересчитывает бутоны. Но если боитесь, что девушку обидят 24 или, например, 32 цветка, к числу лет добавьте еще один, как символ яркого и беззаботного будущего.
  • Ориентируйтесь на степень знакомства с именинником. Возлюбленной, близкой подруге, маме или бабушке уместно преподнести большие охапки из 35 и больше бутонов. Коллеге, приятельнице, девушке друга или родственнице достаточно подарить букет размером до 11-13 стеблей. Он станет приятным знаком внимания и не вызовет чувства неловкости.
  • Учитывайте обстановку, где планируете вручать цветы. Если это кафе или офис, воздержитесь от букетов из 51 или 101 цветка. Для них сложно найти вазу и везти домой после торжества. Оптимально — 15-25 штук.

При выборе количества цветов на день рождения рекомендуем руководствоваться не только перечисленными формальными критериями, но и эстетикой самих растений. Например, миниатюрные кенийские розы красиво смотрятся, когда их собирают в несколько десятков, а 5 крупных эквадорских уже выглядят пышно. Кустовые розы, лизиантусы и альстромерии тоже эффектны даже в небольших скромных композициях.

Какое число цветов дарят на день рождения

Какое число цветов дарят на день рождения

Флористы Артфлоры ведут негласную статистику, сколько цветов обычно дарят имениннику. Расскажем о ней и сделаем комментарии, которые помогут организовать запоминающееся поздравление.

Если покупают до 10 стеблей, часто выбирают розы или одноголовые хризантемы, поэтому ниже речь пойдет о них.

  • 1-3 бутона дарят совместно с другим подарком. Необязательно покупать что-то дорогое, это может быть коробка конфет или шоколад. Но вместе получается приятный и полноценный сюрприз.
  • 5 штук преподносят маме в качестве дополнения к подарку, коллеге или знакомой как самостоятельный презент.
  • 7-9 стеблей принято вручать близким людям: возлюбленной, маме, сестре или лучшей подруге.

Сколько цветов дарить в дополнение к подарку на др

Мы рекомендуем в качестве дополнительного сюрприза или яркого комплимента дарить на день рождения 7-9 цветов. Композиции из 15-25 бутонов станут самостоятельным подарком, если попросите оформить их в шляпную коробку или корзину. Роскошные букеты из 51 и больше стеблей самодостаточны и не нуждаются в чем-либо еще.

Советы по выбору цветов на др

Приходите за цветами в Артфлору, и мы поможем выбрать подходящую и самую красивую композицию на день рождения! 

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий