Вы здесь

Сколько цветов можно принести на похороны?

Цветы для похорон – это отдельная категория флористики. В ней есть свои особенности и нюансы, связанные как с подбором растений, так и с оформлением. Рассмотрим некоторые правила выбора композиций, которые принято приносить на кладбище.

Грустные традиции траурной флористики

Обычай класть живые растения и венки на могилу пришел к нам из глубины веков. Исследователи древних могильников подтверждают, что наши предки, точно так же, как и мы сейчас, чтили флористическое убранство погребальной церемонии. Об этом свидетельствуют следы пыльцы, в большом количестве сохранившиеся в усыпальницах пращуров.

Сквозь годы и столетия ведет свой отчет традиция стойко принимать утрату отдавать дань уважения умершему человеку с помощью корзин, венков или других флористических подношений.

Количество бутонов в композиции

Правила прощания с усопшими вырабатывались по всему миру с учетом обычаев и религии. В нашей стране традиционно используется четное количество стеблей. По славянским убеждениями парное число – знак завершенности всего в мире. Это касается и земного пути человека.

В других точках планеты подобные правила не являются основополагающими. В Европе и Америке живые цветы на похоронах актуальны в любом числе. В мусульманских государствах, а также иудаизме вообще не принято приносить букеты. Эти религии предполагают в случае смерти человека активно жертвовать средства на благотворительность.

Отдельного внимания заслуживают скорбные традиции Грузии. Там, наоборот, четное количество дарят живым, а нечетное приносят на церемонию прощания с умершим. Поэтому вопрос о том, сколько цветов на похороны лучше взять следует решать, учитывая особенности религии и обычаев проведения ритуала.

Какие цветы покупают на похороны?

Для печального события принято выбирать спокойные и элегантные растения. В числе самых востребованных:

  • розы – классический вариант;
  • каллы – считаются истинно траурным вариантом в традициях разных стран;
  • лилии – олицетворение благородства;
  • хризантемы – универсальный выбор;
  • гвоздики на похороны хорошо подойдут для символического прощания.

Скорбную композицию важно подбирать так, чтобы в нее входили бутоны спокойных сдержанных тонов. Главное – исключить все пестрое и яркое.

Для прощания с женщиной следует учитывать ее возраст: молодым приносят растения, символизирующие невинность и чистоту, зрелым – знак глубинного признания и скорби. Флора для мужчины – это обычно бутоны насыщенных оттенков красного, фиолетового или бордового. Бледные или пастельные оттенки не подойдут. 

Правила преподнесения букетов

Определив, какие цветы на похороны покупать, важно не забыть о традициях их преподнесения:

  • букет должен быть строгим и лаконичным;
  • лучше отдать предпочтение пирамидальной или ромбовидной композиции;
  • стоит полностью исключить декор;
  • перевязывать следует лентой траурного тона;
  • нельзя оставлять растения в обертке или пленке.

Специалисты компании АртФлора знают все правила, тонкости и нюансы траурной флористики. Наши ритуальные букеты и композиции помогут тактично и деликатно выразить соболезнования и боль утраты.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий