Вы здесь

Символом какой страны является пион

Мы привыкли воспринимать пионы как садовые цветы, которые весной украшают палисадники, огороды и дачи. А знаете ли вы, что они стали символом целой страны — Китайской Народной Республики? В статье расскажем непростую историю признания цветка.

Как пион стал национальным символом Китая

Идея цветочной символики зародилась в Европе в Викторианскую эпоху — в XIX- начале XX века. В этот период европейцы увлекались языком цветов и приписывали им различные значения. В результате сегодня почти у 100 государств есть национальный цветочный символ. Его определяют с учетом культурных или религиозных убеждений, географии и истории растения.

Пион называют королем цветов и считают символом Китая, однако официально за ним этот статус не закреплен. Дело в том, что цветок постоянно конкурирует с другим популярным растением — со сливой.

В 1959 году премьер-министр Поднебесной сказал, что пион — цветок Поднебесной, так как он элегантен и великолепен, и больше других напоминает о счастье и процветании нации. Но в Тайване — на островной части Китайской Республики — в 1964 году символом страны официально назвали цветущую сливу. Так возникло своеобразное противостояние.

Конкуренция продлилась вплоть до 2019 года. Государственное бюро лесного хозяйства и Китайская ассоциация цветов запустили онлайн-голосование, чтобы узнать, какое растение ассоциируется у китайцев с их государством. В результате 80% населения проголосовали за пион. Эксперты отправили данные в департаменты, чтобы те официально признали его символом КНР.

Государственных распоряжений относительно национальной символики пока не было издано. Тем не менее для китайцев, как и для всего мира, именно прекрасные пионы ассоциируются с Китаем.

Чтобы ощутить красоту и величие этого прекрасного цветка, приходите в Артфлору. Флористы соберут красивый пионовый букет, чтобы у вас не осталось никаких сомнений: он действительно достоин быть символом многомиллионной нации. 

 

 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий