Вы здесь

Символика и значение эустомы на языке цветов

Нежная и трогательная эустома стабильно занимает ведущие строки в рейтингах популярности цветов как в России, так и за ее пределами. Миниатюрные бутоны цветков могут быть гладкими или махровыми, иметь один или несколько рядов лепестков и множество разнообразных оттенков.

Что таит в себе хрупкая и очаровательная эустома? Каково ее происхождение и значение на языке цветов? Разберемся с тайнами, которые скрываются за оболочкой милого цветка, здесь и сейчас.

История происхождения эустомы и ее альтернативные названия 

Началом интересной и наполненной изяществом истории эустомы считается XIX столетие. Но это отнюдь не говорит о том, что цветок впервые появился лишь пару веков назад. Девятнадцатый век – это время классификации растения англичанином Ричардом Солсбери. До этого нежный цветок много веков подряд украшал засушливые луга Южной Америки в качестве дикой травы. Природа как будто компенсировала эустоме неблагоприятные условия произрастания и наградила ее утонченными цветами самых разнообразных оттенков.

Новый виток в истории развития растения произошел в 1933 году. Японские селекционеры вывели новые сорта некогда дикорастущего цветка. Это ознаменовало эру повального восхищения и активного распространения эустомы по всему миру.

Традиционное название растения походит из греческого языка. Слово eustoma содержит в себе два корня:

  • «eu» переводится как прекрасный;
  • «stom» обозначает рот или уста.

Таким образом название можно перевести как прекрасные уста. И действительно, внешне лепестки цветка складываются в подобие ротика, поражающего своей точеной красотой.

Второе название, которое получило максимальное распространение в России звучит как лизиантус. Это слово родом из латыни и в переводе означает горький цветок. После японской селекции и повсеместного распространения эустомы-лизиантусы пополнили перечень своих названий такими вариантами:

  • японская, американская или французская роза (в зависимости от места культивирования цветка);
  • королева прерий;
  • техасский колокольчик;
  • горная роза;
  • Лира де Сан Педро – наверное, самый поэтичный вариант.

Но, вне зависимости от наименования, это все та же эустома – прекрасная и неповторимая.

Сказания о лизиантусе из разных стран мира

Мифы и легенды сопровождают в нашем мире практически каждое растение. Завораживающие истории об эустоме пришли к нам с ее родины – южноамериканского континента, а конкретно – из Мексики.

Согласно этому поверью, цветок напоминал жителям древнего племени о дочери их уважаемого вождя. Юная девушка слишком рано ушла из жизни, и аборигены стали боготворить лизиантус, считая его земным воплощением смелой и прекрасной соплеменницы. Лепестки растения придавали силы воинам, не давали грустить в трудные времена и воодушевляли при наступлении засухи. Цветок распускался, невзирая на зной и отсутствие дождей. Поэтому дерзкое растение надолго вселяло надежду в сердца древних индейцев. С тех пор даже современные жители Мексики ассоциируют эустому с радостью, очарованием и приходом весны.

Другая сказка рассказывает о принцессе, которая очень любила цветы. В саду у дворца росло множество роз и лилий, азалии, гвоздики и георгины. Но капризная девушка захотела большего. Ей нужен был цветок, одновременно похожий на розы и пионы, тюльпаны, а может и еще на что-то. Расплакавшись от невозможности получить желаемое, принцесса надолго загрустила. Тогда король-отец собрал целый совет, который должен был придумать, как порадовать любимицу. В поисках решения решено было обратиться к японскому правителю. И тот прислал в королевство невиданный ранее живой подарок – эустому. Увидев букет, принцесса была поражена красотой этих цветов: похожих на многие растения из сада и, одновременно с тем, уникальных и неповторимых. С тех пор эустома стала главным украшением дворца и завоевала место в сердцах всех посетителей.

Значение лизиантуса в разных странах

Загадочная флориография (язык цветов) наделяет эустому разными значениями. Варьируются они в зависимости от повода презента и взаимоотношений между людьми. Но одно остается неизменным – позитивный смысл цветка и надежда на лучшее. В разных странах и культурах эустома означает:

  • счастье и радость;
  • верность и преданность;
  • умиротворение и внутреннюю гармонию;
  • восхищение и уважение;
  • веру в хороший исход.

Это делает букет эустом идеальным решением для любого праздника и мероприятия. Композиции с нежными бутонами можно активно использовать в разных ситуациях, дарить людям любого возраста, пола и социального статуса.

Эустома в России: о чем расскажет цветок нашим соотечественникам? 

Удивительный и практически универсальный лизиантус поможет выразить самые разнообразные чувства. Россияне привыкли трактовать значение цветов, исходя из оттенка лепестков. В этом случае стоит ориентироваться на такие правила:

  • белые бутоны эустомы в букете – это символ невинности и веры в светлое будущее;
  • красный цвет лепестков говорит об искренности чувств;
  • розовые – знак нежности и очарования получателя;
  • голубые расскажут о спокойствии и гармонии;
  • зеленые – признак креатива и неординарности;
  • желтые и оранжевые – это выражение тепла и позитивного настроения.

Отдельного внимания заслуживают фиолетовые бутоны лизиантуса. Глубокий оттенок приносит ощущение власти, достоинства и мудрости. А особый сорт «Черная жемчужина» с насыщенным сине-фиолетовым оттенком создает невероятный контраст в букетах и позволяет выразить всю силу чувств и эмоций, неподдельное восхищение и преклонение перед получателем.

Эустома: интересные факты о шедевре, подаренном самой природой 

Любопытная информация о лизиантусе накапливается у флористов годами. Среди самых ярких фактов:

  • первое ботаническое упоминание о цветке датируется 1805 годом;
  • эустому можно выращивать в горшках на подоконнике;
  • современные селекционеры вывели интересные двухцветные сорта лизиантуса;
  • цветы эустомы активно используются при создании свадебного декора, букетов невесты и оформлении арок.

Эксперты флористической индустрии в восторге от стойкости срезанных цветов. Поэтому эустома является одним из самых востребованных растений в композициях.

Букеты с лизиантусом: кому и когда стоит дарить? 

Под чутким руководством грамотных флористов уточненные бутоны эустомы становятся идеальным презентом для любых событий. Их можно преподносить любимыми девушкам и женщинам, мамам, бабушкам, дочерям, подругам, а также коллегам и руководителям. Стильные миксы с эустомами подойдут и для мужской аудитории. Главное, в этом случае – грамотное оформление.

Среди основных рекомендаций по составлению подарочных букетов:

  • Использовать нежные пастельные тона для поздравления юных особ, а также трогательных букетов невесты.
  • Для весенних праздников, например, Международного женского дня, выбирать розовые, оранжевые, желтые или красные цветы в окружении сочной зелени.
  • В качестве подарка руководителю стоит выбрать микс из насыщенных фиолетовых или синих бутонов, разбавив его несколькими светлыми вкраплениями.

Отдельного внимания заслуживают композиции с красными и зелеными бутонами эустомы. Их можно преподнести в преддверии новогодних праздников. Это позволит подчеркнуть общую колористику предстоящего уикенда и настроить всех вокруг на веселый новогодний лад.

Специалисты профильной компании АртФлора предлагают своим клиентам огромный ассортимент лизиантусов разных сортов и оттенков. Благодаря профессиональному подходу к оформлению композиции наши букеты всегда попадают «в самое сердце». Заходите на сайт и выбирайте лучшие цветы с доставкой в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий