Вы здесь

Символика георгин и их значение на языке цветов

Превосходные георгины с крупными бутонами и разнообразием ярких оттенков позволяют создавать уникальные и неповторимые композиции для любых поводов и мероприятий. Как и многие представители флоры, георгины имеют свою увлекательную историю и значения на языке цветов. Разберемся подробнее с тайнами и загадками, которые скрывает этот невероятно популярный цветок.

История георгин: от древности до наших дней 

Далекой родиной диких георгин является Мексика. Кроме того, цветы были распространены в горных районах Перу и Чили. Местные аборигены – древние ацтеки и цивилизация Майя употребляли в пищу клубни растения. Поэтому изначально георгины – это не украшение сада или элемент флористической композиции, а обыкновенная еда в культуре древних племен.

Еще одним, на первый взгляд, невероятным фактом являлось использование стеблей цветов в качестве водопроводных труб. О таком подходе свидетельствуют название цветка на языке древних ацтеков:

  • «акокотли» – непосредственно, водяная труба;
  • «кококсоч» – цветок с полым стеблем.

Кроме чисто практического применения племена ацтеков и Майя обожествляли цветы и активно использовали их для украшения храмов, посвященных богу Солнца, а также проведения обрядов.

Красивая легенда гласит о том, что цветок впервые вырос на месте угасшего костра при наступлении ледникового периода. Его появление символизировало то, что холод и лед здесь не навечно, а жизнь и радость обязательно вернутся на землю. Так, впрочем, и произошло. Георгины сохранись подо льдами и стали знаком всепобеждающей жизненной силы.

Георгины в Европе: путь от лакомства до изысканного украшения

По одной из самых популярных версий георгины впервые были завезены на территорию Европы в 1783 году испанским врачом Франсиско Эрнандесом. Привезя растение в Мадрид, он вручил их действующему испанскому королю. Причем, не как красивый цветок, а как заморское угощение из далеких мексиканских краев.

Клубни посадили в королевском саду, где они проросли и расцвели невероятными бутонами. Но, увы, на вкус растение не понравилось ни королю, ни вельможам, а вот своей красотой поразили в самое сердце. Поэтому правитель решил любоваться ими, не делясь ни с кем и не показывая простым людям. С этим фактом, кстати, связана одна из красивых европейских легенд о происхождении названия цветка.

Княжеский садовник – молодой и красивый юноша Георгий однажды влюбился и решил порадовать избранницу красивым цветочком. В обход запрета вельмож, молодой человек вынес из закрытого сада прекрасный бутон и подарил любимой женщине. За ослушание юношу бросили в темницу, а цветы прижились в садах простых людей и уже никто не мог запретить им наслаждаться невероятной красотой и разнообразием красок георгин.

Специфика названия растения

Эффектный цветок, знакомый нам под именем георгин, в англоязычных странах имеет другое название – далия. Считается, что это имя присвоено растению в честь ботаника Андреаса Даля. Он был учеником знаменитого Карла Линнея, разработавшего общую систему названий растений, которые используются и по сей день.

Именно Даль способствовал распространению названия «цветок долины». Например, в Швеции словом «dal» бесхитростно называют долины, а георгины (далии), соответственно долинными цветками.

Золотой век цветка и «георгиновая лихорадка» в Европе

Активное распространение георгин по территории Европы пришлось на XVIII век. А уже в следующем – XIX столетии начался огромный всплеск их востребованности в разных слоях общества. Цены на букеты и клубни поднялись до таких пределов, что то тут, то там начали возникать разговоры и легенды о том, как садовники превращались в настоящих миллионеров. Могли ли георгины сделать из бедных людей богачей? А почему бы и нет.

Одна из историй того времени рассказывает о том, что некий английский селекционер, начавший выращивать георгины в двадцатых годах XIX века, буквально через двадцать лет заработал более миллиона гульденов (денег того времени). Всего же, к середине столетия было официально зафиксировано более 200 сортов растения с огромным многообразием форм и расцветок. Пышность и роскошь поражали обывателей, цветы стали активными гостями выставок, в том числе в Йене, затем в Чехии, а впоследствии и в других городах и странах.

Георгины в России – начало новой эпохи восхищения

Впервые цветок появился на просторах нашей страны благодаря московской выставке 1844 года. Там ему и дали привычное нам название – георгин в честь известного на тот момент профессора Петербургской академии наук Иоганна Готлиба Георги.

Символизм цветка: что таят в себе нежные лепестки? 

Мода на скрытые послания и зарождение флориографии (языка цветов) приходиться на эпоху правления королевы Виктории. Именно в этом время практически все цветы получили свое значение и приобрели символизм. Георгины – не исключение. Их можно трактовать так:

  • Обязательства. Преданность и прочный союз – непременный спутник георгин. Эта символика сохранилась во множестве европейских стран и активно используется в России. Именно поэтому красивые шарообразные бутоны часто используется для украшения свадебных залов и создания букетов невесты.
  • Дружба и родство. Обязательства не являются прерогативой любовников или супругов. Верность другу, преданность семье и родным также касаются этой сферы. Поэтому георгины можно использовать для букетов друзьям, подругам или близким людям.
  • Сила и стойкость. Помните легенду о том, что эти цветы смогли пережить ледниковый период и воскреснуть, рождая жизнь вокруг? Именно поэтому букет с георгинами станет отличным подарком для вдохновения человека, столкнувшегося с трудностями.
  • Достоинство. Изысканные бутоны разных цветов выглядят величественно и благородно. Поэтому они прочно ассоциируются с высокоморальными людьми, достойными восхищения.
  • Положительные изменения. Рост и движение вперед – это одно из главных символических значений цветка. Поэтому букет георгин станет отличным решением при повышении по службе, окончании школы или университета и даже рождении ребенка.
  • Уникальность. Разнообразие сортов, расцветок, форм и размеров георгин как нельзя лучше подчеркивает неповторимость. Дарите их неординарным личностям, творческим натурам и оригинальным персонам. Подчеркните индивидуальность человека лучшим из всех возможных способов.

Еще несколько интересных фактов о георгинах

Среди всего многообразия информации и любопытных фактов о георгинах сложно выделить самые интересные. Наибольшее впечатление производят такие:

  • Максимально возможная длина стебля георгин достигает шести метров. Это дикорастущий вид и именно его стебли использовались древними людьми как водопровод.
  • По некоторым данным георгины способы толкать на безумные поступки. Так, известно, что он довел нескольких европейских императриц до настоящих приступов гнева.
  • Не исключено что в древности цветы активно использовались в ритуальных жертвоприношениях. Это связано с тем, что красный георгин посвящен богу войны Уицилопочтли. Каждые восемь лет ацтеки приносили ему человеческую жертву. Вырезанное сердце несчастного принято было класть на алтарь, украшенный георгинами.
  • В наше время цветок является национальным символом Мексики. Он был официально признан таковым в 1963 году.

Кому и когда стоит дарить букеты с георгинами? 

Невзирая на сложную и, возможно даже кровавую, историю цветка, сегодня его повсеместно используют для выражения чувств, подарков и поздравлений по любому поводу. Георгины не имеют ограничений ни по половой принадлежности, ни по возрасту или статусу получателя. Поэтому флористы активно применяют их в композициях.

Выбрать и купить идеальный букет с георгинами можно в магазине АртФлора. Наши эксперты создают уникальные ансамбли из свежих цветов и привозят их точно в срок в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий