Вы здесь

Символическое значение цветов по фэн-шую

Фэн-шуй – древнекитайское искусство. Главная суть фэн-шуя в том, что каждый предмет имеет свой смысл в зависимости от его состояния и расположения. Поэтому фэн-шуй имеет целый свод правил и рекомендаций как правильно расставлять предметы интерьера в жилом помещении, чтобы привлечь позитивную энергию.

Живые растения и цветы не только придают жилому помещению или саду завершенность и уют, но и играют важную роль в создании правильного по фэн-шую интерьера или ландшафта.

Значение цветов в фэн – шуе

Каждый цветок имеет свое значение по фэн-шую, и способен притянуть или сохранить позитивную энергию в доме. Важно, чтобы цветы были свежими, увядшие необходимо убрать. Иначе в дом придет несчастье.

Важными цветами в древнекитайском искусстве являются – роза, пион, лотос, хризантема и нарцисс. Значение цветов по фэн-шую вы узнаете далее в статье.

Лотос

Гармонизирует энергетику в помещении. Цветок символизирует творческий потенциал, мудрость и знания. Лотос - необычный цветок, корни его находятся в земле, стебель проходит сквозь воду, чтобы расцвести на поверхности. Китайцы соотносят цветок к трем стихиям: воздух, вода и земля. Так же у них лотос ассоциируется с настоящим, прошедшим и будущим.

 

Роза

 

Символ любви и верности. Повышает страсть и творческий потенциал. Ее лепестки отгоняют злых духов, а аромат в древности считали лекарством от многих болезней. В идеале держать в помещении нечетное количество разноцветных цветов. В саду принято высаживать кусты роз с южной стороны.

В зависимости от цвета роза имеет свое значение по фэн шую:

  • Белая – успокаивает и умиротворяет, придавая трезвый и холодный взгляд на жизненные неурядицы;

  • Желтая – символ ума и богатства. Для более улучшенного результата, желтые розы следует держать отдельно от других цветов;

  • Красная роза – символ страсти и любви.

  • Розовая – плодородия и любви.

Хризантема 

Императорский цветок Японии. Легенда гласит, что китайский император услышал о хризантеме, как о цветке, который омолаживает и дает долголетие. Но было условие, что хризантему может сорвать человек, который чист душой. Он послал несколько юношей и девушек на остров в надежде, что ему принесут этот цветок. Но его ожидания потерпели крах. Юноши и девушки остались на острове и основали свое государство – Японию.

 

Цветок по сей день является символом мужества, чести и достоинства.

Нарцисс

Нарцисс помогает раскрыть таланты и помогает скорму продвижению по карьерной лестнице. Также цветок – символ красоты и долголетия. В некоторых странах цветок наоборот считают вестником разлуки и одиночества.

Пион

 

Пион – символ обаяния, долголетия и богатства. Легенда гласит о наложнице китайского императора, которая украсила всю комнату красными пионами. Император в скором времени влюбился в нее без памяти. 

Красные пионы лучше высаживать в юго-западной части сада. Белые пионы символизируют крепкое здоровье и чистоту души. Молодым девушкам  сулят удачу в замужестве и семейной жизни. Цветы находят свое место в восточной стороне сада.

Куда поставить вазу с цветами по фэн – шую

Чтобы привлечь позитивную энергию и быстро реализовать свои цели, цветы не стоит расставлять в квартире случайным образом. У каждого цветка должно быть свое место в зависимости от его качеств. Несколько правил, как привлечь удачу и исполнить свое заветное желание

  • Начнем с вазы. Чтобы привлечь финансовое благосостояние – ваза должна быть с широким горлышком, высокая и металлическая, желательно бронзовая или позолоченная. Для удачи в семейной жизни, ваза должна быть из керамики, терракотового, зеленого или коричневого цвета. Для здоровья и долголетия – прозрачная и стеклянная ваза.

  • Чтобы увеличить поток денег, вазу с цветами необходимо разместить в юго-западной части комнаты.

  • Для скорого и удачного замужества, вазу следует установить в юго-восточной части прихожей;

  • Подняться по карьерной лестнице или для быстрого развития бизнеса способствует расположение вазы в северной части комнаты.

  • Для скорейшего выздоровления или долголетия, вазе лучше находиться в южной части комнаты.

Цветы с бесплатной доставкой в Питере 

Дополнить интерьер живыми цветами по фэн-шую вам поможет «Артфлора». Огромный выбор свежесрезанных цветов на любой вкус и по демократичным ценам. Курьерская доставка в выбранное вами время и возможность получить заветный букет в одном из 50-ти пунктов выдачи. Мы гарантируем высокое качество свежих цветов. При должном уходе, букет будет радовать глаз долгое время.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий