Вы здесь

Рождественский венок: история происхождения

Многие традиции передаются людьми из поколения в поколение, пересекаются с древними обычаями, приходят к нам из других стран.

Начинаются зимние праздники, и мы всячески стараемся украсить наш дом, сделать так, чтобы было красиво и уютно. Хотелось бы, чтобы каждый уголок напоминал нам сказку.

Что же такое "рождественский венок" и какова его история?

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕНОК – это, прежде всего, украшение для Вашего дома, который сохраняет частичку таинственного создания мира на Земле, возрождения радости и счастья жизни.

Рождественский венок сплетён из еловых веточек, среди которых закреплены четыре больших свечи и двадцать четыре маленькие.

Лютеранский теолог Иоган Хинрих Вихерн из Гамбурга брал к себе на воспитание детей бедняков. Дети с удовольствием изучали религиозные дисциплины и в преддверии Рождества часто спрашивали своего учителя о его наступлении. Чтобы помочь своим ученикам наилучшим образом разобраться в этой традиции Вихерн смастерил из деревянного колеса венок, украшенный свечами. Ежедневно с утра загоралась маленькая свечка, а по воскресеньям – большая свеча. Так дети легко могли считать оставшиеся дни до Рождества.

Рождественский венок с зажжёнными свечами означал свет, подаренный всему миру и озарявший его как Божье благословение.

Что означает рождественский венок?

Выделяют несколько значений рождественского венка как символа Рождества:

  • Постепенное добавление света в венке означает трепетное ожидание рождения Иисуса Христа, дарение света миру.
  • Округлая форма – символ земного шара.
  • Четыре свечи – четыре стороны света.

Католические рождественские венки состоят из трёх свечей фиолетового цвета и одной - розового, в соответствии с литургическим богослужением Адвента. Свечу розового цвета зажигают на третье воскресенье Адвента, что означает Gaudete, т.е. «Возрадуйтесь»!

Традиционно венки делали из пихтовых и еловых веток, украшенные различными сладостями и фруктами, чаще всего красными ленточками. В некоторых странах венок украшают колокольчиками.

Так, например, в Скандинавии звон колокольчиков означает, что пришло время праздника и отдыха. В Англии - колокольный звон разгоняет злых духов и очищает дорогу, приветствуя Христа.

Если мы посмотрим немного глубже, то круглая форма венка напоминает нам солнце, а около 2000 лет до н.э. у различных народов был праздник возрождения Солнца. Это было в конце декабря, и праздник выпадал на дни зимнего солнцестояния. День пребывал. Свет побеждал тьму. Люди радовались превосходству добра над злом. Так или иначе, существует взаимосвязь культуры на Земле, и некоторые традиции берут своё начало из глубоких корней прошлого.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий