Вы здесь

Разновидности комнатных пальм и уход за ними

Пальмы - тропические, многолетние и грациозные растения. Ими украшают интерьер различных помещений, так как их заморская привлекательность и экзотичность не оставляет никого равнодушными. Пальмы часто выращивают цветоводы в своих домах, ведь такая диковинка напоминает о солнечной, летней теплоте. О самых популярных видах и тонкостях выращивания домашних пальм расскажем более подробно: 

Виды домашних пальм:

Бутия.

Бутия - одиночная пальма с крупными, плотными, мечевидными листьями. Верхняя сторона листа имеет яркий зеленый окрас, с глянцевым блеском, в то время как нижняя сторона имеет блеклый светло-салатовый оттенок. По мере роста пальмы, нижние листочки желтеют и опадают, оставляя после себя небольшой отросток, который навсегда остается на стволе, приобретая коричневый цвет. В природе размер бутии достигает до 8 метров в высоту, а домашние пальмы не превышают 1,5-2 метров. В естественных условиях цветение можно увидеть не ранее чем в 10-летнем возрасте растения. Ярко-розовые бутоны распускаются ранней весной, которыми можно наслаждаться до 3-х месяцев. Осенью они превращаются в ярко-желтые съедобные плоды, приятные на вкус. Бутия относится к медленно растущим пальмам, тем самым позволяет длительное время украшать домашний интерьер своей красотой и изысканностью. Данный вид пальм можно выращивать на улице, если температура зимой не более -10 ℃. 

Брахея.

Брахея - экзотическая пальма, у которой с верхушки стебля образуются веерообразные листья. Они расходятся на множество сегментов у основания листовой пластины и имеют заостренные края. Пальма имеет салатово-голубой оттенок, все потому что для защиты от солнца на листьях присутствует восковое покрытие, позволяющее расти в открытой, жаркой местности. Когда лист опадает, на стволе дерева остается черешок темного цвета, из которого он произрастал. В природных условиях брахея достигает до 15 метров в высоту, а выращенная в комнатных условиях - не превышает 3-х метров. Домашняя пальма цвести и плодоносить не будет, а в природе можно увидеть уникальные, свисающие до земли кремово-желтые соцветия, из которых в дальнейшем образуются кругловатые плоды. Этот теплолюбивый вид пальм может произрастать в открытой местности только если температура зимой не опускается ниже -4 ℃.

Финиковая пальма.

Финиковая пальма - одна из уникальных растений, из плодов которой получают любимый многих продукт: финики. У нее длинные, большие и яркие листья, которые являются визитной карточкой данной пальмы. В естественных условиях высота растения достигает до 25 метров, в то время как домашний цветок не превышает 2-х метров, но за счет размашистой кроны для него потребуется много места. В природе цветет финиковая пальма не раньше чем в 10-летнем возрасте: на ней появляются ярко-желтые бутоны, и только после опыления появляются плоды. Это растение двудомное: поэтому даже если ваше деревце зацветет - фиников от него ждать не стоит, особенно если дерево оказалось у вас мужским, так как плоды приносят только женские особи. Финиковые пальмы - теплолюбивые растения, и температуры ниже +8 ℃ не смогут выдержать в открытом грунте.

Вашингтония.

Вашингтония - необыкновенно красивая пальма, у которой идеально симметричные листья веерной формы. В листьях присутствует нити светлого окраса, количество которых зависит от вида пальмы. В природе высота дерева достигает до 35 метров, а комнатная вашингтония не превышает 3-х метрового барьера. В домашних условиях пальма не цветет, но в природе можно увидеть и насладиться красотой множественных светлых бутонов и почувствовать приятный, нежный аромат этого растения. Вашингтония - выносливо к прохладе, его можно выращивать в открытом грунте, если зимой температура не падает ниже - 5 ℃.

Юкка.

Юкка - прекрасный комнатный цветок, который своим внешним видом напоминает пальму. У нее толстый ствол, из верхушки которой произрастают мечевидные, сочные, зеленые листья. Но на самом деле это растение относится к семейству Спаржевые. В природе юкка достигает до 9 метров в высоту, а в домашних условиях достигает до 4-х метров, если не формировать растению красивый, декоративный вид методом обрезки. Во время цветения на “пальме” образуются красивые, похожие на колокольчики бутоны белого окраса, в домашних условиях наблюдать такую красоту можно, но добиться успехов крайне сложно. Юкка морозоустойчива к низким температурам: до -20 ℃, поэтому ее часто выращивают в открытой местности: садах, парках и дворовых территориях.

Уход за пальмами в квартире.

Условия содержания таких экзотических растений как пальмы, независимо от вида, схожи, поэтому если вы решили выращивать в квартире этот замечательный цветок, помните правила ухода за ними:

Месторасположение.

Пальмы - светолюбивые растения. Их природный ареал обитания - жаркие, солнечные страны, поэтому место для нее нужно подобрать самое освещенное в квартире. Идеально подойдет южная сторона, так как палящие лучи солнца эти цветы не боятся. Если такое место отсутствует, выбирайте восточную или западную сторону. На северной стороне пальму лучше не ставить: она будет получать мало света, ее листья начнут деформироваться и растение будет иметь болезненный и непривлекательный внешний вид.

Микроклимат.

Температурный режим для комнатных пальм не должен превышать 25 ℃, если температура выше - проветривайте, увлажняйте помещение и опрыскивайте крону цветка. Если воздух будет слишком сухим: кончики листьев начнут желтеть. В летний период растение можно выносить на улицу, балкон или террасу если есть такая возможность. Когда наступает период покоя, цветок можно поместить в помещение с температурой 12-15 ℃.

Полив.

В летнее время поливать пальму нужно через день, или ежедневно, особенно если цветок находится в солнечном месте. Нельзя допускать и перелива, это может способствовать загниванию корневой системы. Если земля в горшке влажная - перенесите полив пока субстрат не высохнет. Воду образовавшуюся в поддоне после увлажнения обязательно нужно удалять. Зимой, в период покоя, пальму поливают 1 раз в 10-14 дней: процессы жизнедеятельности замедляются, поэтому потребление воды заметно сокращается.

Пересадка. 

Пальмы - медленно растущие растения, поэтому пересадку производят только при необходимости: до 3-х лет - ежегодно, после 3-х лет - 1 раз в 3-5 лет, когда цветку мало места в своем горшке.  Делают это ранней весной, до начала фазы активного роста. Для этого:

  • Подберите новый горшок нужного размера: если корни растут вширь - более широкий, если вниз - более высокий.

  • На дно нового сосуда положите дренаж и укройте его слоем компоста, не менее 5 см.

  • Обильно увлажните пальму перед пересадкой, чтобы без особых усилий и повреждений корневой системы ее можно было извлечь из старого грунта.

  • Аккуратно извлеките пальму с горшка, струсив с корней старую почву. Внимательно осмотрите корневую систему: загнившие и больные корешки удалите продезинферированным секатором.

  • Поставьте пальму в новый горшок и заполните его субстратом.

  • Полейте пересаженное растение и оставьте его на пару недель в полутени, избегая попадания на него лучей солнца.

Подкормка.

Удобрения для домашних пальм вносят только в период активного роста: с весны до осени, 1 раз в 2-3 недели специальными подкормками для декоративно-лиственных растений. Удобрения не вносят после пересадки в течение 2-3 месяцев, так как в покупном грунте содержатся необходимые витамины и минералы для нормальной жизнедеятельности цветка. В зимний период воздержитесь от удобрений: цветку необходимо дать отдохнуть.

Комнатные цветы в Питере.

Приобрести комнатные растения можно в нашем интернет-магазине “АртФлора”. У нас большой выбор цветов в горшках и шикарных букетов, на все случаи жизни. Мы работаем с бесплатной доставкой по СПБ, а также доставляем растения по ЛО, согласно действующим тарифам. Дарите радость себе, своим родным и близким, вместе с компанией “АртФлора”.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий