Вы здесь

Профессия флориста: как появилась, какие качества нужны для работы и где обучаться

Составление цветочных композиций — это высшее искусство, доступное не всем. В руках мастера, который тонко чувствует каждый элемент в букете и знает, как выигрышно его обыграть, даже самые обычные полевые цветы превращаются в настоящий шедевр флористического дизайна.

Как раз этим и занимается флорист. Но специалист работает не только с цветочными композициями, но и декорируют интерьер, а также разрабатывает различные ландшафтные проекты. 

История флористики

Родиной флористики является Древний Египет. Знатные египтяне любили украшать живыми цветами свои дворцы, выращивая их в своих дивных садах, примыкающих к жилищу. Также цветы и растения постоянно использовались в различных обрядах, религиозных церемониях и праздниках. Их возлагали к статуям Богов в качестве подношения, клали на могилы усопших и оставляли возле мумий. Неудивительно, что эту ароматную традицию переняли и древние греки, которые пошли ещё дальше и начали плести венки. После завоевания Греции Римом, искусство флористики распространилось по всем провинциям, находящимся в подчинении римлян. 

Но настоящий цветочный бум пришёлся на XIV век, в эпоху Возрождения. Флористы пользовались уважением и почётом, а искусству составления букетов были посвящены десятки учебников и научных работ.   

В наши дни флористика по-прежнему остается в тренде. 

Что нужно, чтобы стать флористом 

Почему-то распространено мнение, что в составлении красивого букета нет ничего сложного. И справиться с этим может совершенно любой. На самом деле, это большое заблуждение. Ведь, чтобы стать флористом, необходимо обладать определённым набором качеств:

  • Быть творческим и креативным человеком. 
  • Иметь хороший вкус и базовое понимание принципов композиции и колористики. 
  • Знать азы составления букетов: уметь создавать из отдельных элементов единое целое, соблюдать правила золотого сечения и баланс всех частей композиции, следить за тем, чтобы цветы и оттенки сочетались друг с другом и ни одна деталь не выбивалась из выбранного стиля. 
  • Разбираться в особенностях всех растений и ухода за ними.
  • Уметь общаться с людьми и прислушиваться к их пожеланиям. 
  • Обладать высокой стрессоустойчивостью. Заказчики бывают разные, а условия труда иногда непростые — уколы от шипов, ожоги от горячего клея, долгое нахождение в холодильнике или в подвальном помещении, регулярная смена воды в тяжёлых вазах, грязь от новой партии цветов, которые приходят немытые после срезки с плантаций. 
  • Быть готовым к постоянному повышению квалификации. Ежегодно появляются новые тенденции в флористическом искусстве и растёт уровень конкуренции. Поэтому специалист должен постоянно совершенствовать свои навыки, чтобы не выйти в тираж. 

Но самое главное — всем сердцем любить цветы. Иначе толку от знаний и практики не будет. Также для работы с цветами нужно хорошее здоровье. Аллергикам со слабым иммунитетом вход в эту профессию воспрещён.  

Чтобы стать флористом, необходимо закончить специальные курсы или пройти обучение прямо на рабочем месте. Все букеты и композиции в интернет-магазине цветов разработаны профессиональными флористами с опытом более 5 лет. Мы соблюдаем стандарты сборки и используем только свежие цветы. Готовы воплотить любую креативную задумку в жизнь и оформить авторский букет любой сложности в соответствии с пожеланиями заказчика.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий