Вы здесь

Профессия флорист: кто такой флорист и что он делает?

При покупке цветов задумывались ли вы кто же создает эти прекрасные композиции?

Оформление букетов, создание различных цветочных мотивов, дизайн с живыми и искусственными растениями - все это творческая работа флориста!

Флорист обучается в колледже или проходит курсы в специальных центрах, онлайн-школах, просматривая видеоуроки.

Для дальнейшей работы в этой сфере необходимо много тренироваться и обладать следующими личностными качествами:

  1. Креативность: уметь создавать что-то новое и востребованное. Такие люди замечают удивительное, необычное в простых вещах, а так же умеют отступать от стандартных идей и правил, что позволяет собирать огромное количество потрясающих композиций.

  2. Трудолюбие, хорошая память: требуется для знаний гармоничного сочетания цветов в букете. Необходимо ежедневно ухаживать и помнить какие условия необходимы для благоприятного состояния растений с учетом разнообразия сортов и видов (полив, влажность воздуха, благоприятная температура).

  3. Любознательность и самосовершенствование верные спутники данного занятия. Кроме успешной практики необходимы повышение квалификации, посещение семинаров, познание новых техник, секретов - постоянно улучшать, совершенствовать свои профессиональные качества и знания.

Профессия флорист имеет несколько направлений:

Оформление букетов - работать приходится не только с живыми и искусственными цветами. Флористом также используются сухоцветы, листья, веточки хвойных деревьев, различные декоративные материалы в зависимости от выбора и пожелания заказчика. 

Флорист-декоратор - занимается цветочным дизайном торжественных мероприятий, магазинов, витрин подбирая цветы под интерьер и предпочтения клиента делая любой праздник ярким и запоминающимся.

У любой работы имеются достоинства и недостатки.

Профессия флорист плюсы:

  1. Моральное удовлетворение от возможности заниматься творчеством, самореализацией.

  2. Приятная атмосфера - работа с красотой.

  3. Перспективность - трудоустройство без опыта и в любом возрасте. Можно открыть свое дело или уйти на фриланс работая по заказам.

  4. Спрос - праздники, дни рождения, юбилеи, свадьбы и другие торжественные события не обходятся без цветов.

  5. Работа с людьми - для любителей постоянного живого общения каждый рабочий день станет неповторимым и разнообразным, поможет обзавестись новыми знакомствами.

  6. Постоянное развитие, повышение квалификации.

Профессия флорист минусы:

  1. Большое количество времени приходится быть “на ногах”, а при заказе больших букетов нужно носить тяжелые коробки, вазы с цветами. Работа в прохладном, сыром помещении сказывается на состоянии здоровья.

  2. Дополнительные обязанности - уборка помещения, мойка холодильника и ваз, работа с кассой, прием заказов.

В «АртФлора» работают профессионалы своего дела, они постоянно развиваются, следят за трендами во флористике. Наши специалисты с любовью изготавливают неповторимые букеты, которые приносят радость вам и вашим близким.

А если вас привлекает профессия, вы готовы вступить в команду опытных флористов - предлагаем вам ознакомиться с вакансиями и стать частью нашей дружной компании.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий