Вы здесь

При какой температуре нужно хранить цветы? При какой температуре стоят цветы?

У нежных красивых цветов, которые срезают для букетов очень короткий срок жизни. По этой причине, для растений необходимо создавать особые условия, благодаря которым они дольше проживут. В интернет-магазине Артфлора знают все о хранении цветов, поэтому наши клиенты всегда получают свежие и качественные букеты, которые долго радуют не только своим видом, но и натуральным ароматом. 

Какие показатели температуры и влажности должны быть

Многие владельцы цветочных магазинов совершают большую ошибку – помещают сразу цветы в холодное хранилище, где температура воздуха обычно от 1 до 4°C. Чтобы цветы долго хранились, сначала их нужно выдержать в прохладном помещении, чтобы они привыкли к прохладе, а затем переносить в специальные холодильники. В промежуточном складе должна быть температура воздуха 14-17°C. Так растения будут подготовлены к переносу в холодное хранилище, а значит проживут дольше. 

Влажность воздуха в хранилищах цветов тоже имеет большое значение. Обязательно выдерживать показатели не ниже 80% и не выше 90%. При более низких значения растения быстро высохнут, при более высоких – покроются плесенью и просто сгниют. 

Также владельцы цветочных магазинов должны следить за колебаниями температуры и влажности. В помещении, где хранятся срезанные цветы в сутки температурные изменения не должны превышать ±2°C. Что касается влажности, то колебания этого показателя допускаются в пределах ±5%. Если относится халатно и игнорировать данные правила, то о качестве и стойкости букетов можно забыть. 

Как правильно хранить срезанные цветы

Для хранения уже срезанных растений обычно используют два популярных способа хранения – влажное или сухое состояние. Оба метода одинаково хорошо сохраняют стойкость и продлевают жизнь цветам, чтобы в букеты они попадали свежими и долго радовали обладателей цветочного сюрприза. 

Хранение во влажном состоянии предполагает содержание цветов срезами в емкостях с питательными растворами, которые помещены в специальные холодильники. Метод надежный и часто используется как в больших хранилищах, так и в небольших цветочных лавках. 

При сухом способе хранения цветы находятся в герметичных упаковках. Сегодня этот метод является самым надежным. Но важно, чтобы цветы были абсолютно здоровыми, без повреждений, иначе сохранить их не получится. 

Чтобы поместить цветы в промежуточное прохладное хранилище, а затем отправить в холодильник, коробки с растениями покрываются тонким восковым слоем или полимерной пленкой.

При этом важно организовать хорошую вентиляцию в помещении, чтобы был правильный воздухообмен. При этом цветы с разной степенью раскрытия бутона требуют разное обращение. Чем больше раскрылся бутон – тем больше нужно цветам воздуха, чем меньше раскрыт цветок или не раскрыт вовсе – тем плотнее нужно их закрывать. 

Для правильного хранения цветов необходимо внимательно следить за всеми показателями. Цветы не терпят халатного отношения и быстро погибают, если находятся в неподходящих условиях. Они потеряют товарный вид и будут негодными для составления букетов. 

Бывают ситуации, когда приходят цветы, несовместимые друг с другом. Иногда растения могут выделять вещества, которые негативно влияют на другие виды. Поэтому важно учитывать и этот момент, чтобы не хранить такие растения вместе. 

Что сделать, чтобы продлить жизнь цветам

Любой срезанный цветок рано или поздно завянет, чтобы увеличить срок жизни срезанным растениям, нужно соблюдать некоторые простые правила. Это позволит бутонам долго оставаться свежими и пышными:

  • как только вы получили цветы – сделайте косые срезы острым ножом или секатором у основания стеблей;
  • нижние листья нужно оборвать;
  • цветы следует ставить в просторную емкость с чистой водой;
  • подходящее место для вазы с цветами – защищенное от прямых солнечных лучей, не должно быть сквозняков и температурных перепадов;
  • не стоит хранить букет рядом с овощами или фруктами, так как выделяемые вещества негативно скажутся на цветах.

Флористы магазина АртФлора строго следят за соблюдением правил хранения цветов. В наших пунктах выдачи и на складах созданы идеальные условия, чтобы растения сохраняли свою свежесть как можно дольше. Оформляйте заказ по телефону или оставляйте онлайн-заявку, чтобы получить ароматный букет из свежих цветов с доставкой по Санкт-Петербургу. 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий