Вы здесь

Польза аромата цветов для здоровья человека

Казалось бы, цветы созданы, чтобы приносить людям радость и украшать жизнь. Их красота, хрупкость и нежное благоухание могут растопить сердце любой женщины, поднять настроение и сделать приятное даже самому брутальному мужчине! Всего один цветок может кардинально изменить атмосферу в доме, наполнить волшебством и уютом даже скромное и небольшое помещение. Что уж говорить про целый букет! 

Цветы принято дарить как незаменимое дополнение к подарку. Но если бы только люди знали, что они могут быть полезны не только для души, для получения эстетического удовольствия, но и для оздоровления организма. Тогда бы они чаще приобретали цветы и для себя.

Британские учёные провели исследования и пришли к удивительному выводу. Оказывается, у цветов есть своё собственное биополе. И в процессе роста они накапливают в него большое количество созидательной энергии. Как только цветок срезают, он начинает отдавать эту энергию, наполнять ею пространство вокруг и исцелять всё, что его окружает.

Поэтому цветочный аромат так благотворно влияет на человека — успокаивает нервную систему, повышает жизненный тонус, улучшает работу органов и мозга. 

Исследования специалистов нашли отражение в флоротерапии. Это уникальная методика лечения с помощью вдыхания аромата и лицезрения свежесрезанных цветов. 

Какие цветы влияют на здоровье человека?

В зависимости от вида, запахи растений приносят следующую пользу:

  • Фиалка, герань и ромашка способствуют расслаблению, снимают стресс и напряжение. Аромат этих цветов обладает ярко выраженным успокоительным действием.
  • Калла, жасмин и роза отлично справляются с синдромом хронической усталости, избавляют от апатии и настраивают на позитивные мысли.
  • Мята способна снять головную боль, смягчить симптомы стенокардии и улучшить работу сердца. Благодаря своим сосудорасширяющим свойствам, растение помогает нормализовать давление и облегчить состояние при обострении некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также аромат мяты оказывают благотворное влияние на нервную систему, снимает раздражительность и восстанавливает эмоциональное равновесие. 
  • Комнатная герань помогает при инфекциях верхних дыхательных путей и служит профилактикой простудных заболеваний. Фитонциды в составе герани избавляют от бессонницы, снимают стресс и улучшают настроение.
  • Розмарин снимает головные боли и тошноту, повышает работоспособность, помогает справиться с перенапряжением. 
  • Цитрусовые деревья способствуют расслаблению организма. Поэтому представляют особую ценность для людей, чья работа связана с высокими психологическими нагрузками.

Важно понимать, что каждый человек, как и цветок, уникален. Поэтому один и тот же аромат может по-разному воздействовать на организм. И это совершенно нормально, ведь даже у лекарственных препаратов, проверенных клиническими испытаниями, есть свои противопоказания и побочные эффекты. 

Ориентируйтесь на собственные ощущения. Экспериментируйте. Подбирайте свои идеальные ароматы, которые будут полезны именно для вашего организма. Выберите несколько цветков и посмотрите, как они влияют на ваше самочувствие, настроение, мысли. Может случиться так, что какой-то из запахов вызовет головную боль, слабость, сонливость или другие неприятные симптомы. Значит, этот цветок вам точно не подходит.

А помочь познакомиться вам с флоротерапией может онлайн-магазин Артфлора. В каталоге представлены не только прекрасные композиции в букетах, но и свежие цветы поштучно. Как раз то, что нужно, чтобы подобрать себе идеальный аромат для исцеления души и тела. 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий