Вы здесь

Почему желтеют комнатные цветы

Ухаживая за горшечными растениями, мы всегда рассчитываем на то, что они всегда будут зелеными и красивыми. Но даже опытные цветоводы нередко сталкиваются с преждевременным увяданием или поражением растения патогенными бактериями, грибками или насекомыми. И один из самых распространённых симптомов болезни комнатного цветка – это пожелтение листьев. 

 

Волноваться раньше времени не стоит, для начала перенесем нашего зеленого питомца от других растений и попробуем разобраться в причинах.

 

Причины пожелтения растений 

 

В большинстве случаев пожелтение листьев это тревожный симптом, на который стоит обратить внимание. Комнатные растения в основном имеют большой жизненный потенциал, поэтому они сигнализируют о своих проблемах состоянием своих листьев. Чем быстрее вы среагируете и предпримете нужные действия, тем больше шансов спасти цветок. Самые частые причины желтых листьев:

  • Не все растения являются вечнозелёными, некоторым из них характерен естественный процесс замены листьев.

  • Перепад температуры в помещении или сквозняки.

  • Обильный или недостаточный полив.

  • Поражение комнатного цветка бактериями или вредителями.

  • Нехватка минеральных удобрений.

  • Отсутствие солнечного света или ожог прямыми солнечными лучами.

Заболевания

Заболевание растений – одна из главных причин пожелтения листьев. В основном комнатные цветы сталкиваются с такими недугами:

  • Вирусное заболевание - осложнено отсутствием лекарств. Цветоводы советуют удалить пораженные участки растения  и вынести горшок подальше от других комнатных цветов. Оставшиеся его части необходимо обработать профилактическим противовирусным препаратом согласно инструкции на упаковке.

  • Грибковое поражение провоцируют такие заболевания как: фитофтороз, фузариоз и антракноз. Пораженные грибками растения необходимо обрабатывать раствором фунгицида, также согласно инструкции.

Неправильный уход

Каждое горшечное растение требует индивидуальный уход, правила которого нужно соблюдать. В противном случае цветок начинает болеть, и первый сигнал это желтые и высохшие листья. 

Распространенные случаи неправильного ухода:

  • Недостаток освещения чреват не только пожелтевшими листьями, но и потерей интенсивной окраски растения и вытягиванию побегов. Решить проблему с освещением просто, достаточно растение перенести в более солнечное помещение, либо приобрести фитолампу.

  • Прямые солнечные лучи также губительны для большинства растений, они оставляют ожоги на листьях. Решений несколько: затенить окно шторами, либо приобрести специальную клейкую пленку для рассеивания света.

  • Сквозняк – враг номер один для всех комнатных растений, в отличие от садовых, комнатные цветы не приспособлены к ветрам. Любой небольшой сквозняк, даже от кондиционера, для них губителен.

  • Перепад температур – распространенная причина заболевания цветка. 

  • Холодная поверхность – основная проблема зимне-весеннее время. Когда горшок стоит на нагретом от отопления подоконнике, а листья соприкасаются с холодным стеклом. Решение простое, нужно удалить  сгнившие или высохшие листья, далее тщательно следить за цветком.

  • Неправильно выбранный горшок. В большом горшке образуются пустоты грунта, куда скапливается влага. В слишком маленьком горшке растение не получает необходимое количество питательных веществ. 

  • Экзотические комнатные цветы любят влагу.  Сухой воздух в помещении чреват высыханию листьев. Приобретите специальный увлажнитель или опрыскивайте листья дополнительно пульверизатором.

Вредители

Насекомые нередко заводятся в комнатных растениях. Они питаются их соком, что приводит к побледнению листьев и цветов, следовательно, к желтизне. Самые частые любители полакомиться соком растений это: паутинные клещи, тля, белокрылки и трипсы. Основные методы борьбы с насекомыми – физический и химический. Физический – это сбор насекомых вручную, профилактическое мытье листьев хозяйственным мылом. Химический – обработка растений инсектицидами.

Профилактические меры 

 

Подводя итоги, мы перечислим основные методы профилактики пожелтения листьев:

  1. Поливаем растение тогда, когда полностью высыхает верхний грунт.

  2. Периодически подкармливаем комнатные цветы строго по инструкции на упаковке.

  3. Растениям необходим длительный световой день, используйте фитолампу.

  4. Важна стабильная температура и влажность, поэтому следим за показателями.

  5. Выбираем горшок в соответствии с размером цветка и его корневой системы.

  6. Осматривайте регулярно комнатное растение на наличие грибков и насекомых. Чем раньше устраните проблемы, тем больше шансов на его полное выздоровление.

  7. Прежде чем предпринимать какие-то действия по спасению «увядающего цветка», нужно разобраться в причине. Некоторые листья могут отмирать, потому что их жизненный цикл закончен. В этом случае никаких мер, кроме их удаления, предпринимать не стоит.

Где купить комнатные цветы с доставкой

Хотите приобрести красивые комнатные цветы? Артфлора предлагает широкий выбор горшечных цветов в Санкт - Петербурге. Достаточно выбрать подходящие растения и заказать. Мы гарантируем высокое качество, так как следим за каждым этапом от получения товара, транспортировки и передачи курьером вам в руки. Доставка курьером бесплатная в пределах Санкт-Петербурга, также можно получить заказ в любом из 50 пунктов выдачи.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий