Вы здесь

Почему все цветы быстро вянут?

Каждый из нас сталкивался с такой проблемой, когда купленный или подаренный букет цветов быстро увядал? Мы нередко слышали о том, что цветы могут простоять в вазе 7-10 дней, в реальности не выдерживали и трех дней. Основная причина в том, что многие люди не задумывались или не знают, как правильно выбирать цветы и ухаживать за ними.

Основные причины, почему вянут цветы:

Ваза для цветов стеклянная №3

Покупая цветы, мы надеемся на то, что они простоят в вазе, хотя бы несколько дней. Правда, если не соблюдать правила покупки, транспортировки и ухода за цветами, букет  может резко поменять цвет или начать вянуть спустя несколько часов. 

На какие нюансы нужно обратить внимание и как избежать неприятностей при покупке и хранении цветов, мы расскажем ниже.

Неправильный уход и условия 

Ваза для цветов стеклянная №2

Получая в подарок или покупая цветы, многие почему-то полагают, что достаточно букет поставить в вазу и забыть. Но это не так, температурные условия, количество воды и влажность помещения влияют на сохранность цветов. 

Основные причины, связанные с неправильным уходом:

  • После покупки цветы долго остаются без влаги, как правило, больше 30 минут. Срезанным цветам ввиду отсутствия корня, нет возможности получать необходимую влагу для поддержания жизнедеятельности. Поэтому им нужна дополнительная подпитка водой. Чем дольше стебли без воды, тем быстрее запускается необратимый процесс увядания. Поэтому если вам предстоит долгая поездка с купленным букетом, можно попросить флориста поставить цветы в специальный аквапакет. 

  • Экстремально высокие и низкие температуры. Оптимальная температура хранения букета 4-8 °C. Оставив букет в машине в летнюю жару, вполне возможно, что он не продержится и нескольких часов. В холодное время также опасно оставлять цветок, продолжительное влияние низких температур также пагубно влияет.

  • Не подрезали цветы, перед тем как опустить их в воду. В стеблях находятся капилляры, проводящие воду к самим бутонами. Если цветы какое-то время побыли не в воде, то капилляры забиваются воздушными пузырьками, следовательно, цветок быстро вянет. Флористы рекомендуют срезать минимум 1 см стебля, перед тем как поставить букет в вазу.

  • Перепад температуры, сквозняки губительны для растений. Лучше искать место вдали от радиаторов, открытых окон.

  • Вы не меняете воду и не моете вазу. В воде размножаются гнилостные бактерии, которые в первую очередь уничтожают ваш букет. Рекомендуется раз в день менять воду и мыть вазу, подрезая стебли цветов.

  • Тот же результат, если в вазе находятся опавшие листья. Они гниют и становятся прекрасной почвой для размножения бактерий

  • Выкинули упаковку. Декоративная упаковка защищает цветы от неблагоприятного воздействия внешней среды.

  • Положили цветы в холодильник рядом с фруктами. Фрукты выделяют этилен, который ускоряет процесс увядания. В холодильнике цветы можно хранить, но при температуре 4–8°C. Но подальше от фруктов и копченостей.

Покупка букета в непроверенных местах

Цветы следует покупать в специализированных  магазинах. Каждая компания дорожит своей репутацией, поэтому флористы тщательно выбирают цветы. Что нельзя сказать о бабушках, торгующих букетиками. Букет, купленный с рук, может быть заражен насекомыми и грибками. Так как никто не контролирует процесс посадки и выращивания цветов. В лучшем случае такой букет не простоит долго, в худшем может усилить аллергическую реакцию. Поэтому отнеситесь серьезно к покупке цветов.

Применение “народных”  методов 

Народные методы не имеют никакой доказанной эффективности. А некоторые из них могут загубить растение. Особенно такие средства, как: белизна, водка, скорлупа куриных яиц и сахар. Единственный метод продления жизни цветка – свежая и фильтрованная вода, чистая ваза, и своевременное подрезание стеблей. 

На рынке существуют специальные средства по уходу за срезанными цветами, они очень эффективны, так как разрабатываются микробиологами.

Свежие цветы с доставкой в СПб

Компания «Артфлора» предлагает вам огромный ассортимент свежесрезанных цветов на любой вкус. Мы гарантируем качество товара, так как тщательно контролируем все этапы от выращивания до транспортировки. При правильном уходе, букет простоит больше 7 дней, радуя вас прекрасным ароматом. Получить заказ можно в одном из 50-ти пунктов выдачи или курьер доставит вам цветы в любое время суток. В пределах Спб у нас действует бесплатная доставка.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий