Вы здесь

Почему пионы стоят дорого или как устанавливают цены на букеты

Многие считают, что флористы определяют высокую стоимость пионов из-за большого спроса: цветы любят, значит купят даже при большой цене. Возможно, недобросовестные хозяева цветочных салонов используют повышенный спрос в корыстных целях, но это скорее исключение, чем правило. На самом деле существуют объективные факторы, почему пионы стоят дорого. О них расскажем в статье.

букет пионов

Почем пионы такие дорогие: 5 причин высоких цен

Стоимость любого цветка зависит не только от спроса, но и от периода его цветения, ботанических особенностей и других параметров. А по своим характеристикам пион действительно не так прост, как кажется:

  • Сезонность. Российские пионы цветут с конца апреля по начало июля — в среднем всего 3 месяца. В остальное время привозят голландские сорта, которые выращивают в Нидерландах круглогодично. Из-за транспортных и таможенных расходов, колебания курса валют и ситуации на голландском аукционе, где производители продают цветы, вне сезона цены на пионы возрастают в несколько раз.
  • Долгий период роста. Первые бутоны распускаются на пионовом кусте спустя 2-3 года после посадки. До этого растение набирается сил и адаптируется к почве. Если пионы выращивают на продажу, несколько лет производитель тратит ресурсы, но ничего не реализует. Когда появляется цветочный «урожай», восполняют затраты предыдущих лет.
  • Капризность. Чтобы пионы хорошо цвели, нужны специальные условия. Они не выносят засуху и чрезмерную влажность, прямое солнце и тень, чувствительны к составу почвы. Также надо следить за цветоносностью куста. Через 10 лет количество бутонов становится избыточным, и растение теряет силу. Производитель должен вовремя рассаживать растение и правильно ухаживать за ним.
  • Невозможность лечения. Если растение заболело, его нужно сжечь вместе с корнем, чтобы болезнь не распространилась на соседние кусты. Вылечить пионы нельзя.
  • Сложность селекции. Один из самых дорогих сортов пионов, которые продаются в срезке, — Coral Charm (Коралловый шарм). Вывели его давно — в 1977 году, — он до сих пор относится к премиум-классу. Селекционер Рой Клем с коллегами работали 22 года, прежде чем удалось добиться нужного оттенка и стойкости цветка! Coral Charm удостоен нескольких наград, в том числе золотой медали Американского общества пионов. Такой цветок априори не должен стоить дешево.

букет пионов недорого

Можно ли купить букет пионов недорого

Если зайдете в Артфлора в мае-июле, обязательно найдет красивые пионовые букеты по разумным ценам. Когда начинается сезон пионов, даже огромные пышные охапки стоят примерно столько же, сколько роскошные эквадорские розы на длинном стебле. Поэтому не упустите шанс порадовать любимую ароматной летней композицией из огромных махровых шариков, ведь ваше внимание и ее радость от подарка бесценны!

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий