Вы здесь

Почему каллы стали свадебным цветком

Калла – оригинальный выбор для букета невесты ,который подчеркивает ее утонченный вкус. Главное преимущество цветов – элегантность, изысканность формы и сдержанность. 

Каллы достаточно стойкие цветы и не боятся холода. Также могут долгое время находиться без воды. Это делает их незаменимыми на свадебном торжестве. Букет таких цветов спокойно простоит до ночи, и не испортит свадебные снимки своим увядшим внешним видом.

Символизм и значение калл

Изящный и необычный силуэт цветка символизирует нежность, скромность и женственность, а желтая сердцевина  – мужество, смелость и стойкость. Такое символичное сочетание идеально для свадебного букета. 

Цветок имеет достаточно древние корни и свою богатую историю. В древнем Риме каллу считали признаком знати, как показатель влияния и статуса. Цветок высаживали в холодное время года, чтобы любоваться им зимними вечерами. Обычно калла расцветала зимой, поэтому и возникла ассоциация с мрачными событиями – похоронами. 

В восточной культуре калла, благодаря ее биологическим особенностям, символизирует цветок жизни. Дело в том, что в древности ее сок использовали как целебное зелье и противоядие.

В 18 веке крестьяне начали массово выращивать этот цветок из-за его питательных свойств, каллу еще называли – «хлебородница». Корневище растения, содержащее крахмал, использовали для получения муки.

В эпоху христианства калла стала символом вечной жизни и воскрешения. Нередко церковные церемонии украшали цветами, особенно в праздники.

В католицизме этот цветок, из-за своей желтой сердцевины и интересной формой белых лепестков, стал символом церковной свечи и похоронного савана. Обычно каллу использовали как украшение в похоронных церемониях. В некоторых католических сюжетах цветок связывают с именем девы Марии. В библейских текстах каллы упоминаются как цветы, выросшие у распятия Христа. Следовательно, в католицизме цветок является и символом возрождения. 

Легенда о прекрасных  каллах

Загадочные каллы никого не оставляли равнодушными, поэтому они окутаны интересными рассказами и романтичными легендами:

  • Легенда о безумной любви рассказывает о дочери одного из богов полюбившей простого парня. Их чувства были взаимны. Отец, узнав об их тайных встречах, разозлился и сделал дочь невидимой. Но их любовь была настолько крепкой, что парень чувствовал присутствие своей возлюбленной. Он сделал покрывало из цветов и подарил ей. Отец поняв, насколько сильных их чувства, сжалился над ними и вернул своей дочери видимость. А упавшее покрывало превратилось в красивые каллы.

  • Легенда об огне. Вождь полюбил девушку из другого враждебного племени. Однажды он набрался смелости и попросил ее руки и сердца, но девушка отказала ему. Разозлившись, вождь решил напасть на ее племя. Похитив девушку, он попытался быстро провести брачную церемонию. Несчастная девушка не нашла другого выхода, как убить себя. Она прыгнула в огонь. Боги пожалели ее и превратили в прекрасный цветок. Ветер, подхватив его, унес далеко-далеко. Там где упал цветок выросла красивая белая калла. С тех пор цветок стал оберегом невест, защищающий от ссор, зла и заговоров.

Идеи использования калл в свадебной флористике

Фотографии красивых букетов из калл нередко вдохновляют невесту при выборе свадебного букета. Несмотря на то, что белый – самый популярный цвет каллы, предпочтение можно отдать красному, розовому, фиолетовому и даже оранжевому. Элегантный изгиб цветка создает ощущение загадочности, утонченности свадебной композиции.

Благодаря обилию цветовой палитры калл, можно придумать достаточно много вариантов оригинальных и красивых свадебных букетов:

  1. Осенний вариант подойдет для калл насыщенных ярких и темных оттенков. Цветы можно сочетать с ромашками, розами и веточками растений.

  2. Белые каллы и красные розы – идеальный букет для зимнего торжества. Также это классика для любой официальной свадьбы. Идеально подойдёт любительнице красного цвета.

  3. Оранжевые каллы выбирают обычно в летнее время. Цветы хорошо будут смотреться в свадебной композиции с белыми ромашками, подсолнухами и герберами. Такой букет можно дополнить золотыми лентами.

  4. Поистине смелый и достаточно недешевый букет из фиолетовых и оранжевых калл. Некоторые невесты, чтобы значительно сэкономить расходы выбирают искусственные, шелковые цветы.

  5. Сочетание розовых калл и белых лилий – незаменимая классика букета невесты.

  6. Желтые каллы и белые розы – удивительное и достаточно контрастное сочетание.

  7. Элегантно и утонченно смотрится сочетание розовых роз и крупных белых калл.

  8. Пыльно-фиолетовые розы и белые каллы придадут букету невесты романтичность и утонченность.  Дополнить привлекательность букета можно веточками лаванды, папоротника и виноградным плющом.

  9. Ярко-розовые каллы интересно будут смотреться с другими цветами такого же оттенка.

  10. Любительницам аутентичного стиля подойдет интересная композиция калл, окруженная веточками эвкалипта и украшенная блестящей, серебристой лентой.

Заказать букет невесты в Питере

Поиск красивого свадебного букета – та еще задача. Ведь хочется подобрать красивую цветочную композицию, которая завершила бы образ невесты. И вы эту задачу можете доверить компании «Артфлора». Флористы соберут вам свадебную цветочную композицию любой сложности под заказ. Большой ассортимент свежесрезанных цветов, из которого вы точно подберете свой букет мечты. Курьер доставит цветы в любое время суток и передаст в руки. Благодаря нам, вы сэкономите время и деньги.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий