Вы здесь

Пижма (танацетум) - описание, особенности и фото

Травянистое растение танацетум внешне очень похоже на ромашку. В России этот цветок больше известен как пижма. Растение является сухоцветом, так как после высыхания оно не теряет форму и цвет. В последнее время пижма начала набирать популярность среди флористов из-за несложного ухода и стойкости в срезке. Подробнее о танацетуме вы узнаете в статье.

Характеристика танацетума 

Многолетнее травянистое растение семейства астровых, родом из южной Европы. Цветы внешне похожи на ромашку, и нередко используются флористами в качестве ее замены. Обладает насыщенным и душистым ароматом. Многие фитотерапевты ценят пижму за ее полезные и лечебные свойства. Но с цветком нужно быть очень осторожным, он ядовит. 

Высота танацетума достигает около полутора метров. Цветок может расти повсюду, вдоль рек, на лугах и полях, в лесу. На планете насчитывают около 50-видов танацетума. 

Пижма очень стойкая и достаточно долговечная в срезке. При минимальном уходе, цветы могут простоять в вазе от 14 дней и более. Летние букеты с пижмой наполнены солнцем и радостью, поэтому нередко привлекают покупателей.

Предлагаю несколько интересных фактов о пижме:

  • В древности танацетум считали защитником от злых духов и нередко использовали для проведения ритуалов.

  • Цветок считается репеллентом из-за способности отпугивать насекомых.

  • Также пижма нашла свое место и в нетрадиционной медицине и фитотерапии. Ее настойки и чаи обладают полезными и лечебными свойствами. 

Уход за срезанной пижмой

Ухаживать за танацетумом достаточно просто, так как цветы неприхотливы и не требуют большого участия с вашей стороны. 

Покупая или принимая в подарок букет с пижмой нужно знать:

  • Растению нужна вода, которую необходимо менять раз в 2-3 дня. Вазу подбираем с широким горлышком и наполняем ее водой на треть.

  • Не забываем при каждой смене воды мыть вазу и подрезать стебли на 1 см.

  • Следим, чтобы листики не попадали в воду, при гниении они становятся прекрасной средой для размножения бактерий.

  • Вода должна быть комнатной температуры.

  • Вазу с цветами ставим в светлом помещении, но бережем от попадания прямых солнечных лучей.

При должном уходе, танацетум сможет простоять в вазе около месяца и более. При уходе за смешанным букетом, лучше ориентироваться на живые цветы, так как срок их жизни ограничен и они более требовательны в уходе.

Пижма в букетах: идеи

Танацетум идеально подходит в качестве дополнения к цветочной композиции. В букете используют как свежесрезанное, так и высушенное растение. Благодаря яркой и солнечной окраске соцветий, пижма может стать заметным акцентом в букете нежных и пастельных бутонов. 

Веточки танатцетума способны создать прекрасный и воздушный дует с:

В современной флористике пижмой можно украсить практически любой букет, будь то милый букетик на 8-Марта или пышный букет на день рождения. Часто растение украшает букеты на годовщину Золотой свадьбы. В последнее время танацетум выбирают даже для оформления букета невесты. 

Сухие цветы пижмы также не менее популярны и имеют ряд преимуществ:

  • Сухоцвет способен радовать глаз несколько лет;

  • Не вызывают аллергической реакции;

  • Не нуждаются в уходе и поливе;

  • Не подвергаются фитозаболеваниям;

Часто сухие растения танацетума используют в декоре и украшении помещений. Многие любят этот цветок за то, что даже в самое ненастное время он радует своими солнечными соцветиями.

Букеты с пижмой и не только в Питере 

Заказать авторский букет с пижмой и не только, вы можете у компании «Артфлора». Мы предлагаем огромный ассортимент качественных и свежесрезанных цветов по демократичным ценам. Получить заказ можете в одном из 50-ти пунктов выдачи, а также курьерской доставкой в любое время суток.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий