Вы здесь

Откуда пошла традиция дарить Валентинки на День влюбленных

Праздник, называемый Днем святого Валентина – прекрасный повод для влюбленных признаться в своих чувствах. Для этого можно написать стихи или придумать пламенную речь. Но есть еще один замечательный способ – подарить трогательный символ любви в виде сердечка – «валентинку». 

История появления этого праздника связана с именем священника Валентина, принявшего мученическую смерть по приказу Клавдия, императора Древнего Рима. Святой Валентин был казнен за то, что несмотря на запрет, тайно помогал венчаться влюбленным, в том числе легионерам, которые по разным причинам не могли совершить этот обряд открыто.

Несмотря на то, что через два столетия Валентин был возведен в святые, традиция праздновать День влюбленных появилась не сразу. Вначале это был католический праздник, посвященный памяти святого и никак не был связан с темой любви.

Спустя некоторое время День святого Валентина стал светским праздником и приобрел большую популярность.

История появления «валентинок» окутана ореолом романтики и обросла красивыми легендами. Самая популярная из них связана с последними днями жизни Святого Валентина. Согласно преданию, в то время, когда священник был заточен в тюрьму, его полюбила незрячая девушка, отец который работал тюремщиком. Святой был связан обетом безбрачия, и чувства красавицы остались неразделеными. Но перед тем, как должна была свершиться казнь, девушка получила трогательную записку с признанием в любви, а когда Валентин покинул земной мир, к ней вернулось зрение.

Предполагают, что традиция писать любовные послания-валентинки появилась именно благодаря этой истории.

Мода на Валентинки

Самой первой «валентинкой» принято считать записку, отправленную в 1415 году герцогом Орлеанским Карлом своей обожаемой жене. В это время он был заточен в Лондонский Тауэр, откуда тайно смог переправить признание в своей любви.

Популярность «валентинок» возросла в XVIII веке. Особое распространение они получили в Англии, где приобрели смысл не только любовного письма, но и подарка. Появилась мода на яркие открытки, сделанные вручную.  Их красиво оформляли и подписывали цветными чернилами.

В XIX веке эту идею подхватили коммерсанты Великобритании и Америки, которые смогли  на этом хорошо зарабатывать. Хваткие дельцы научились использовать рекламу, еще больше растиражировав спрос на различные открытки и сувениры, имеющие форму сердечка. Именно в это время такие подарки стали называть «валентинками». Название понравилось публике и приобрело популярность, все более повышая спрос. 

К началу XX века на смену рукописным открыткам  пришли печатные. 

Разумеется, традиция преподносить своим возлюбленным подарки не ограничивалась одними «валентинками». В придачу к ним прилагались цветы, конфеты, сувениры, драгоценности – все то, что может вызвать положительный эмоциональный отклик. 

Но именно «валентинка» завоевала право называться главным символом Дня влюбленных.

Для этого есть причины:

●      Чтобы подарить «валентинку» не обязательно иметь много денег, сделать подарок от души доступно любому человеку.

●      Основным правилом «валентинки» является принцип, согласно которому, главным в подарке является само внимание, а не цена.

  • Секрет популярности кроется в удачно придуманной форме подарка в виде сердечка, олицетворяющего крепкий страстный союз, которому не страшны никакие препятствия. В этом кроется и главная суть, и продуманный маркетинговый ход.

До сих пор «валентинки» не теряют популярности. Они стали более разнообразными. Помимо открыток появились мягкие игрушки, декоративные подушечки, различные сувениры с присутствием на них главного символа любви – сердечка. Несмотря на недорогую цену, они способны выразить главный смысл признания в любви, который при получении такого подарка будет понятен даже без слов. 

Но какое же признание в своих чувствах может обойтись без цветов?  Если с любовью выбранную «валентинку» приложить к изысканному букету  – это самый лучший способ сделать предложение руки и сердца, от которого невозможно будет отказаться.

Самые подходящие цветы для такого случая – красные розы. Эта традиция началась со времен Людовика XVI, влюбленного в Марию Антуанетту. Он подарил ей красные розы как символ любви. Вспомните легенду об Афродите, наступившей на куст белых роз, который обагрившись ее кровью, окрасил цветы в алый цвет. Так появились красные розы. В онлайн-каталоге интернет-магазина Артфлора Вы найдете букеты из красных роз, в оттенках от алого до темно бордового. По размеру букеты варьируются от небольших букетов-комплиментов до пышных корзин .Если вы порадуете свою любимую, заказав букет из 101 розы, ни одна девушка не устоит перед волшебными чарами такого подарка!

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий