Вы здесь

Орхидеи для новичков: как ухаживать и что с ними делать

Орхидея - прекрасное и нежное растение, которое при правильном уходе, долго может радовать своего обладателя обильным цветением. Орхидея насчитывает более 20000 видов, но лишь немногие из них подходят для выращивания в домашних условиях. 

Самой не проблемной для ухода за собой дома считается Фаленопсис.

Сорт этих орхидей регулярно повторяет цветение и цветет очень обильно, а его многообразная цветовая гамма удовлетворит любой вкус. Но добиться постоянства в цветах от орхидеи можно только правильно за ней ухаживая. 

Рассмотрим последовательность действий после покупки цветка орхидеи.

Что делать с орхидеей сразу после покупки

Любой переезд или смена места, для орхидеи является сильнейшим стрессом, поэтому после приобретения орхидеи ее нужно обеспечить покоем, минимум до двух недель. Поставив в светлое место подальше от батарей, сквозняков, прямых солнечных лучей, других цветов и  фруктов - цветок необходимо не трогать, не подкармливать и не поливать в течении двух или трех дней.

Выбрав место - производим осмотр цветка на наличие мошек, трипсов и других вредителей.

Если вы заметили фиолетовые прожилки или пожелтевшие листья, то волноваться не стоит. А вот морщинистые листья или мокрые гнилые или желтые пятна могут привести к серьезным проблемам.

Первые 2-3 года орхидея может расти в торфе, потом ее необходимо пересадить. Но вначале необходимо тщательно осмотреть субстрат.

Обнаруженные кусочки коры с белым налетом необходимо сразу же убрать. То же проделываем с появившимися грибами. 

Обнаруженные зеленые водоросли не нанесут много проблем, но при их появлении лучше проделать в горшочке несколько отверстий для отвода влаги.

От воздушных корней, которые высохли или сгнили также необходимо избавиться, обрезав их до живого места.

Через прозрачные стенки горшка осматриваем нижние корни и если наблюдается подгнивание в виде желто-коричневых корней, взамен обычных светло-серо-зеленых, то необходимо не допускать перелива цветка. Если же подгнивших корней слишком много, то следует пересадить орхидею.

О качественной пересадке орхидеи будем рассказывать ниже.

4 важных шага по уходу за орхидеей

После того, когда пройдет две недели и закончится карантин, новая орхидея адаптируется в вашем доме, а значит необходимо начать ухаживать за цветком, в обычном режиме.

Рассмотрим четыре необходимых шага, которые являются основными для ухода за орхидеей.

Шаг 1: местоположение

Фаленопсисы живут в тропиках, в тени деревьев, поэтому необходимо подобрать для цветка место подальше от прямых солнечных лучей и отопительных приборов. Хорошо освещенное, но затемненное от солнца место подойдет идеально.

Не любят орхидей и сквозняки, а  соседство с фруктами для них губительно (фрукты выпускают этилен, вредный для орхидей, поэтому и подкормки остальных цветов остатками фруктов, если рядом находится орхидея, лучше избегать)

Орхидея не любит перестановки, поэтому выбирая место, учитывайте, что оно должно стать постоянным.

Если на подоконнике слишком много цвета, то можно поставить орхидею на журнальный столик или полку.

В случае, если вы выберите комнату в которой нет окон и выхода к естественному освещению, необходимо досвечивать цветок фитолампами.

Идеальная температура для орхидей- 18-20 градусов по цельсию.

Шаг 2: полив

Первый раз поливают орхидею через неделю после покупки, затем цветок поливают один раз в 7-14 дней. 

Вода для полива должна быть чистой, комнатной температуры и не содержать тяжелых металлов. Воду  необходимо фильтровать или отстоять.

Поливают цветок несколькими методами, но самое важное - это избегать его перелива.

Самый распространенный метод полива - это погружение на 15 минут горшка в чашу с водой. При этом уровень жидкости должен быть высотой до середины горшка. Затем орхидею переставляют на поднос, для того, чтобы лишняя жидкость стекла и после таких манипуляций - возвращайте орхидею на место. Такой метод оптимален, если орхидея растет в торфяном горшочке или в субстрате с поролоном.

Еще одним способом полива, является опрыскивание субстрата, который создает определенную влажную, любимую цветком атмосферу. Благодаря этому поливу можно добиться круглогодичного цветения орхидей. В таком случае полив осуществляют по немногу, но каждый день. Необходимо следить, чтобы влага не попадала на точки роста орхидеи. Если же это произошло, то нужно промокнуть капли салфеткой. 

Для летнего полива подходит выкладывание кубиков льда на субстрат. Маленькой орхидеи будет достаточно одного кубика, а для большой подойдет две или три штуки.

Шаг 3: пересадка

Опытные цветоводы пересаживают растение, для того чтобы избавиться от торфа и поролоновой подстилки, которую часто подкладывают при продаже орхидеи. Обычно они делают это после первого цветения, избавляясь от подгнивших корешков. Но пересадка для цветка - это сильнейший стресс, и поэтому пересадка орхидеи после покупки - очень рискованное дело. И даже если орхидея находится не в субстрате, а в торфе, она спокойно переживет 2-3 года, о тех пор, пока не подрастет. Лучшее время для пересадки - весна, в период покоя цветка.

Но если вы стали свидетелем следующих особенностей, то лучше не тянуть с пересадкой:

  • Субстрат высыхает более недели - значит грунт разложился раньше времени.

  • На вид стало много сгнивших корней.

  • Точка роста начала гнить и болеть, покрываясь желтыми пятнами.

  • В цветке завелись насекомые.

  • В субстрате выросло более трех грибов.

  • Цветок сильно разросся и ему не хватает места.

  • Хотя орхидеи и любят находить в достаточно плотном горшке, но вы стали наблюдать, что слишком много воздушных корней стало вылезать наружу.

Субстрат для орхидей, продается в любом цветочном магазине, в состав которого должны входить мох сфагнум, уголь  и кора. Лучше чтобы упаковка была прозрачной, чтобы вы могли убедиться в его составе.

Новый горшок необходимо выбрать прозрачным, ведь корни орхидеи тоже участвуют в фотосинтезе. Прекрасно подойдет стекло или пластик, а для декорирования горшка - можно поставить его в керамическое кашпо, которое будет пропускать необходимый корням свет.

При пересадки орхидей, необходимо выполнить ряд действий:

  • Очистить корни орхидеи от субстрата.

  • Обрезать испорченные почерневшие или засохшие корешки ножницами до здорового корня.

  • Продезинфицировать срезы перекисью, зеленкой или слабым раствором марганцовки.

  • Присыпать срезы активированным углем.

  • Перенести цветок в новый горшок.

  • Положить вниз крупные кусочки коры.

  • Добавить свежий грунт и не очень сильно утрамбовать.

  • Сверху положить небольшие кусочки коры.

Шаг 4: подкормка

Первое удобрение можно внести через 2 недели после покупки орхидеи. Выбирайте комплексные удобрения, специально предназначенные для орхидей. Во время цветения стоит выбрать удобрение с калием и фосфором, а в период отдыха - с азотом. Важно знать меру, чтобы не дать листьям сильно разрастаться. 

Но на самом деле - тропические растения могут прекрасно обходиться и без удобрений.

Что делать с цветущеей орхидеей

Комфортная температура для цветения орхидеи 32 градуса по цельсию, поэтому когда орхидея цветет, необходимо увеличить частоту полива. В этот момент ни в коем случае нельзя пересаживать цветок, иначе орхидея сбросит бутоны.

Подкармливать орхидею во время цветения можно, но в меру, а после цветения засохшие бутоны необходимо удалить.

Перенести горшок в другое, более комфортное место можно, если листья начали желтеть и морщиться. Смена обстановки также может стимулировать цветение орхидеи,сели ваша красавица никак не хочет цвести.

Где купить орхидеи в Питере

Теперь вы знаете как ухаживать за орхидеями в домашних условиях. Заказать горшечную орхидею с бесплатной доставкой по Санкт-Петербурге, вы можете онлайн в магазине АртФлора. Курьер доставит Ваш цветок до указанного адреса. Но если Вы хотите самостоятельно забрать орхидею, то Вам достаточно воспользоваться одним из 50 бесплатных пунктов выдачи по Санкт-Петербургу, который находится ближе к Вам. Поддерживая определенный тепловой режим, а также правильно ухаживая за цветком, вы будете наслаждаться  цветением орхидеи в горшке долгое время.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий