Вы здесь

Описание и фото лучших сортов пионов

При выборе пионового букета многие ориентируются на внешний вид цветов: свежесть, пышность и степень раскрытия. Но встречаются покупатели, которые любят конкретный сорт, и тогда начинается игра в загадки. Клиент описывает цветок, а флорист пытается понять, о каком сорте идет речь. Чтобы не пришлось каждый год вспоминать, как выглядел понравившийся букет, расскажем о популярных видах пионов, которые можно встретить во флористических салонах.

Самые красивые сорта пионов из Голландии

Начинаем с голландцев, так как их привозят первыми, и уже в апреле можно купить по-летнему яркую композицию. У девушек востребованы следующие разновидности цветов:

  • Duchesse de Nemours (Дюшес де-Немур) занимает первое место по продажам в Голландии. Уникальность цветка в насыщенном сладком запахе, который напоминает благоухание ландышей. Поражает красотой и раскрытие бутона: он достигает в диаметре 15-17 см, а лепестки переливаются от зеленовато-белого оттенка у основания к жемчужно-кремовому на кончиках.

  • Red Charm (Красный шарм) поистине может называться императорских цветком, потому что имеет благородный темно-красный оттенок и душистый аромат. Флористы называют его летним посланником любви. Вряд ли найдете цветы, которые более красноречиво расскажут о ваших чувствах.

  • Coral Charm (Коралловый шарм) ассоциируется с атласными шариками необычного сочно-кораллового тона. Наиболее эффектна композиция с наполовину распустившимся бутонами. В полностью раскрытых пионах видна золотистая сердцевина, и они похожи на солнышко.

Перечисленные виды отличаются не только красотой бутонов, но и другими характеристиками. У них плотные сильные стебли, которые не склоняются под тяжестью соцветий. А сочная листва добавляет красок композиции.

Сорта пионов для выращивания в России

Климат нашей страны нельзя назвать благоприятным для цветоводства, даже в южных районах бывают низкие температуры, которые губят растения. Поэтому опишем морозостойкие пионы, которые точно пройдут климатические испытания.

  • Sarah Bernhardt (Сара Бернар) известен каждому садоводу, но популярность не делает его менее очаровательным. Цветок полумахровый, светло-розовый, с медовым ароматом, распустившийся бутон в диаметре может быть 20 см. Цветы стойкие не только при выращивании, но и в срезке, поэтому из них часто составляют свадебные композиции.

  • Cora Louise (Кора Луиза) можно назвать двухцветными, потому что основной оттенок бутонов бело-розовый, но нижние лепестки темно-бордовые. Дополняют колорит желтые тычинки, которые на фоне темных лепестков кажутся еще ярче. Пахнет цветок едва уловимо, поэтому букет можно поставить в маленькой комнате.

  • Yu Hou Feng Guang (Песня дождя) — ароматный сорт с поэтичным названием и необычным розово-голубым оттенком лепестков. Ближе к центру они становятся более пурпурными, за счет чего образуется градиент. Полностью распустившийся бутон достигает 19 см в диаметре.

Российские пионы поступают в продажу позже голландских: зарубежные можно купить с конца апреля, а отечественные — с начала лета. У вас есть 2 теплых сезона, чтобы насладиться очарованием и ароматом лучших сортов пионов. Свежие пионовые букеты ждут вас в Артфлора!

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий