Вы здесь

Опасные домашние растения. Какие домашние растения опасны для человека и животных?

Люди издавна окружают себя цветами. Растения помогают декорировать интерьер помещений и садовых участков. Но яркие цветы могут таить в себе опасность. Стоит проявить бдительность и отказаться от выращивания подобных растений в целях безопасности.

Флористы компании «Артфлора» поделись информацией о растениях, которые лучше не держать в доме.

Азалия

Красивый и пышный цветок ядовит. В его листьях содержится опасное вещество. Если оно попадет в организм человека или домашнего животного, последствия будут плачевными.

Особую осторожность стоит проявить поклонникам японского искусства. Для создания своих шедевров они часто используют азалию бонсай. А это самый ядовитый вид в семействе азалий.

Алоказия

Растение часто используют для украшения холлов или зимних садов. Но касаться его листьев опасно. На коже останутся следы от ожогов. Откажитесь от выращивания цветка в доме, где растут дети.

Ухаживать за растением нужно с соблюдением техники безопасности. Работайте в перчатках и в одежде с длинными рукавами.

Монстера

Популярный, раскидистый комнатный цветок. Его ветви выглядят необычно и оригинально. Но вот использовать монстеру для украшения квартиры не стоит. Если ребенок случайно сломает лист, на изломе появится ядовитое вещество. Предугадать последствия нетрудно.

Монстеры – офисные растения. В квартирах их не держат.

Диффенбахия

Это растение с крупными, привлекательными листьями. Его часто используют для декорирования интерьеров. Но диффенбахия ядовита. Опасное вещество содержится во всех частях растения. Его не должны трогать дети. Яд вызывает сильнейшие ожоги и отравления.

Орхидея

В последнее время отмечается особенный спрос на комнатные орхидеи. Эти красавицы занимают лидирующие позиции во всех рейтингах. Но роскошный цветок опасен. Его аромат приводит к бессоннице, тревожности.

Если в вашем доме много орхидей, чаще проветривайте комнату, а лучше держите цветы в открытом помещении со свободным доступом воздуха.

Категорически запрещено держать орхидеи в спальнях и детских комнатах.

Цикламен

Растение с яркими соцветиями привлекает внимание. Это красивый цветок. Но его сок вызывает сильнейшие ожоги. Если вещество попадет на слизистые глаз, вы можете потерять зрение. 

Лучше отказаться от содержания этого растения в доме, где воспитываются дети.

Адениум

Этот роскошный цветок родом из Южной Африки. Местные жители использовали его сок для наконечников. Враг погибал моментально. Сейчас во многих квартирах можно встретить горшки с красивыми, но смертельно опасными адениумами. Не стоит рисковать жизнями своих близких.

Аглаонема

Кустистое растение с пестрыми листьями часто украшает городские подоконники. Это неприхотливое, декоративное деревце. Сок при попадании в организм вызывает отек внутренних органов, раздражающе действует на слизистые и становится причиной конъюнктивита. Подумайте, стоит ли выбирать это растение для своей квартиры.

Фикус Бенджамина

Растение подходит для офисов и просторных холлов. Оно неприхотливо и придает помещению уют. Но вот людям с аллергией на латекс стоит проявить внимательность. В листьях фикуса содержится аналогичное вещество. Последствия для аллергика будут печальными. Для других людей это растение неопасно. Перед покупкой любого комнатного растения, соберите о нем информацию. Далеко не все виды подходят для выращивания в квартире. 

Специалисты цветочного интернет-магазина «Артфлора» настоятельно рекомендует избавиться от вышеописанных растений и никогда не выбирать их в качестве подарка. Лучше закажите букет из свежих роз и неопасных цветов в салоне. Флористы «Артфлора» соберут цветочную композицию, которая поможет создать нужное настроение.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий