Вы здесь

Нужно ли ставить букет из гипсофил в воду?

В последнее время гипсофилы начали набирать популярность не только как дополнение к букету, но и как самостоятельные цветы. Необычный внешний вид, долговечность и неприхотливость гипсофил стали решающим фактором выбора. Дополнительно стоит учесть еще преимущества:

  • Растение является сухоцветом, высыхает без изменения внешнего вида;

  • Композиции из гипсофил стоят недорого, по сравнению с другими цветами;

  • Засушенные веточки можно использовать в качестве украшения декора.

Благодаря своим преимуществам, гипсофилу дарят по любому поводу: на праздники, дни рождения или просто поднять настроение. Также ими можно украсить свадебную церемонию, праздничный декор или банкетный зал.

Получив такой букет в подарок, вы задаетесь вопросом, как правильно ухаживать за цветами. Об этом мы расскажем в статье.

Живут ли гипсофилы без воды

Гипсофила – это многолетнее растение с разветвленными мелкими соцветиями белого, желтого, розового или красного цвета. Несмотря на хрупкость, цветы очень стойкие и долговечные. Так как гипсофила является сухоцветом, она остается такой же красивой и неизменной даже после высыхания. 

При покупке составного букета с гипсофилой, знайте, она переживет все остальные цветы. Цветок может обходиться минимальным количеством воды и даже оставаться в сухой вазе. Особых требований к уходу за свежесрезанной гипсофилой – нет. Она остается свежей в воде около 2-3 недель. Если хотите сохранить красивые цветочки на долгое время, то советуем отделить гипсофилу от других цветов, и аккуратно высушить. Сухая гипсофила будет радовать глаз в течении нескольких лет.

Как сохранить и засушить гипсофилы без воды

Высушить гипсофилу достаточно просто. Если приобрели составной букет, то лучше ее сразу отделить от, отслуживших срок, других цветов. И можно приступать к высушиванию цветочков. Существует два способа сушки – в вазе и в темном помещении.

Как высушить гипсофилу в вазе:

  1. Выбираем широкую вазу, чтобы цветам не было тесно.

  2. Наливаем несколько сантиметров воды для равномерного высыхания цветов.

  3. Также нужно следить за уровнем воды, периодически подливая ее.

  4. Высушенные цветы достаем из вазы и используем их на свое усмотрение.

Для высушивания в темном помещении необходимо:

  1. Разделить растение на небольшие пучки и аккуратно их связать.

  2. Выбрать достаточно темное, прохладное и сухое помещение.

  3. Подвесить гипсофилу соцветиями вниз.

  4. При таком способе цветы полностью высыхают в течении 2-3 дней.

Вариантов применения сухих гипсофил достаточно много. Можно оставить сухие цветы в вазе для декора. Также собрать икебану или создать интересную флористическую картину - осибану.

Какая стойкость у гипсофил

При должном уходе, который состоит из подрезания, ежедневной смены воды, гипсофила сможет простоять в вазе от 3 недель до нескольких месяцев. Цветок может находиться без воды и не потеряет свой красивый внешний вид. Однако следует знать, что после высыхания стебли и цветочки становятся хрупкими и обращаться с ними нужно очень аккуратно.

Правила ухода за гипсофилами в вазе и в флористической коробке

Уход за гипсофилами в вазе стандартный, так как цветы неприхотливы и не требуют большого участия с вашей стороны. Достаточно выполнения следующих действий по уходу:

  • Выбираем подходящую по размеру букета вазу и тщательно ее промываем перед тем, как поставить в нее цветы.

  • Наполняем вазу чистой, прохладной водой.

  • Подрезаем на 1 см стебель. Далее важно удалить лишние листочки, которые будут соприкасаться с водой, чтобы избежать размножения бактерий.

  • Рекомендуется размещать букет на расстоянии от прямых солнечных лучей.

  • Не забывать менять воду и подрезать стебли раз в несколько дней.

При должном уходе, гипсофила сможет простоять в вазе около месяца и более. При уходе за смешанным букетом, лучше ориентироваться на живые цветы, так как срок их жизни ограничен, и они более требовательны в уходе.

Уход за композицией гипсофил в коробке еще проще. Так как в самой упаковке уже имеется специальная флористическая губка, предназначенная для сохранения влаги. Основной уход заключается в периодическом увлажнении это губки при помощи лейки с тонким носиком. Далее советы по уходу за гипсофилами в коробке совпадают с предыдущими пунктами об уходе за цветами в вазе. 

Если в композиции имеются другие цветы, то необходимо регулярно подливать воду в губку.

Доставка букетов из гипсофил в Питере

Букет красивых гипсофил актуален на любое мероприятие, его можно вручить маме, подруге или знакомой, увлекающейся созданием икебан.  Заказать красивые сухоцветы вы можете у нас. Компания «АртФлора» предлагает огромный ассортимент свежесрезанных цветов на любой выбор. Оформите заказ с бесплатной доставкой в пределах Санкт-Петербурга, вы получите красивый букет в выбранное вами время. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий