Вы здесь

Названия цветов на Рождество

В преддверии новогодних и рождественских праздников остро встает вопрос выбора подарков и композиций для поздравления друзей или близких. Рассмотрим подробнее традиции и флористические символы Рождества, а также цветы и растения, из которых стоит составлять зимние букеты.

Главный цветок – символ Рождества

В странах Европы большее двух веков самым популярным растением на рождественские праздники является пуансеттия. Научное название этого цветка – молочай прекраснейший, а символическое – рождественская звезда. Оба наименования полностью соответствуют духу пуансеттии и отвечают ее удивительному внешнему виду. Ярко-алые бутоны, действительно, напоминают символ праздника – Вифлеемскую звезду. А насыщенные зеленые листья подчеркивают общую цветовую гамму рождественских праздников.

Пуансеттию используют в букетах и декоративных украшениях, кроме того, этот комнатный цветок можно дарить в горшке. Тогда он сможет цвести и радовать получателя даже на следующий Новый Год.

Белая омела – дань традициям и истории

Растения символы Рождества – это не только красные цветы или хвоя. Изящные ветви белой омелы издавна пользуются спросом для украшения дома, наделяются символикой любви, здоровья и достатка. Поцелуй под омелой – это возможность надолго скрепить союз двух сердец. С течением времени эта милая западная традиция успешно прижилась и в России.

В предрождественский период белую омелу используют в виде традиционных венков, букетов или отдельных веточек, перевязанных нарядными бантами. 

Гиппеаструм – красивый праздничный атрибут

Красные рождественские цветы – это не только классическая пуансеттия. Изящные бутоны гиппеаструма активно используются в композициях и букетах. Ими украшают дома, квартиры или офисные помещения, дарят в знак признательности, уважения или просто для поздравления с праздником.

Гиппеаструм приносит с собой тепло и уют, душевную атмосферу и чистую радость.

Зимний атрибут, родом из Древнего Рима

Во время зимних празднеств давних времен, место которых заняло Рождество, активно использовались ветки падуба или остролиста. Изящный кустарник характеризуется листьями яркого зеленого цвета, а также красными ягодами, которые притягивают взгляд.

Сегодня это растение применяется в качестве материала для изготовления рождественских венков, декоративных композиций или даже оригинальной альтернативы традиционной елке.

Символический подарок на Рождество – цветок Девы Марии

Помимо оригинальных зимних растений для поздравления с рождественскими праздниками актуально использовать цветы, символизирующие красоту и непорочность матери Христа. Традиционный цветок Девы Марии – это роза. Именно ее нежность, трепет и красота ассоциируются с чистотой родительницы Иисуса.

Роза – это цветок, который дарят на Рождество, в знак любви, почтения, уважения или выражения теплых чувств. При этом стоит выбирать бутоны красных, алых или девственно белых оттенков. Такие рождественские розы нарядно смотрятся в окружении сочной зелени или насыщенной хвои, например, датской пихты нобилис.

Выбрать и купить зимние цветы можно на сайте интернет-магазина АртФлора или магазинах, расположенных в разных районах Санкт-Петербурга.

 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий