Вы здесь

Лучшие растения для создания живой изгороди

Изгородь из растений - невероятно прекрасная задумка для создания живого уголка. Помимо декоративной функции, ею можно зонировать или разделить участок, а также скрыть от посторонних глаз свою повседневную жизнь. Особенно это актуально в том случае, если ограждение невысокое или ветхое, а поставить новый забор не представляется возможным. Сегодня расскажем вам как и какие растения выбрать для создания живой изгороди на своем участке. 

Как выбрать подходящее растение для изгороди?

Для того чтобы выбрать нужное растение для создания изгороди, нужно хорошо обдумать для каких целей это необходимо: скрыть от всеобщего обозрения свою личную жизнь, защитить от ветра или непогоды, зонировать участок или просто создать красоту. Например:

  • Вьющиеся цветы помогут защитить присутствующих на открытой террасе или в беседке от попадания дождей и от порывов ветра. Для этого нужно посадить растения рядом с выбранным местом и по мере роста направлять их побеги в нужную сторону. 

  • Низкорослые кустарники выбирают для красивого оформления дорожек или зонирования территории. Например, отгородив детский уголок такими растениями вы сможете наблюдать за детьми с приличного расстояния, не переживая о том что вы потеряли их из виду.

  • Хвойные деревья помогут оградить обзор территории от посторонних взглядов, так как высота этих растений достигает внушительных размеров.

  • Цветущие кустарники не только преобразят, украсят и озеленят территорию вокруг дома, а помогут скрыть недостатки и некоторые изъяны дворового простора.

Какими растениями заменить забор на даче

Для создания живой изгороди потребуется немало сил и времени, так как не все растения быстрорастущие. За любовь, уход, заботу и ожидание, поверьте, они наградят вас неимоверной красотой, которой в дальнейшем можно будет наслаждаться ежедневно. Мы подобрали ТОП - 5 растений, которыми можно заменить ограждение придомовой территории.

Туи.

Туи - вечнозеленые, хвойные деревья с конусовидной кроной. Их часто используют для создания живой изгороди, так как они непривередливы в уходе и имеют эстетичный внешний вид в любое время года. В зависимости от вида, они могут быть низкорослыми, а некоторые, декоративные экземпляры достигают до 5 метров в высоту. Их относят к медленно растущим деревьям, поэтому если вы решили украсить участок именно этими растениями, вам потребуется запастись терпением. 

Сирень.

Сирень является декоративным, не капризным кустарником, с пышным, красивым цветением и приятным ароматом, который разносится по всей округе. Ее высота достигает до 8 метров, а бутоны могут распускаться дважды за летний период: в мае и в конце августа, преображая участок своим великолепием. Если вы решили огородить территорию этим замечательным растением, имейте в виду: у сортовой сирени более пышные соцветия, но она не отличается быстрым ростом, в отличие от обычной.

Гортензия.

Гортензия - растение, которое завоевало популярность своей неприхотливостью и красотой. В высоту эти цветы достигают до двух метров, они имеют пушистую крону и округлые соцветия по всему кусту. В зависимости от вида, гортензии могут радовать своими бутонами на протяжении всего летнего периода: метельчатая - с июня до октября, а древовидная - с конца мая по октябрь. Окрас ее бутонов имеет богатую цветовую палитру, что дает возможность использовать эти растения под любой интерьер и дизайн. 

Можжевельник.

Можжевельник - вечнозеленый, хвойный кустарник. Для того чтобы его декоративность была на высоте, высаживать можжевельник нужно на солнечной стороне, так как от недостатка освещения его крона становится рыхлой и подвергается деформации. Некоторые виды можжевельника достигают до 8 метров в высоту, но садовые, в основновном не превышают 2,5-3 метров. Проводя ежегодную стрижку этого растения, можно создавать впечатляющие фигуры, необходимого размера и формы.

Барбарис Тунберга.

Барбарис Тунберга - удивительный кустарник, который в зависимости от поры года меняет свой окрас: летом он зеленый, а осенью - бурого оттенка. Весной на барбарисе появляются нежные, желтые бутоны, а осенью красуются плоды красного цвета, которыми зимой питаются птицы. Высота данного кустарника не превышает 2,5 метров, а острые шипы выполняют защитную функцию: пройти сквозь такой живой забор не поранившись будет крайне сложно. Барбарис Тунберга, однозначно, эффектное растение, которое создает мощное ограждение, но нужно помнить о том, что он легко и быстро размножается, и вероятность появления ростков в нежелательном месте очень велика.

Доставка недорогих цветов в Питере.

В нашем интернет-магазине “АртФлора” представлен большой выбор категорий растений доступных к заказу. У нас можно приобрести различные цветы в горшках, букеты и композиции, на любой вкус, повод и финансы. Мы работаем с бесплатной доставкой по СПБ, также доставляем цветы по ЛО согласно действующим тарифам. У нас 50 пунктов выдачи заказов по Питеру, в которых можно забрать понравившееся растения, в удобном для вас месте. Украшайте свой дом, дарите близким радость и тепло вместе с компанией “АртФлора”.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий