Вы здесь

Лизиантус и эустома в чем разница?

Самые эффектные растения зачастую впервые появляются в неприглядной местности, суровых естественных ландшафтах. Лизиантус – не исключение. Родиной нежного цветка являются засушливые южноамериканские луга. Там красивое изысканное растение, похожее на миниатюрную розу – просто дикая трава. Заботливая природа как будто решила компенсировать лизиантусу неблагоприятные условия произрастания, наделив великолепным внешним видом, утонченностью, изяществом лепестков.

Нередко посетители цветочных магазинов приходят в замешательство при покупке букетов. Эустома или лизиантус? Как правильно называть изысканный цветок? Разные ли это виды растений или, возможно, подвиды одного сорта? Разберемся подробнее, чем эустома отличается от лизиантуса.

Нюансы терминологии: разбираемся с названиями

Для начала стоит сказать, что эустома и лизиантус – это слова синонимы. Появление обоих этих терминов связано с нюансами перевода. Лизиантус – термин, пришедший к нам из древнегреческого языка. Издавна жители Греции именовали трогательное растение словосочетанием «горький цветок». Пробовали ли они его на вкус, употребляли в пищу – доподлинно не известно. Но термин прижился, сохранился, дошел до наших дней. Именно так принято называть растение в России., поэтому на сайтах с доменом ru чаще всего встречается слово «лизиантус».

Эустома - научное название, используемое Ботаническими кругами. Оно также имеет свою легенду, историческую подоплеку, перевод. Речь идет о более красивом и, действительно подходящем, словосочетании «прекрасные уста». Термин пришел к нам со времен Викторианской эпохи. В тот период эустома считалась обязательным атрибутом харизматичных людей, уютно чувствовавших себя в любом обществе. Термин эустома прочно закрепился за цветком за рубежом. Его используют в Европе, Соединенных Штатах Америки, других странах мира.

Другие названия цветка, значения, символизм

Этимология разных названий растения прослеживается, исходя из географических регионов, в которых выращивается эустома-лизиантус. Так, среди локальных наименований:

  • японская роза;
  • техасский колокольчик;
  • королева прерий;
  • Лира де Сан Педро.

На языке цветов эустомы – это выражение неподдельной радости, счастья, восторга. Кроме того, среди значений шедевра флористики:

  • преданность;
  • верность;
  • теплота;
  • дружба;
  • симпатия;
  • восхищение;
  • признание;
  • уважение.

За рубежом цветку приписывают такие качества: консерватизм, спокойствие, умиротворение, гармония и следование традициям.

Особенности, характеристики эустомы

Вне зависимости от названия, цветок остается любимым и востребованным на территории нашей страны, за ее пределами. Многолетний лизиантус очень популярен у цветоводов. Его выращивают из семян как в качестве комнатного растения, так и на срезку. Ведь свежая эустома способна, при правильном уходе, простоять в вазе вплоть до трех недель.

Период посева рассады лизиантуса: конец февраля – начало марта. Через три месяца после появления всходов можно производить посадку на дачном участке, придомовой территории. 

В магазине АртФлора свежие эустомы-лизиантусы всегда в наличии. Вне зависимости от времени года и погодных условий. Квалифицированные флористы помогут создать эффектную композицию из необычайно красивых бутонов. Разнообразие оттенков цветка - способ сделать изысканный презент дорогим людям и выразить все чувства, таящиеся в душе.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий