Вы здесь

Лимониум – любимый цветок флористов. Посадки и уход, фото и описание

Лимониум – такое название носят растения семейства травянистых и кустарниковых, которые густо усыпаны соцветиями разного цвета. Многие садоводы и флористы также называют его «кермек». Эти растения устойчивы к низким температурам, неприхотливы в уходе и могут расти даже на скудной почве. В регионах с холодным климатом они также приживутся. Единственное, чего требует этот цветок – яркий естественный свет. На затемненных участках он не выживет. Выбирая место для посадки на даче или в саду, нужно обязательно учесть этот нюанс. 

Особенности растения

Цветки лимониума имеют разнообразную окраску. Она может варьироваться от белой до бордовой. Чаще всего встречаются цветы сиреневого и лилового цвета. На сегодняшний день садоводам доступно для посадки около 30 сортов этого растения. Большинство видов лимониума – многолетники, то есть их не нужно садить каждый год. Это очень удобно, поэтому данное растение очень популярно у садоводов нашей страны. 

Несмотря на то, что цветки довольно мелкие, растение имеет красивый внешний вид благодаря густоте соцветий. Оно прекрасно смотрится как само по себе, так и вместе с другими цветами в саду или в букете. Садоводы предпочитают высаживать лимониум вдоль дорожек или на клумбах по соседству с другими растениями. Особенно красиво он смотрится с цветами, имеющими яркие большие листья. Такая композиция будет похожа на пестрый ковер, который будет украшать любой сад или клумбу у дома. 

Применение в ландшафтном дизайне

Украсить садовый участок цветами лимониума в последнее время решают многие люди. Благодаря большому количеству сортов и огромной цветовой гамме можно создать на приусадебном участке настоящее произведение искусства. Аранжировщики и декораторы активно используют это растение в зимних композициях, так как оно не теряет своих свойств даже в холодное время. Букеты-сухоцветы из лимонника или лиственные картины будут радовать глаз холодными зимними вечерами. Если вы давно хотели создать клумбу в современном стиле, то обратите внимание на этот цветок. Он станет идеальным соседом для незабудок, полевых цветов и злаковых культур. Лимониум будет отлично смотреться вместе с каменными элементами ландшафтного дизайна и с сухими ручейками. 

Неувядающий лимониум идеален для декора

Это растение с шикарными соцветиями пользуется большой популярностью у флористов. Лимониум отлично дополняет самые разные букеты цветов. Он прекрасно смотрится в сочетании с пионами, розами, лилиями, хризантемами и гортензиями. Нередко флористы используют эти цветы в качестве сухоцветов, потому что в высушенном состоянии они сохраняют первоначальный внешний вид и долго радуют глаз своей красотой. Часто в качестве сухоцветов выбирают синие и желтые цветы лимониума, так как они практически не выгорают под солнцем. Собирать эти растения лучше в солнечную и сухую погоду.

Цветы лимониума в авторских букетах

В нашем интернет-магазине цветов вы можете купить авторские букеты из самых разных цветов, украшенных лимониумом. Возможен заказ оригинальной цветочной композиции с учетом пожеланий клиента. В онлайн-каталоге вас ждет большой выбор предложений на любой вкус и бюджет. Цветочные композиции, корзины, шляпные коробки с цветами, букеты невесты – это и многое другое доступно для онлайн-заказа с доставкой или самовывозом. Мы находимся в Санкт-Петербурге и осуществляем доставку цветов по городу и области. Закажите букет домой или на работу, мы привезем его в самые короткие сроки. Дарите цветы по поводу и без него. Радуйте себя и своих близких. 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий