Леукоспермум

С первого взгляда леукоспермум может показаться кактусом, экзотической колючкой и даже не цветком. Посетители магазинов, пришедшие за букетом, услышав латинское название растения удивляются, багровеют, начинают стесняться. Ассоциации ясны. Поэтому чтобы не смущать покупателей, флористы называют другое название игольчатого чуда — «белосемянник» либо «нутан». Значение альтернативного названия объясняется достаточно просто: леукоспермум семена имеет абсолютно белые, несмотря на яркий цвет лепестков.

Происхождение экзотических цветов-шариков

Leucospermum, также известный как протея игольчатая, представляет собой род растений, произрастающих в Южной Африке. Представитель флоры дает яркие, долговечные соцветия, используемые в букетах. Цветки причудливого африканца большие, круглые, состоят из множества отдельных цветочков, расположенных в форме купола. Отдельные соцветия обычно:

  • ярко-желтые;

  • оранжевые;

  • красные;

  • имеют вид игольчатой подушечки.

У растения большие плотные листья, расположенные по спирали вдоль стебля. Оригинальный белосемянник — популярный выбор для садов, озеленения в регионах с засушливым климатом, ведь он хорошо приспособлен к жарким, сухим условиям.

В биологии известно о 46 видах этих кустарников. Некоторые из них вырастают высотой до 5 метров, напоминая собой деревья. Соцветия могут отличаться размерами, окраской. Произрастание в засушливых регионах подарило растению яркую, эффектную внешность, которая прекрасно смотрится в цветочных композициях. 

После высыхания цветок леукоспермум не теряет первозданную форму, насыщенность оттенка, благодаря чему разновидность часто используют в композициях из сухоцветов. Свежие соцветия стоят в букетах до трех недель.

Leucospermum в букетах

Собирая композицию, стоит заранее узнать, какое значение леукоспермум несет в себе, что может символизировать. Считается, что эта разновидность — лучший вариант для мужских букетов благодаря выразительному толстому стеблю, который венчает яркий массивный бутон. Флористы всего мира поддерживают это мнение, но также активно используют представителя флоры для женских букетов, сочетая красивую колючку:

  • с розами,

  • подсолнухами,

  • гвоздиками,

  • целлозией.

Шипастый леукоспермум во флористике символизирует разнообразие, мужество, преобразование, смелость, преодоление препятствий, намерение изменить мир к лучшему. При составлении композиций специалистами «АртФлоры» также учитывается цвет бутонов.

  • Белый символизирует чистоту, честность, целостность.

  • Фиолетовый — грация, очарование, королевская красота.

  • Красный — страсть, любовь.

  • Оранжевый — счастье, радость, оптимизм.

  • Желтый — доверие сострадание, подходит для друзей.

  • Зеленый — гармония, взаимопонимание, позитивная энергия.

Микс оттенков позволяет создавать букеты с индивидуальным характером. Включение в композицию бутонов других сортов конструирует оригинальную флористическую архитектуру.

Кроме того, экстравагантный африканец великолепно сочетается в ансамблях с овощами, ягодами, фруктами, мясистыми суккулентами. Он подойдет для оформления свадебных торжеств, будет уместен в качестве презента на день рождения, юбилей — событие, которому нужно придать яркость, динамику, добавить нотку взрывоопасного, но разумного веселья.

Белосеменник, похожий на большой одуванчик, напоминающий ежика, свернувшегося в клубок, — универсальный цветок, подходящий для разноплановых композиций, многих торжественных событий.

Если вы не уверены в своем выборе, обратитесь за консультацией к профессиональным флористам магазина «АртФлора» — они с радостью ответят на любой вопрос, касающийся составления букетов, выбора цветов по определенному случаю.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий