Вы здесь

Легенды о тюльпанах

Красивый и загадочный цветок пришел к нам из Ближнего Востока. Тюльпан окутан бесчисленным количеством сказок, историй и легенд. Древние персы считали тюльпан символом совершенства и верили, что цветок растет и в райских садах. В Турции цветок считается символом божественности.  А в тюркских языках слова «тюльпан» и «Аллах» состоят из одних и тех же букв.

Легенда о лазориках

Лазориками на Руси называли тюльпаны благодаря одной романтичной легенде. Сын небогатого сапожника по имени Лазарь влюбился без памяти в дочку атамана – Зорьку. Их чувства были взаимны, однако они были неровней друг другу, поэтому родители Зорьки были против брака. Влюбленные не отчаялись и решили сбежать, чтобы быть вместе.

Когда девушка бежала, из-под ее ног вырастали необыкновенные красные цветы с желтой сердцевиной. Она срывала их, и позже сплела красивый брачный венок. Обвенчались в маленькой церквушке и остались жить в небольшой деревеньке. Прожили они вместе долго и счастливо.

Легенда о счастье в бутоне

В Персии бытовала притча о ведьме, спрятавшей счастье в бутоне желтого тюльпана. Все жители вскоре стали несчастными, так как заколдованный цветок никак не хотел раскрываться. Что ни предпринимали жители, пели песни, поливали вином и осыпали монетами, все тщетно. К цветку даже никого не подпускали из посторонних, и сдували каждую пылинку. 

Однажды правитель Персии пообещал целое состояние тому, кто сможет открыть бутон, но никто из пытавшихся так и не добился успеха. Люди отчаялись, веря, что счастье никогда не вернется в Персию. 

Однажды маленький мальчик, сын одной из служанок правителя, играл в саду у дворца. Он ничего не знал о тюльпане и его проклятии. Взял цветок в руки и улыбнулся, немного позже залился детским хохотом. Стража дворца, увидев мальчика играющего с тюльпаном, хотели убить его, как вдруг тюльпан раскрыл свои лепестки. Улыбка искренняя малыша смогла снять проклятие, и в Персию вернулось счастье. С тех пор раскрывшиеся тюльпаны считаются и символом счастья.

Легенда о феях в тюльпане

Английская легенда рассказывает нам о доброй женщине по имени Мэри. Ночью она услышала в саду шум и вышла посмотреть, что же там случилось. В саду росло несколько белых тюльпанов, и женщина увидела, что в них поселились феи. Она так была впечатлена, что решила посадить больше цветов, чтобы сказочные существа смогли найти в них приют. Феи поначалу опасались Мэри, но видя, как трепетно она заботится о них, решили ее отблагодарить и разукрасили тюльпаны яркими красками, придав им благоухание. Мэри была настоль впечатлена, что почти до самой смерти высаживала сотни цветов в саду.

После смерти дом достался ее сыну, жадному и злому человеку. Он первым делом выдрал все цветы и вырубил деревья, чтобы они не мешали солнцу. Сын Мэри решил разбить огород на участке. Феям это не понравилось, каждую полночь они прилетали из соседнего леса и портили его урожай. Это продолжалось в течение нескольких лет, пока дом не купил еще более злой человек, который вырубил весь лес. Феи покинули место и забрали назад прекрасный аромат цветов.

Легенда о Фархаде и Ширин

В Древнем Иране правил шах по имени Хосров. Он был настолько могучим, что его боялись враги и уважали друзья. Как-то проезжая через город Барду, он остановился отдохнуть во дворце у Шемиры, правительницы Аррана. Заметив прекрасную принцессу Ширин, он влюбился в девушку с первого взгляда.

Но любовным мечтам шаха было не суждено сбыться, дела государства заставили его жениться на византийской принцессе – Мариам. Время шло, а царь Ирана все также продолжал любить Ширин. Тем временем принцесса полюбила местного зодчего по имени Фархад, и любовь их была взаимна. Когда слухи дошли до Хосрова, он впал в ярость.

Шах прибыл в Барду и вызвал Фархада на разговор, но никакие просьбы, угрозы и споры не заставили храброго парня отречься от любви. Хосров разозлился и потребовал от парня, чтобы он, в доказательство любви к принцессе, пробил проход сквозь гранитную гору – Бисутун.

Фархад согласился, но с условием, что шах оставит их в покое. Задача казалась непосильной, но парень принялся за работу. Принцесса стала навещать его, приносила еду, воду и молоко. Благодаря ее визитам, парень чувствовал прилив сил. 

Работа близилась к концу, узнав об этом, Шах пришел в ярость. И придумал коварный план. Он пустил слух, что Ширин погибла. Фархад узнав о смерти девушки, поднялся на вершину горы и сбросился с нее. Упавшая на землю кровь юноши превратился в красный цветок. С тех пор тюльпан считается в Иране символом чистой и безупречной любви.

Доставка тюльпанов в Санкт - Петербурге 

Букет таинственных тюльпанов один из самых весенних и романтичных подарков, а также смело его можно вручить девушке на первом свидании. Заказать недорогие тюльпаны вы можете у нас. Компания «АртФлора» предлагает огромный ассортимент свежесрезанных цветов на любой выбор. Оформите заказ с бесплатной доставкой в пределах Санкт-Петербурга, вы получите красивый букет в выбранное вами время. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий