Вы здесь

Лаванда: описание и значение цветка

Лаванда: описание и значение цветка

Тонкие стебельки с крошечными сине-фиолетовыми цветочками знают, наверное, все. Это лаванда. Те, кто отдыхал на крымском побережье, видел красивые огромные поля этих незабываемых цветов. К слову, там же из них производят широко применяемое в косметологии и полезное для здоровья лавандовое эфирное масло. Об этом поговорим дальше в статье.

Лаванда наделена загадочным символизмом и свойствами. Так, например, ее аромат способен успокоить, отвести дурные мысли. А в домашнем пространстве ее аромат отпугивает злых духов и всякую нечисть.

Если вам подарили букет лаванды, то это означает что мужчина испытывает к вам романтические чувства. А на языке цветов ее символизм звучит, как пожелание долголетия, счастья, баланса, любови и защиты.

Описание лаванды

Кусты лаванды любят выращивать садоводы. У нее не только неповторимый аромат, но и красивый оттенок, который украшает придомовую территорию. Многолетние морозостойкие кустарники зацветают в июне и радуют всех несколько месяцев. 

В природе лаванда растет по всему миру, и насчитывают 47 ее сортов. Растет она в Северной и Восточной Африке, в Австралии, Индии - и во многих других странах. Высота лавандового куста, в среднем, 80 см. А карликовые виды вырастают до 30 см.

Мифы и легенды о лаванде

История гласит, что лаванда уже была известна более 2500 лет назад. За столько лет она обросла разными мифами и легендами, которые дошли до наших дней.

 По одной из легенд, Бог, сослав Адама и Еву на землю, послал им и полезные целебные травы, чтобы сделать их жизнь легче. Одной из этих трав и была лаванда.

Есть и другая легенда, в которой дева Мария наградила лаванду незабываемым ароматом, потому что на раскидистом кусте ей было удобно и приятно сушить одежду своего малыша.

Лаванда в медицине и косметологии

 В Древней Греции и Риме лаванду применяли для лечения душевного состояния и заживления ран: из лаванды готовили экстракты для принятия ванн, делали ароматические свечи для наполнения помещения целебным ароматом. Запах лаванды спасал от сильной тревожности. А еще производили эфирное масло, спектр применения которого очень широк и по сей день. 

Эфирное масло женщины добавляют в кремы для ухода за кожей, в массажные масла - для успокоительного действия. Так же применяют эфирное масло для ароматизации вещей или помещения. Используют и как бактерицидное средство, которое помогает заживлять раны. Согласитесь, что лечебные свойства лаванды впечатляют.

На этом применение эфирного масла не заканчивается. Некоторым, например, просто нравится аромат лаванды - и тюбик с маслом открывают, чтобы насладиться приятными нотами чудесного запаха. Вместе с этим, женщина, знающая положительное влияние лаванды, поможет себе этим ароматом в минуту грусти, депрессии или головной боли. Лаванда немного снижает и давление. Самочувствие стабилизируется.

Лаванда во флористике

Лаванда активно используется флористами в составлении праздничных букетов. Ее насыщенный цвет и нежный аромат добавляют яркость и эксклюзивность в цветочную композицию. Невероятные сочетания приводят в восторг - и букеты с лавандой часто выбирают даже для невесты или для признания в любви. 

Более детально о сочетании букетов - дальше. В букетах лаванда сочетается с белыми розами, белыми хризантемами, гипсофилой. В середине этих пышных букетов тонкие стебли лаванды с ее маленькими цветочками смотрятся так же, как и гармоничный контраст формы и цвета.

Весьма популярны и прекрасные моно-букеты из лаванды.

Что касается упаковки, то букеты, состоящие только из лаванды, часто украшают изящной ленточкой: стебли растения без колючек - и руки не поранят. А держать букетик лаванды, благодаря естественной шероховатости стеблей, приятно и удобно.

 Комбинированные же букеты упаковывают в крафтовую бумагу. Ее вид и фактура близки к природным материалам и к природе, как и лаванда, и другие цветы в букете.

 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий