Вы здесь

Красная анемона: мифы

Красная анемона очень хрупкий цветок. Бутоны растения невероятно нежные и изысканные. Красота цветка привлекала еще модниц Древней Греции, с его помощью они плели венки, схожие с коронами королев. 

Анемона в природе впечатляет яркостью, изысканностью, грациозностью, имеет бархатистые тычинки темного окраса. В переводе с древнегреческого значение цветка “ветер”, именно поэтому его иногда называют ветреницей.

Описание цветка анемона

Бутоны невероятно похожи на соцветия бархатистого мака. Формы цветков и насыщенный яркий окрас восхищают всех без исключения. Соцветия размером от 1,5 до 4 см, им характерна хрупкость. Листья имеют характерные тонкие зубчатые края, которые создают контрастный фон. Растение многолетнее, травянистое. Чаще всего встречается в Средиземноморских районах. Первые цветы появляются ранней весной и радуют своей красотой до конца лета. 

Древнегреческие легенды о происхождении анемоны

Упоминание об анемоне в мифологии встречается очень часто. Одна из легенд гласит о том, что в шикарном саду жили нимфы. Их королева, которую звали Хлоридой, влюбилась в духа западного ветра Зефира. Но он не отвечал ей взаимностью, так как любил другую, нимфу Анемону. 

Как только тщеславная Хлорида узнала об этом, то решила избавиться от конкурентки, изгнала ее из прекрасного сада. Зефир отправился на поиски возлюбленной. После нашел ее обессиленное и изможденное тело в лесу. Он взял нимфу на руки, защищая превратил в хрупкий цветок, символ стойкости, который теперь радует своим буйством с приходом весны. Именно с этой легендой связывают происхождение анемоны.

Христианские поверья 

По одной версии мифа, красные анемоны символизируют кровь, которую пролил Иисус. Наши предки считали прикрепленное к одежде соцветие хорошей защитой от недугов и неприятностей, плохих мыслей и злых умыслов. Нередко изображение этих цветов можно увидеть на иконах Распятия и с изображением Девы Марии. 

Лечебные свойства анемоны

Анемона активно применяется в народной медицине. Из лепестков и листьев цветков готовят отвар для очищения ран и избавления от воспалений. Настой анемоны позволяет облегчить симптомы ревматизма, излечить кожные заболевания. 

Кроме этого, отвар листьев можно принимать, чтобы снять менструальные боли, восстановить цикл. Женщины пьют настой в целях похудения, так как он обладает сильными потогонными свойствами, выводит шлаки и токсины, очищает почки.

Можно применять отвар, чтобы облегчить головную и зубную боль, избавиться от мигрени, астмы и простудных заболеваний.

Купить цветы в Санкт - Петербурге

Если мечтаете порадовать близкого человека ярким флористическим презентом, то букет красных анемон идеальное решение. Композиция элегантная, нежная, с необычным внешним видом. 

Флористы компании АртФлора создают настоящие шедевры с учетом всех пожеланий клиентов, комбинируя красную анемону с любыми другими цветами. Композиции идеально подходят для поздравления с днем свадьбы, юбилеем, днем рождения и другими торжественными мероприятиями.

Изобилие вариантов огромное, готовый букет курьер доставит по любому адресу в Питере и области, есть самовывоз.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий