Вы здесь

Какой цветок является национальным символом России?

Это растение считается оберегом нашей страны, оно символизирует невинность, чистоту и нежность. За всю историю существования у него было много имен: солнечник, белоцвет, невестушка, белюшка и многие другие. В настоящее время цветочный символ России называется ромашкой.

Ромашка – символ России

В нашей стране прекрасная природа, например, бескрайние поля и луга, усыпанные всевозможными цветами. Среди этого разнообразия растений особое место занимает ромашка, такой простой, но близкий сердцу цветок. Правительство России в 1998 году даже признало ромашку национальным цветком, и сейчас он является неотъемлемой частью Дня семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля.

Символика солнечного цветка

Желтая сердцевина ромашки символизирует солнце, которое дарит любовь, надежду и счастье. Лепестки, в свою очередь, являются лучами этого солнца и означают невинность и чистоту. Этот цветок прочно связан с русским духом, ведь он не боится ни жары, ни холода. Росток может прорасти даже в самом неплодородном грунте, преодолевая любые преграды на пути к поверхности.

В России ромашка также считается символом семейного счастья и любви, она связана с образами Святых Петра и Февронии. Если верить легенде, то мудрая крестьянка излечила князя Петра от недуга, а взамен потребовала жениться на ней. Не сразу, но Петр сдержал обещание, и полюбили они друг друга до беспамятства. В будущем бедное происхождение Февронии доставляло проблемы князю Петру, но их любовь была сильнее.

Значение ромашки в культуре и истории

История и символика ромашки несколько отличается в разных культурах и странах, зачастую она основана на мифах и легендах:

  • В Скандинавии ромашка связана с Фрейей, богиней любви, плодородия и материнства;

  • В Древнем Риме существует легенда о боге, полюбившем нимфу. Она не смогла ответить ему взаимностью и поэтому обратилась в поле ромашек, чтобы не выходить замуж за нелюбимого;

  • В Древнем Египте этот цветок олицетворял бога солнца Ра;

  • В Восточной культуре сердцевина растения означала энергию жизни, а лепестки символизировали путь очищения и исцеления.

В русской культуре также имеются предания о ромашке. Существует легенда о матери, которая отчаянно пыталась найти лекарство для своего сына. После безуспешных поисков целебных растений ей на помощь пришла старушка с охапкой белых цветов. Она была тронута материнской любовью и посоветовала использовать эти цветы для приготовления отвара. Тогда у этих растений не было имени, но старушка сказала женщине назвать их в честь ее заболевшего сына, если они ему помогут. Через несколько дней мальчик по имени Роман поправился, и его мать назвала лечебные цветы его именем.

Яркие ромашки в Питере круглый год

Закажите ромашки в подарок любимой! На языке цветов солнечные растения означают симпатию и чистые чувства к человеку. Это универсальный способ сказать о своей любви прекрасным дамам в любое время года. Не упустите возможности заказать яркий букет ромашек в сети магазинов “АртФлора”. Мы подберем для вас самую красивую упаковку и доставим букет ромашек к точно назначенному часу с бесплатной доставкой по Санкт-Петербургу.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий