Вы здесь

Какого цвета бывают розы: классические и необычные оттенки

Сложно найти цветок, с такой разнообразной палитрой, как у розы. Какой букет предпочитаете: в нежно-пастельных красках, в радужном многоцветье или биколор? Может быть, ищите таинственные черные цветы? Розы настолько многообразны, что найдутся решения на любой вкус. Сегодняшняя статья — своеобразный путеводитель по оттенкам и значениям цветка.

Какого цвета бывают розы

Какого цвета бывают розы: традиционные варианты

Сейчас нельзя сказать, какой была дикая, некультивированная роза. Некоторые ботаники утверждают, что изначально в природе у цветка распускались красные бутоны, другие говорят что розовые, третьи — желтые. Известно одно, растение так хорошо поддается селекции, что сейчас насчитывается больше сотни тонов. Перечислим самые распространенные и популярные:

  • Красные розы — вневременной символ любви, чувственности и страсти. Алые букеты всегда преподносили любимым, чтобы признаться в чувствах и создать романтичное настроение.
  • На втором месте по популярности стоят белые цветы. Они ассоциируются с невинностью и чистотой, их часто используют в свадебных композициях. В некоторых европейских странах белоснежные бутоны означают честь и уважение, поэтому их приносят на похороны, чтобы попрощаться с близким человеком.
  • Символ радости, позитива и солнца — желтые сорта. Они отождествляют все положительные чувства, но без романтического подтекста.
  • Классический розовый оттенок подчеркивает женственность получательницы и уважение к ней. Такой букет — универсальный подарок и для официального, и для личного поздравления.

оттенки роз

  • Оранжевый — это смесь жизнерадостного желтого и чувственного красного, поэтому букет расскажет о любви, но не страстной, а беззаботной и веселой. Его можно преподнести не только возлюбленной, но и подруге или маме.
  • Нежные персиковые бутоны дарят в знак благодарности и признательности.
  • В бордовой палитре можно найти вишневые и темно-красные тона. Они говорят, что даритель восхищается красотой женщины.

Перечисленные оттенки могут отличаться на тон или полтона. Из роз часто составляют букеты с градиентом, композиции в одной гамме или наоборот, контрастирующие, пестрые и броские цветочные ансамбли.

Каких необычных цветов бывают розы

У цветка есть несколько уникальных или редких оттенков. Некоторые удивительные сорта ученые вывели путем селекции, другие выращивают с использованием красителей.

  • Черные розы называют так условно. На сама деле у лепестков темно-пурпурный окрас, но издалека он неотличим от черного.
  • Синий сорт вывели в Японии в 2009 году. Чтобы вырастить цветок небесного оттенка, потребовалось много труда и времени, поэтому лазурные бутоны означают тайну, несбыточную мечту и стремление к цели.
  • Лавандовый оттенок подчеркивает очарование и утонченность получательницы.
  • Двухцветные, например, желтые с красной каймой или белые с алыми прожилками, тоже результат селекции. У них нет отдельных значений: послание складывается в зависимости от сочетания оттенков.
  • Пестрые радужные или разноцветные розы вырастили в Голландии. Оригинальную технологию выращивания не рассказывают, но многие производители добавляют пищевые красители в воду для полива белых сортов. Со временем лепестки впитывают краску и становятся многоцветными. Такой подарок дарят друзьям, родственникам и коллегам для поднятия настроения и пожелания счастья.

необычные цвета роз

Розу не случайно называют королевой цветов. Подобно царствующей особе она многогранна и позволяет составлять неповторимые композиции. Приходите в Артфлору, заказывайте монобукеты или миксы — ни один цветочный сюрприз не будет похож на предыдущий!

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий