Вы здесь

Какими цветами славится Голландия: тюльпаны, розы и не только

Нидерланды — центр по производству срезанных цветов в Европе. В этой стране ежегодно открывают от 1200 до 1500 новых растений, и работает самый большой мировой аукцион по продаже срезки Royal FloraHolland. Каждый день на нем совершается 145000 транзакций и экспортируется до 400000 сортов различной флоры. В статье расскажем, какие цветы выращивают в Голландии на экспорт.

Голландия лидер по выращиванию тюльпанов

Почему Голландия лидер по выращиванию тюльпанов

Нидерланды больше других государств ассоциируются с тюльпанами, хотя родина первоцветов — Османская империя. Сейчас сложно объяснить, почему Голландия стала специализироваться именно на луковичных растениях, доступны лишь исторические факты.

В середине XVI века голландский посол привез луковицы заморского цветка. Часть посадили в саду, другую — отдали на исследование ботаникам. Первоцветы быстро росли, хорошо поддавались селекции и за несколько десятилетий стали символом богатства и процветания, потому что росли только в садах знати. Простолюдины их воровали и продавали за огромные деньги. Так в XVII веке началась знаменитая тюльпаномания, которая продлилась недолго, но, видимо, привила любовь к луковичным цветам на все последующие столетия.

Сейчас тюльпан стал символом Голландии. В стране разработаны технологии по их круглогодичному выращиванию, а благодаря 8 Марта, весенние продажи превышают миллиарды стеблей. 

в Голландии выращивают розы

Как в Голландии выращивают розы

По данным на июль 2020 года, объем продаж роз в Нидерландах составил 3,3 млрд, тюльпанов — всего 1,7 млрд. Хотя первоцветы и стали символом Голландии, но цветочная индустрия держится на розах. Этому есть несколько причин:

  • В Европе и США роза — традиционный свадебный цветок и классический подарок на День святого Валентина. Именно эти праздники объясняют повышенный спрос.
  • На аукционах предъявляют особые требования к экспортируемым розам. Перед торгами оценивают качество каждого цветка: свежесть, свободу от паразитов, недостатки, повреждения, характеристику стеблей и бутонов. Если есть малейшие отклонения от стандартов, цены снижают или вообще снимают партию с торгов.

За счет высокого качества, налаженным торговым связям, удобной логистики и цветочным американским и европейским традициям розы стали основой голландского флористического бизнеса.  

Какими еще цветами славится Голландия

Какими еще цветами славится Голландия

Кроме роз и тюльпанов в Нидерландах есть огромные плантации альстромерий, астр, лилий, орхидей, пионов и гиацинтов. Хотя список не исчерпывающий, и во флористических магазинах можно встретить голландские гортензии, георгины, анемоны, амариллисы и другие цветы, но их экспортируют в гораздо меньших объем, чем перечисленные.

Большинство цветов доступно круглогодично. Даже пионы можно заказать зимой, но они будут намного меньше весенних и не такие ароматные.

Сегодня ситуация в мире цветочного бизнеса меняется, и Голландии постепенно приходится разделять первенство с другими странами. Благодаря климату и дешевой рабочей силе Эквадор, Кения и Колумбия за последние десятилетия превратились в ведущих игроков рынка. Однако вряд ли Нидерланды согласятся на вторую роль: все-таки качество голландских цветов сложно превзойти.

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий