Вы здесь

Какие розы лучше: Эквадор, Кения, Россия

Лет 10 назад в цветочных магазинах продавалось всего несколько видов роз. Покупатели выбирали понравившиеся и не задумывались: откуда их привезли. Сегодня все чаще заказывают именно кенийские розы или принципиально из Эквадора. Разберемся, чем отличаются цветы, выращенные в разных странах.

Эквадорские, кенийские и российские розы: основные отличия

Эквадор, Кения и Россия не единственные производители роз. Большие плантации есть в Голландии, Колумбии и Испании, но африканская и южноамериканская страны — бесспорные лидеры розово-цветочного рынка. Россия лидерскую позицию не занимает из-за климата, но и нам есть что предложить.

Рассмотрим различия импортных и отечественных цветов:

  • В Эквадоре идеальные природные условия для розовых плантаций. Они расположены в Андах на высоте 2800-3000 м над уровнем моря, к тому же световой день в стране самый длинный в мире, а ночи довольно холодные. Обилие солнца, ночная прохлада и высота делают розы крепкими и сильными. У них самые крупные бутоны, которые по объему напоминают теннисный мячик, длинные стебли и самая большая стойкость в вазе — до 2 недель. Производители выращивают больше 500 сортов, включая редкие синие, черные и радужные. Единственный недостаток — цветы практически не пахнут, только человек с очень чутким обонянием сможет различить их аромат.

Букет роз эквадор

  • Розы из Кении тоже выращивают в благоприятных условиях — на склонах потухших вулканов под лучами тропического солнца. Они растут в изобилии и быстро, но визуально отличаются от эквадорских. У кенийских сортов миниатюрные бокалообразные бутоны и короткие стебли — всего 40-50 см. Зато очень большая палитра: именно кенийские розы могут отличаться на 1-2 тона, за счет чего получаются нежно-пастельные миксы и букеты с градиентом. Аромат цветов легкий, конфетный. В вазе стоят около 10 дней.

Розы кения

  • Российские розы проигрывают импортным в стойкости (сохраняют свежесть около недели) и в многообразии палитры: у нас выращивают классические белые, розовые и красные сорта. Однако бутоны больше кенийских и стебли толще и длиннее. Но главное достоинство отечественных цветов в насыщенном карамельно-медовом аромате. Если хотите, чтобы комнату наполнило цветочное благоухание, обязательно выбирайте российские розы.

российские розы, букет

Мы представили фото каждого типа цветка, чтобы наглядно показать отличия. Но, согласитесь, все композиции выглядят достойно.

Какие розы лучше: Эквадор Кения или Россия

Из описания видно, что у цветов есть достоинства и недостатки, поэтому при выборе отталкивайтесь от повода и финансовых возможностей:

  • Эквадорские розы дорогие, поэтому их дарят по значительному поводу или статусным получателям. Чаще всего букеты заказывают на свадьбы, юбилеи, годовщины, для поздравления начальника или предложения руки и сердца.
  • Российские дешевле эквадорских и могут стать их альтернативой, если подходят по оттенку.
  • Кенийские недорогие — магазины их заказывают в большом количестве, поэтому часто продают со скидками и разыгрывают в конкурсах. Букеты дарят по любому поводу, в том числе можно купить бюджетную композицию в качестве комплимента или сюрприза на первом свидании.

букет роз выбрать

Флористы Артфлоры считают, что все розы достойны любви и внимания. Сегодня можно неожиданно подарить скромный букетик, а завтра — огромную охапку. Приходите к нам, и мы поможем выбрать подходящий вариант.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий