Вы здесь

Какие цветы сочетаются в букете?

Красивые сочетания цветов в букете – это то, что приносит невероятное эстетическое наслаждение и радует глаз получателя. Современная флористика диктует свои правила подбора композиций, учитывая совместимость цветов, их колористику, форму и размер бутонов.

Разберемся с некоторыми правилами составления ансамблей из разных растений для создания истинного флористического шедевра 

Как сочетать цветы в букете?

Культуры, подобно людям, могут уживаться между собой или вступать в конфронтацию. Квалифицированные флористы точно знают какой цветок будет сочетаться с компаньонами, а какой – принесет тандему вред. Неправильный подбор компонентов может привести к тому, что флористический презент быстро завянет. Это обусловлено способностью некоторых цветов выделять в воду специфические вещества, оказывающие негативное воздействие на другие элементы тандема. 

Поэтому главным правилом хорошо составленного флористического презента становится запрет на комбинирование цветов-антагонистов и использование только дружественных друг другу растений. В этом контексте цветочный мир можно разделить на:

  • агрессивные растения, выделяющие вредный для других цветов сок;
  • дружелюбные разновидности, способные продлить общий срок жизни путем очистки воды от бактерий.

Этот параметр является основополагающим аспектом правильно составленного ансамбля.

Плохо совместимые цветы

В категорию агрессивных растений входят:

  • нарциссы;
  • орхидеи;
  • гвоздики;
  • лилии;
  • ландыши.

Ставить их в одну вазу с другими цветами не рекомендуется.

Дружественные разновидности растений

К этой группе цветов флористы относят:

  • герань;
  • жасмин;
  • кипарис.

При сочетании с этими растениями подарок будет хорошо стоять в вазе и долго радовать взгляд.

Как собрать гармоничный ансамбль?

Помимо практического подхода к составлению, важно учитывать эстетический момент подбора растений. В этом случае, среди принципов подбора – форма, особенности колористической гаммы и размер бутонов. Зачастую во флористике используются четыре основные схемы колористического комбинирования растений:

  • Аналогичная. В этом случае специалисты задействуют тона, близкие друг другу в цветовой гамме. Всего допускается использование от двух до четырех разных тонов. При этом один можно выбрать в качестве доминанты, а остальные – сделать акцентирующими или фоновыми.
  • Контрастная. Использование противоположных друг другу оттенков палитры позволяет создать невероятно презентабельную структуру. Среди удачных сочетаний: желтый с фиолетовым, зеленый с красным или синий с желтым.
  • Монохромная. Подразумевает использование одного окраса бутонов, но в разных оттенках. Это дает возможность создать очень легкое, нежное и чувственное произведение флористического искусства.
  • Полихромная. Комбинирование всех оттенков радуги в одном месте – интересный и оригинальный выбор для летнего или весеннего букета.

Сочетание цветов друг с другом

Любимые растения важно грамотно соединить и расположить в букете. Рассмотрим в этой статье несколько самых популярных вариантов.

Варианты с розами

Королева садов, оранжерей и плантаций заслуженно лидирует в списке самых эффектных композиций. Розы удачно сочетаются с дельфиниумами, ирисами, тюльпанами или фиалками. Кроме того, актуальным решением станет дополнение букета хризантемами, альстромериями, эустомами или белоснежной гипсофилой.

При составлении композиции важно учитывать геометрию. Большие бутоны дополняйте мелкими соцветиями, а для создания эффектного «розового фона» стоит использовать кустовые сорта растения.

С чем можно комбинировать тюльпаны?

Нежные весенние букеты с тюльпанами – это удивительный подарок к любому празднику. Для создания утонченной композиции тюльпаны можно сочетать с веточками мимозы, ирисами, альстромериями или сочной зеленью.

Такие комбинации выглядят трогательно и романтично.

Композиции с хризантемами

Как правило, хризантема в букете играет доминирующую роль. Подчеркнуть изящество бутонов помогут альстромерии, эустомы, кустовые розы или ирисы. Не менее оригинально выглядят букеты, дополненные герберами или астрами.

Самые красивые сочетания цветов можно найти на сайте и в магазинах АртФлора. Профессиональные флористы готовы составить уникальную композицию для наиболее эффектного и душевного поздравления.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий