Вы здесь

Какие цветы сочетаются с розами в букете

Во флористике мало универсальных цветов, то есть тех, которые красиво сочетаются практически с любыми растениями. Самыми компанейскими флористы считают розы. Из-за многообразия оттенков и сортов их можно красиво сочетать и с объемными, и с миниатюрными бутонами, вытянутой или округлой формы. В статье расскажем о цветах-компаньонах для розы и как правильно составлять цветочные ансамбли.

Как хорошо сочетать цветы с розами: основные правила флористики

Если решили самостоятельно собрать композицию, недостаточно просто знать что с чем эффектно смотрится. Нужно учитывать геометрию, размеры и палитру растений.

Перечислим главные правила при составлении букета:

  • Должен быть солирующий вид цветка, остальные лишь фон. Если хотите, чтобы доминировали розы, выбирайте компаньоны с более мелкими соцветиями, если создаете лишь «розовый фон», возьмите кустовые сорта.
  • Используйте палитру, которая оттенит розы. Например, с белыми сортами можно сочетать сиреневые, фиолетовые и оранжевые бутоны, с желтыми — приглушенные голубые, синие молочные, с розовыми — светло-сиреневые и кремовые.
  • Красные розы лучше всего сочетаются с зеленью. Сочные краски подчеркивают насыщенный оттенок лепестков, и композиция выглядит по-настоящему эффектно.

Если сочетаете розы с другими цветами, за букетом надо тщательно ухаживать. Компаньоны часто выделяют различные растительные соки, которые портят воду, поэтому меняйте ее ежедневно.

ТОП-5 цветов, которые сочетаются с розами

Ниже перечислим растения, которые не просто гармонично смотрятся с розами, но создают настроение композиции, позволяют передать чувства и эмоции.

  • Хризантемы символизируют уважение, поэтому их чаще всего добавляют в букеты для коллег, начальства или женщины более старшей по возрасту.
  • Альстромерии выглядят легкомысленно и весело. Они делают ансамбль воздушным, поэтому подойдут для романтичного повода.
  • Нежные лизиантусы или эустома добавят очарования и хрупкости бутонам, подчеркнут утонченность получательницы.
  • Белоснежную гипсофилу мы привыкли воспринимать как декор. Но, если составить розово-гипсофильный дуэт, получится замечательный подарок на годовщину или День святого Валентина.
  • Строгие герберы часто используют в мужских букетах, либо для поздравления на официальных мероприятиях.

Розы ассоциируются с романтикой и чувственностью. Поэтому цветы-компаньоны приглушают это значение, либо дополняют, создавая более нежную или наоборот, страстную, атмосферу.

Посмотрите раздел с авторскими букетами в каталоге Артфлора. Согласитесь, у каждой композиции есть свое индивидуальное послание, и его составляют, умело сочетая розы с другой флорой.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий