Вы здесь

Какие цветы самые стойкие? Какой букет цветов дольше всего простоит в вазе?!

Цветы прекрасны, совершенны и очаровательны! Но даже у таких прелестных созданий есть большой недостаток. После срезки они в скором времени увядают. И нам, конечно, очень хочется поспорить с законами природы и продлить им жизнь, чтобы подольше любоваться неземной красотой. 

У каждого растения свой срок свежести, который зависит от множества факторов. На продолжительность жизни цветов влияет время, когда был срезан цветок, температура воздуха, соблюдение норм транспортировки, уход на месте реализации и после покупки, качество воды в вазе и многое другое. 

Но есть ещё один важный момент, влияющий на длительность хранения букета после срезки, — свойства разных видов цветов и их природная стойкость.  

Самые стойкие цветы:

  1. Эквадорские розы. Один из лидеров по стойкости среди цветов. Вполне могут простоят более 2 недель при правильном уходе. Розы обладают крупным бутоном, плотным стеблем. При частой смене воды будут радовать Вас очень долго

  2. Хризантемы. «Королева осени» неприхотлива в уходе и, если удалить листья с нижней части стебля, спокойно может простоять в воде, сохраняя первозданный вид, до 2 недель! Всё, что требуется для продления жизни и свежести срезанных хризантем — регулярно подрезать стебель на несколько миллиметров и менять воду раз в 1-2 дня. 

  3. Гвоздики. Славятся своей выносливостью и способностью не увядать в течение  7-15 дней. Главное, не подселять к ним в вазу другие виды цветов, держать гвоздики подальше от прямых солнечных лучей и ежедневно опрыскивать бутоны из пульверизатора.

  4. Орхидеи. Стойкость этих цветов зависит от сорта. Некоторые виды без дополнительных манипуляций сохраняют красоту и свежесть до месяца. А рекордсмен по стойкости среди орхидей Цимбидиум может простоять в воде до 40 дней! Следует помнить, что орхидеи не любят воду из-под крана, поэтому лучше её прокипятить и остудить до комнатной температуры. Так же раз в 2-3 дня нужно подрезать кончики стеблей, чтобы предотвратить размножение бактерий и обеспечить поступление питательных веществ к бутонам. 

  5. Эустомы, астры, каллы. Эти долгожители остаются свежими до 14 дней. 

  6. Ромашки, лилии, альстромерии. Могут не увядать в течение 10 дней, но с помощью правильного ухода и создания благоприятных условий можно продлить им жизнь ещё на несколько дней.

  7. Пионы и тюльпаны. Максимальный срок свежести при хорошем уходе — не более 7-8 дней.

  8. Гортензии и нарциссы сохраняют красоту в течение недели. 

Как долго стоят срезанные розы

Стойкость «Королевы цветов» зависит от страны, где произрастают цветы, от условий, созданных в процессе транспортировки и от расстояния до места назначения. Но, чтобы продлить жизнь розам, поставщики идут на хитрость и опрыскивают цветы специальными химическими реагентами, чтобы они как можно дольше оставались свежими и красивыми. В результате таких манипуляций розы могут не увядать в течение 15-20 дней. Это касается роз из Эквадора, Индии, ЮАР и Кении — главных импортёров роз в Россию. 

А вот отечественные сорта роз не могут похвастаться такой выносливостью. Поэтому, к большому сожалению, их срок жизни в вазе не превышает 5-7 дней.

Что ещё влияет на стойкость букета

Сроки жизни срезанных цветов зависят и от других факторов. Например, от времени года. Так, в холодный сезон букет простоит дольше, чем в тёплый период. Также на стойкость может влиять и качество воды в вазе и регулярность её замены на чистую. 

Продлить красоту и свежесть поможет такая простая процедура, как чистка вазы изнутри. Вместе с налётом удаляются бактерии, которые негативно влияют на цветы. 

Срок жизни букета после покупки зависит не только от того, сколько цветы хранились на складе и в магазине. Главное это системный уход за букетом в домашних условиях. Многие не соблюдают базовые правила по ежедневной смене воды и подрезке стеблей на несколько сантиметров.  Компания Артфлора гарантирует, что все цветы находятся в свежем состоянии и не увядают сразу после того, как их купят и принесут домой. В ассортименте представлены все стойкие сорта цветов: хризантемы, гвоздики, альстромерии, а также эквадорские и кенийские розы. Выбирайте свежие цветы в интернет-магазине Артфлора. Соблюдайте простые правила ухода и букет эквадорских роз будет радовать Вас несколько недель!

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий