Вы здесь

Какие цветы приносят на поминки

Какие цветы приносят на поминки

Поминальные обряды — это ритуалы, которые проводят в память об усопшем после похорон. Обычно они сводятся к коллективному обеду, когда родственники и друзья покойника собираются вместе, чтобы разделить общее горе и поддержать друг друга.

В статье расскажем, нужно ли приходить на поминки с цветами и какие растения для этого выбрать.   

Какие цветы приносят на поминки

Принято ли приносить цветы на поминки

Если поминальная трапеза проходит на кладбище, гости могут принести цветочную композицию. Так же как и во время похорон, они возлагают ее на могилу в память об усопшем. Когда поминки организовывают в доме покойного, столовой или кафе, цветы не покупают. 

Нормы ритуального этикета требуют, чтобы поминальный обряд проходил строго, сдержанно и без ярких броских красок. Это правило касается и внешнего вида гостей, и интерьера помещения, где они собираются. Цветы неуместны как декор, и их нельзя дарить хозяину поминок. Даже если вы хотите просто поддержать и скрасить его скорбный час, выберете для этого другой день.

Какие цветы приносят на поминки

Если трапезу проводят на кладбище, вы можете купить букет из искусственных или живых цветов. Последний вариант предпочтительнее, так как более экологичный. Ниже расскажем, какие растения подойдут.

Какие цветы можно принести на поминки мужчины

Ритуальные композиции, которые возлагают на могилу умершего, должны быть лаконичны и сдержаны. Допустимы 4-8 бутонов или небольшая траурная корзина. 

Вид цветов зависит от степени знакомства с мужчиной и вашего статуса:

  • На поминки мужа, брата или отца купите бордовые розы глубокого темного оттенка.

  • Хризантемы традиционно выбирают для возложения другу или коллеге.

  • Чтобы почтить память юноши или мальчика, подойдут синие ирисы.

  • Гвоздики возлагают к могилам военнослужащих, учителей или старших товарищей.

Во флористике много «мужских» экзотических цветов, но для траура они не годятся. Ограничьтесь привычной флорой.

Какие цветы выбрать на поминки

Какие цветы выбрать на поминки женщины 

Для женщин выбирают траурные композиции светлых оттенков: белых, кремовых и бледно-розовых. Такая палитра есть у роз, лилий, калл и хризантем. Можете выбрать любые из перечисленных.

Зрелой или пожилой женщине допустимо купить на возложение оранжевые или желтые розы. Жене, маме или сестре — красные.

При возложении цветов на поминках действует то же правило, что и на похоронах. Сначала их кладут члены семьи, затем друзья, коллеги и знакомые. Нужно ли убирать старые растения, однозначно мы не ответим. По древним поминальным традициям венки и цветы не трогают 40 дней. Но многие убирают их раньше, если растения завяли или потеряли опрятный вид.  

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий