Вы здесь

Какие цветы приносят на похороны в разных культурах и религиях

Если посетить кладбища в России, Франции, Германии, Америке, Японии, Китае и многих других странах, везде можно увидеть на могилах венки, букеты или хотя бы несколько цветочков. Это говорит о том, что традиция провожать в последний путь с цветами, есть в разных культурах. В статье расскажем, какие траурные букеты принято покупать в разных уголках планеты. За основу нашего мини-обзора возьмем мировые религии, потому что именно религиозные нормы в основном диктуют, как должны проходить обряды прощания и погребения. 

Какие цветы приносят на похороны в христианстве

В Библии цветы упоминаются часто, поэтому и по церковным канонам они стали обязательным атрибутом прощания с человеком. Есть лишь различия в зависимости от конфессий:

  • У православных приняты композиции пирамидальной формы из гвоздик, роз и хризантем. Преобладает триколор: зеленый оттенок соседствует с красно-белой, красно-желтой, бело-фиолетовой или бело-синей палитрой. 

  • У католиков обычно возлагают на могилу венки круглой формы как символ бесконечной жизни. Букеты принято покупать объемные: чем пышнее, тем больше уважения к покойному. Цветочные фавориты — белые лилии и хризантемы. Последние в католичестве вообще считаются траурными. 

  • У протестантов прощание проходит скромно. С помощью цветов можно выразить почтение. Для этого возлагают розы, хризантемы и лилии.

В христианских странах траурная флористика развита хорошо, поэтому если заказываете композицию, все нормы будут соблюдены. Флористы учтут ваши пожелания, а если особых просьб нет, соберут букет или венок в классическом варианте.

Какие цветы приносят на похороны в разных культурах и религиях

Какие цветы приносят на похороны у мусульман

В исламе в похоронных обрядах растения использовать нельзя. Запрещены такие атрибуты, как искусственные и живые цветы, ленты, одежда и фото усопшего.

Если хотите выразить соболезнования, в течение нескольких дней после погребения можно прислать скорбящим букет. И то, лучше уточнить, как такой жест воспримут.

Ритуальные композиции в буддизме

Буддисты используют флору в траурных церемониях, но не так, как в христианстве. Бутонами украшают прикроватный столик рядом с покойным, где стоят его фотография, благовония и иногда пиала с рисом. Для этих целей растения заказывают в ритуальных организациях.

Пришедшие на похороны несут хризантемы, лотосы, лилии белых или желтых тонов. Допустимы и другие растения, но не красные: алые оттенки символизируют радость. Подношения не должны быть пышными или объемными. Буддисты предпочитают скромное и тихое прощание, поэтому цветочные бутоны призваны лишь разбавить скорбь и тяжесть атмосферы.  

цветы на похороны

Можно ли приносить цветы на похороны у иудеев

Еврейский похоронный ритуал растения не приветствует. Вместо них рекомендуют сделать пожертвование нуждающимся, синагоге или семье покойного.

В отличие от мусульманства, цветы не запрещены, но жест не считается вежливым. Если вы все-таки пришли с венком или траурным букетом, его можно оставить на краю могилы. Сделать это можно только после похорон и не в виде обряда. 

Как видите, не во всех культурах можно приходить на похороны с цветами. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, уточните у семьи покойного, ритуальной службы или флористов Артфлоры, стоит ли покупать композицию для столь печального события, и, если да, то какую.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий