Вы здесь

Какие цветы приносят на похороны ребенка

Какие цветы приносят на похороны ребенка

Вряд ли можно представить что-то тяжелее, чем выбирать ритуальную композицию для прощания с ребенком. В этой поистине эмоционально сложной ситуации невозможно подобрать слова утешения и соболезнования, поэтому на помощь приходят цветы. Конечно, они не повернут время вспять, но позволят выразить боль утраты и напомнить, как были прекрасны детские годы.

Сегодня расскажем, какие цветы и ритуальную композицию принести на похороны ребенка. Статья носит рекомендательный характер, ведь, провожая в последний путь, мы чаще слушаем свое сердце и возлагаем букеты, которые лучше остальных передают наши чувства.

Какие цветы купить на похороны мальчика или девочки

Мы перечислим семь видов цветов, которые чаще всего возлагают на детские могилы. Это не исчерпывающий список, но он составлен на основе символики и традиций:

  • Гипсофила или «Дыхание младенца» из-за нежности и трогательности считается детским цветком. Она символизирует невинность и чистоту.

  • Ромашки — одни цветы непорочности, искренности и душевности. Мало кто знает, что у них есть и другое значение. Ромашки будто говорят, что жизнь все равно прекрасна, вопреки трудностям и несчастьям, которые неизбежны.

  • У астр название переводится как «звезда». Цветы символизируют, что малыш теперь живет на небесах и его душа светит так же ярко, как звезды.

  • Розы во всех культурах означают бесконечную любовь. Они расскажут, что, сколько бы лет ни прошло, ребенок всегда будет жить в сердцах его близких.

  • Подсолнухи кажутся слишком яркими для трагедии. Но они означают силу, стойкость и надежду. Возлагая подсолнухи на могилу ребенка, вы желаете его семье справиться с горем и идти дальше.

  • Георгины тоже олицетворяют силу духа и достоинство, с которым человек принимает удар судьбы.

  • Сирени приписывают значения воспоминаний и возрождения. Ее цветущие ветки олицетворяют бессмертие души и вечную память.

Универсальный оттенок для траурных цветов ребенку — белый как символ чистоты и непорочности. Но на похороны девочки можно принести любые оттенки розового, а мальчика — голубого, синего или фиолетового. 

Какую траурную композицию выбрать на похороны ребенка

Жизнь в детстве кажется беззаботной и яркой, поэтому закрепилась традиция в скорбный час привнести хотя бы немного беззаботности. Часто на детские похороны заказывают не просто венки и букеты, а игрушки из цветов: мишек, ангелов, зайчиков и сказочных персонажей. Флористы могут собрать сердце, машинку или коляску. Это не дурной тон, а желание достойно проводить малыша. 

Для новорожденных и маленьких детей делают цветочные подушки и одеяла. Такое оформление отличается особой любовью и трепетом.

На детские могилы разрешают приносить игрушки или любимые вещи ребенка. Флористы могут составить общую композицию с ними, например, посадить мягкую игрушку в ритуальную корзину или закрепить на цветочном сердце. 

Помните, что не во всех религиях можно приносить цветы на похороны детей. Подробно на эту тему читайте другую нашу статью или можете спросить у семьи. Если букеты разрешены, обратитесь к флористам, чтобы они помогли подобрать правильную и уместную композицию.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий